• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
pups

Экономические новости Таиланда.

469 posts in this topic

А вариантов у Вьетнама немного. Либо свое, но будет как в Лаосе, либо кто-то купит.
И тайцы не самые худшие инвесторы.

p.s. А скоро и Лаос, и Мьянма будет под тайской розницей.
1 person likes this

Интересно, а чего Китай хлопает ушами?

BANGKOK, 26 February 2016 (NNT) - Bloomberg's Misery Index 2016 reported that Thailand has topped a list of 15 Happiest Economies in the World for two consecutive years.

Bloomberg stated that Thailand has a low rate of unemployment and inflation and Misery Index at 2.2 points.

Government spokesman Sansern Kaewkamnerd said further that Prime Minister Prayut Chan-o-cha has felt satisfied with the Bloomberg report and the performances of government agencies in containing the inflation rate and admired the cooperation with the private sector and people who contributed to the improvement of the Thai economy.
1 person likes this

Интересно почитать более трезвое обсуждение этой новости на [url="http://www.thaivisa.com/forum/topic/898036-thailand-tops-list-of-worlds-15-happiest-economies-bloomberg/"]http://www.thaivisa....mies-bloomberg/[/url]

[quote name='PFC' timestamp='1451121131' post='890315']
Банк Таиланда объявил, что рост ВВП в 2015 году превысит прогноз и составит 2,8% (ранее 2,7%), но при этом понизил оценку роста в 2016 с 3,7 до 3,5%.

[url="http://www.matichon.co.th/news_detail.php?newsid=1451037955"]http://www.matichon....wsid=1451037955[/url] (тайск.)
[/quote]

что в 2-4 раза меньше, чем у [b]любой[/b] из других стран asean [b]последние несколько лет подряд[/b]. это факт.

[b]Thailand Weakest Asean Economy in 2016 – World Bank[/b]
[url="http://aecnewstoday.com/2016/thailand-weakest-asean-economy-in-2016-world-bank/"]http://aecnewstoday....016-world-bank/[/url] Edited by ivan44

[quote name='ivan44' timestamp='1456680722' post='898092']Интересно почитать более трезвое обсуждение этой новости на [/quote]
А где можно менее трезвое почитать?

Прикольный ваня – с корабля и сразу на бал, так сказать.

[quote name='ivan44' timestamp='1456681317' post='898095']

что в 2-4 раза меньше, чем у [b]любой[/b] из других стран asean [b]последние несколько лет подряд[/b]. это факт.

[b]Thailand Weakest Asean Economy in 2016 – World Bank[/b]
[url="http://aecnewstoday.com/2016/thailand-weakest-asean-economy-in-2016-world-bank/"]http://aecnewstoday....016-world-bank/[/url]
[/quote]

и шо?)))) вы, того, продолжайте. а то я не уловил, надо перезжать? там вроде растет быстрее.
к чему это жирное "факт")))))
а про рост ввп в процентах, вы мне лучше объясните, как ввп китпя вырос на 7% ( примерно не помню точную цифру ), а грузоперевозки упали на 25?
ладно, отвечу сам, этими циферками про рост ввп можно вытирать жопу, чего и вам советую)))) и не надо с выпученными глазами ( уж простите, ваш комментарий именно так и выглядит ) так орать))))

Если тайцы сейчас чутка девальвируют бат и продолжат прикручивать фитилек кредитный, то могут и без особых проблем проскочить. Если продолжат стимуляцию экономики через кредиты населению, то до добра не доведет

девальвация продолжится после сонгкрана, когда корпорации выйдут в валюту, рассчитываю на те же 10% к $ как и в том году.

[quote name='skylaer' timestamp='1456740220' post='898160']
Если продолжат стимуляцию экономики через кредиты населению, то до добра не доведет
[/quote]
почему? нищету нужно обломать хорошенько, совсем ох#ели. с зарплаты 9-12 кБат набирают кредитов под завязку, мотик за 140-160 тыщ, телек за 50 минимум, аудиосистема тоже недешовая. А сами вокруг дома свое гавно ( простите ) убрать не могут. и хотят еще больше зарплату, тк не ватает на сладкую жизнь.
а тут раз, мотик отжали, телек забрали, аудиосистемы тоже нет. сами на принудительные работы, на благо страны)))) но есть же и другие, которые выкупят это все у банков с аукциона за 10-30% от цены. и банки целы, и люди по хорошей цене затарились. профит
2 people like this

Беда в том, что моцык, телек и аудиосистема сделаны в Таиланде.
И если резко зажать кредитование, то встанут продажи внутри страны.
Но девальвация поможет экпорту и, возможно, писец не наступит..

А так Таиланд и Россия близнецы братья :) Народ по уши в долгах, требуют ЗП повыше, а работать лучше не горят желанием :)
2 people like this

[quote name='pheto' timestamp='1456740890' post='898164'] а тут раз, мотик отжали, телек забрали, аудиосистемы тоже нет. [/quote]

Кто отжимать-то будет? Банку мотоциклы, телевизоры (машины, дома) не нужны, он их не ест.

[quote name='pheto' timestamp='1456740890' post='898164'] сами на принудительные работы, на благо страны) [/quote]

"Архипелаг Као Лак", блин.
А что, где-то нужна дешевая рабочая сила, гастарбайтеров из соседних стран не хватает, думаете?

[quote name='admin' timestamp='1456706870' post='898120'] А где можно менее трезвое почитать? [/quote]
Это можно почитать там, где "о Таиланде либо хорошо, либо ничего".

[quote name='pheto' timestamp='1456737472' post='898153'] и шо?)))) вы, того, продолжайте. а то я не уловил, надо перезжать? там вроде растет быстрее. к чему это жирное "факт"))))) [/quote]
Я же факты не выдумываю. Пока нет желания продолжать.

[quote name='ivan44' timestamp='1456829305' post='898285']
Пока нет желания продолжать.[/quote]
Это серьёзная утрата. Как же мы тут без ссылок на нытиков с тайвизы обойдёмся.

Ежегодный список миллиардеров журнала Forbes.

http://www.forbes.com/billionaires/list/40/#version:static

Вот тайцы.

[attachment=91176:Thais Billionaires 2016.jpg]
1 person likes this

[quote name='skylaer' timestamp='1456742058' post='898171']
Беда в том, что моцык, телек и аудиосистема сделаны в Таиланде.
И если резко зажать кредитование, то встанут продажи внутри страны.
Но девальвация поможет экпорту и, возможно, писец не наступит.
А так Таиланд и Россия близнецы братья :) Народ по уши в долгах, требуют ЗП повыше, а работать лучше не горят желанием :)
[/quote]
финансовая система Таиланда отличается от рф кардинально. Таиланд может напечатать столько денег сколько надо. Есть средний класс, возможности для бизнеса потрясающие, если таец беден, то он или лентяй или дурак. никакой связи с рф не наблюдаю.

почему должны встать продажи? да и это бред, что можно развиваться только кредитованием. из моих знакомых тайцев, кроме работников, ни у одного кредитов нет. да и все таки кредит под 1.5-3% здесь отличается от 23-30% в рф. в любом случае средний долг домохозяйства 200кБат, это немного.
2 people like this

Странно, почему-то у всех моих знакомых тайцев куча кредитов. На машину, дом, лодку, образование детей, бизнес.. Да, они их довольно ненапряжно обслуживают, 30-40 тыс в мес выплат вписываются в бюджет.
Но вот есть тонкость - это среднее и высшее звено в компаниях. У рядовых работников выплаты поменьше, но все равно где-то 10-15К в месяц надо отдать.

Но если завтра резко сократится кредитование, то уже послезавтра все эти люди почуствуют резкое ухудшение ситуации, т.к. клиенты зачастую платят им кредитными деньгами, через вторые-третьи руки.
И да, продажи не встанут совсем, но сильно сократятся, т.к. доля продаж в кредит в Таиланде уже весьма велика (посмотрите на технику, мото, авто, почти все идет в кредит).

Это в РФ можно удушить кредитование и ничего особо страшного не произойдет, наоборот уменьшится импорт и улучшится торговый баланс (а АвтоВАЗ и строителей можно точечно поддержать). В Таиланде будет совсем другая картина, поэтому правительство старательно избегает резкого вмешательства в кредитную политику банков, зато максимально старается укрепить экспорт и туризм, потихоньку девальвируя бат.

Это вполне адекватная политика, как и новые ставки на кэш кредиты.
https://www.krungsri.com/bank/th/PersonalBanking/LoanProducts/PersonalLoan/PersonalLoan.html#RemarkLink1432

В тайских кредитах забавно выглядит предоставление преимущества наемному работнику на зарплатке. Как будто бы это гарантирует выплату кредита.
1 person likes this

[quote name='skylaer' timestamp='1456869460' post='898332']
Странно, почему-то у всех моих знакомых тайцев куча кредитов. На машину, дом, лодку, образование детей, бизнес..

Но если завтра резко сократится кредитование, то уже послезавтра все эти люди почуствуют резкое ухудшение ситуации, т.к. клиенты зачастую платят им кредитными деньгами, через вторые-третьи руки.

И да, продажи не встанут совсем, но сильно сократятся, т.к. доля продаж в кредит в Таиланде уже весьма велика (посмотрите на технику, мото, авто, почти все идет в кредит).
[/quote]

по первому ключевое слово бизнес. кредит на бизнес обслуживат бизнес. это совершенно другая тема. это совершенно нормально взять кредитна развитие бизнеса, чтобы переложить часть риска а банк.
то что кто то хорошо зарабатывает на клиентах, которые берут кредиты это вполне нормально, все таки у тайцев не такой большой процент людей, которые выводят деньги в оффшоры, а если и выводят, то опять же для ведения бизнеса. игрушки в виде европейских футбольных клубов имхо не в счет, считаю, что на фоне развития ТАйской Премьер Лиги люди хотят посиотреть как функционируют такие проекты, ну и плюс пиар Таиланда и продуктов произведенных здесь.
по авто И так далее, при таких кредитных ставках нелогично брать такие вещи за кэш, это обсуждалось и не раз.
я бы с удовольствием нашел данные, где видно, сколько батов создает один кредитный бат впрыснутый в экономику Королевства. в США кредитный доллар не создает ничего например, поэтому кредитование там безсмысленно с точки зрения нормальной экономики.
но опять же вернуться к моменту, что тайцы могут печатать сколько захотят, страна сама себя кормит и создает практически все необходимые продукты для жизнедеятельности населения, поэтому считаю, что как только пойдет вал необслуживаемых кредитов, Таиланд начнет полноценное участие в валютных войнах, причемпредлов девальвации не вижу. при 55 все будет стоить ненамного дороже, тк тот же бенз вернется всего лишь на уровни 35-38, к тому же нефть еще не отпадала. опять же не учитываем сбережения тайцев в физ золоте, которое есть у всех, к тому же у нищеты в кредит ( это кстати одна из самых сумасшедших идей ближайших лет, тк физ золото будет очень сильно и быстро расти).
поводов для паники не вижу, нужно продолжать трудиться еще упорнее, тк перспективы роста потрясающие.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1456892595' post='898339']
В тайских кредитах забавно выглядит предоставление преимущества наемному работнику на зарплатке. Как будто бы это гарантирует выплату кредита.
[/quote]
))))) пример из жизни. знакомый таец нанял работника на 12,000, что то в сфере продаж. 30 лет до этого перманентно работал, то развозчик пиццы, то еще что то. парень честный ( не воровал) но ленивый шо писец, но для той работы подходил вполне, сиди под кондеем на диване да время гт времени клиентам товары заказанные выдывай.
с первой же зарплаты нехеровый мотик ( лучше чем у хозяина) в кредит, следующий нытье, на новую бумагу с еще большей зп, чтобы взять еще один. в середине третьего уволился, надоело)))) нет времени на мотике кататься и насслабляться. на вопрос, где деньги на кредит будешь брать? ответил, я теперь бизнессмен, буду мотик в аренду сдавать ( Бангкок ))))))
я чуть не ус#ался ( простите ) когда он мне эту историю рассказал

У моих знакомых тайцев кредитов нет, "религия не позволяет"
И до айфонов с двухметровыми телевизорами они еще не доросли, их больше экскаваторы, самосвалы и недвижимость интересуют
2 people like this

[quote name='фермер' timestamp='1456899825' post='898354']
У моих знакомых тайцев кредитов нет, "религия не позволяет"
И до айфонов с двухметровыми телевизорами они еще не доросли, их больше экскаваторы, самосвалы и недвижимость интересуют
[/quote]
о чем речь))) знакомый владеет несколькими отелями и еще какой то мелочью, ездит на Исузу 10 летней, на вопрос когда менять будешь? выпучил глаза и ответил " Зачем????? отличная машина, за 10 лет ни разу не ломалась"
так что когда эту всю кредитную шляпу( телики двухметровые И так далее ) будут за копейки сливать, тут то и ваши знакомые дорастут)))))

Вернитесь уже в Таиланд, фантазёры. Все последние годы рост давал именно потебительский кредит. Машины за наличку тут вообще никто не покупает. Про недвижимость даже говорить не буду.

[quote name='фермер' timestamp='1456899825' post='898354']У моих знакомых тайцев кредитов нет, "религия не позволяет"
[/quote]
И сколько же таких знакомых с собственными самосвалами?
1 person likes this

Сообщение исчезло, ужас-ужас.

Ивана тут уже попинали, но можно я тоже приложусь вдогонку? :angry:
Во-первых - за враньё.
http://www.tradingeconomics.com/
Рост ВВП за год Таиланд 2,8%. Сингапур 1,8% (меньше Таиланда). Малайзия 4,5%.
Прочие Вьетнамы с Филиппинами - да, больше Таиланда.
НО! Самый несчастный - это именно Сингапур, это он больше всех завидует Вьетнамским 7% и бирманским 8,7%.
Во вторых - за безграмотность. Ларчик прост, Ваня. Пристроить к убогому филиппинскому сараю еще один - это 100% рост в строительстве, что и на темпы роста ВВП здорово повлияет.
А к сотням небоскребов Бингкока или Сингапура столько же так просто не пристроишь. Да и не надо столько-то уже.
И уровень кредитованности населения - есть фактор положительный, ибо ... ну - тут про это много писали.
Привет тайвизе.
У Таиланда в регионе - один соперник. Которому он проигрывает пока - Малайзия.
Прочие - не считаются. Сингапур обогнал нас навсегда, а прочих - мы навсегда обогнали.

Вам, pheto, я бы рекомендовал подкорректировать ориентиры в рассуждениях.
Кредитный доллар в экономике США совершает не менее полезную работы, чем бат в экономике Таиланда.
А выражением "печатать деньги" лучше не пользоваться - это для лохов выражение.
Врубитесь уже, наконец, что золотое обеспечение денег закончилось в 1971 году. И о нем нужно забыть, как о паровозах и пароходах, например.
Современные деньги обеспечены как раз д о л г а м и. Не "золотые", а "долговые", андестенд?
Если правительство вообще заморачивается их обеспечением (этого нельзя сказать о правительстве Зимбабве, например).
А относительно будущего Таиланда я с Вами согласен. Светлое, светлое, да :thumbup: .
3 people like this

[quote name='АЮТ' timestamp='1456904091' post='898369']
Вам, pheto, я бы рекомендовал подкорректировать ориентиры в рассуждениях.
Кредитный доллар в экономике США совершает не менее полезную работы, чем бат в экономике Таиланда.
А выражением "печатать деньги" лучше не пользоваться - это для лохов выражение.
Врубитесь уже, наконец, что золотое обеспечение денег закончилось в 1971 году. И о нем нужно забыть, как о паровозах и пароходах, например.
Современные деньги обеспечены как раз д о л г а м и. Не "золотые", а "долговые", андестенд?
Если правительство вообще заморачивается их обеспечением (этого нельзя сказать о правительстве Зимбабве, например).
А относительно будущего Таиланда я с Вами согласен. Светлое, светлое, да :thumbup: .
[/quote]
по кредитному доллару, буду сам к этой теме возвращаться к концу года, поясню со ссылками и как это работает.
"печатать деньги"- для них родимых и писал)))))
по золоту, я не имел ввиду, что бат обезпечен золотом населения. имею в виду, что у населения много физ золота, цене на которое предстоит затяжной рост.