• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Freeda

Гарантийная сумма за пользование электричеством.

62 posts in this topic

При покупке кондо, как положено, выплачивали гарантийную сумму в 2000 бат за пользование электричеством. Сейчас же управление кондо присылает письмо о том, что оказывается, эту сумму владельцам-фарангам нужно выплачивать 2 раза. Письмо получилось мутное, особенно то, что они якобы эту сумму уже внесли, и теперь мне просто нужно с офисом рассчитаться. Какая же сумма реально должна быть?

[img]https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/p480x480/536856_601235113247130_845060152_n.jpg[/img]
[img]https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p480x480/1016797_643830769006902_654602264_n.jpg[/img]

впервые такое вижу, равно как и впервые слышу про такой вид платежа. Видимо сильно от кондо зависит. В нашем всем и на все глубоко пох.

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1386411398' post='701105']
впервые такое вижу, равно как и впервые слышу про такой вид платежа. Видимо сильно от кондо зависит. В нашем всем и на все глубоко пох.
[/quote]

нашим вообще ничего не пох, даже коврик у двери постелить не дали :ph34r: тайцы-соседи сказали, что 2 тысячи точно официально надо платить, а про удвоенную сумму для фарангов поеду узнавать.

В электрокомпанию идите, желательно с тайцем.
Это разводом ваще попахивает
1 person likes this

Отдайте им их счетчики взад и заключите контракт напрямую с электросбытом.
2 people like this

[quote name='AlexMF' timestamp='1386425683' post='701182']
Отдайте им их счетчики взад и заключите контракт напрямую с электросбытом.
[/quote]
Так они в письме написали, что это электросбыт их не уведомил заранее, что для фарангов особые условия

Муйня полная.
1 person likes this

[quote name='AlexMF' timestamp='1386427425' post='701201']
Муйня полная.
[/quote]

Значит мне не показалось, что "управдом" решил за наш счет себе новогоднюю вечеринку устроить

Лучше съездить в электросбыт и уточнить. Имхо, муйня.

Какие еще особые условия, это полная чушь. У меня конкракт напрямую с МЕА, и 2 тыщи депозита уходили в оплату за первое время. На дурачка решили взять.

PEA иногда с домов берет больше, чем 2000. Но это бывает редко, при достройках.
Сходите в офис, узнайте сами.
И если не подтвердится, попросите у управляющего копию письма за его подписью, живой.
Думаю он сразу все поймет и включит "дурачка".

[quote name='AlexMF' timestamp='1386425683' post='701182'] Отдайте им их счетчики взад и заключите контракт напрямую с электросбытом. [/quote]

вариация концовки анекдота получится
"хорошо со счётчиком" ? в оригинале звучало - хорошо с тисочками ?

[img]https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1486729_603399463030695_1399930959_n.jpg[/img]

Вот такой документ в подтверждение я получила.

[quote name='Freeda' timestamp='1386855825' post='704054']

Вот такой документ в подтверждение я получила.
[/quote]
а что это?

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1386908724' post='704334']
а что это?
[/quote]

это пхукетская PEA решилась на нововведение в связи с увеличивающимся объемов "зависших" счетов за электричество :angry:[size=4] [/size]

Вопрос немного не по теме. А можно ли как-нить электричество вперед оплачивать? А то мои знакомые пару месяцев абонентку не оплатили ( по 40 бат) и им счетчик сняли. Ездил в местный энегосбыт - говорят теперь надо заново подключаться.

[quote name='les0' timestamp='1387031790' post='705050'] А можно ли как-нить электричество вперед оплачивать? [/quote]Нельзя.
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]А то мои знакомые пару месяцев абонентку не оплатили ( по 40 бат) и им счетчик сняли. Ездил в местный энегосбыт - говорят теперь надо заново подключаться.[/font][/color][/quote]Им не счетчик сняли (счетчик является личным имуществом собственника квартиры), а ввод обрезали. Надо оплатить долг, штраф (какие-то копейки) и повторное подключение - 100 батов.

[quote name='les0' timestamp='1387031790' post='705050']
А можно ли как-нить электричество вперед оплачивать?[/quote]
Разумеется. Просто зайдите в офис вашего кондо и объясните ситуацию.

Если договор на электрицтво заключен с кондо. А если напрямую, как у меня, напр., то никаких предоплат энергосбыт не принимает, узнавал как-то раз. Только расчет по показаниям счетчика, так работает эта система.

Не знаю чего там в регионах в Бангкоке достаточно дать поручение банку платить по счетам и за бросить денег вперед. Кисикон например автоматом по номеру договора с MEA подтягивает в первых числах месяца текущую сумму к оплате

[quote name='AlexMF' timestamp='1387040297' post='705085']
Нельзя.
Им не счетчик сняли (счетчик является личным имуществом собственника квартиры), а ввод обрезали. Надо оплатить долг, штраф (какие-то копейки) и повторное подключение - 100 батов.
[/quote]Реально счетчик сняли. Сам видел. Они сильно просрочили. Последний платеж за март был. А с апреля не платили.

[quote name='AlexMF' timestamp='1387044291' post='705117']
Если договор на электрицтво заключен с кондо. А если напрямую, как у меня, напр., то никаких предоплат энергосбыт не принимает, узнавал как-то раз. Только расчет по показаниям счетчика, так работает эта система.
[/quote]
Не важно с кем договор, просто кондо может само оплачивать счета из оставленных им денег
2 people like this

[quote name='Algernon' timestamp='1387041739' post='705095']
Разумеется. Просто зайдите в офис вашего кондо и объясните ситуацию.
[/quote]Вы имеете ввиду попросить кого-то из администрации кондо оплачивать за вас? Это понятно - но не очень надёжно.

[quote name='les0' timestamp='1387080642' post='705218']
Вы имеете ввиду попросить кого-то из администрации кондо оплачивать за вас? Это понятно - но не очень надёжно.
[/quote][size=4][quote name='Rauf' timestamp='1387080597' post='705217'][/size]
Не важно с кем договор, просто кондо может само оплачивать счета из оставленных им денег
[/quote]У моих знакомых как раз такой случай и был. За них платила одна женщина, потом она уволилась (или уволили) и забыла про энто дело.
Результатом снятый счетчик, необходимость заключения нового договора, платёж несколько тысяч бат и куча гимора.

Не повезло, и что за гимр ?
штраф 100 бат кажется и подключают обратно