• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
ThaiLover

Фотоискусство vs фототехника

221 posts in this topic

Название темы навеяно названием рубрики, ну и недавний пост нервного любителя лошадей. :smile:

Далее ИМХО.

У любой (цифровой) фотографии есть два основных показателя:
1. Технические качество снимка - зернистость, баланс белого, оптические искажения и еще много чего
2. Художественная ценность снимка - здесь еще труднее обьяснить. Но есть снимки, которые выигрывают конкурсы, попадают в галереи и т.п.

По личному, ничем не подкрепленному наблюдению, среди обвешаных килограммами фототехники людей (в туристических местах) - 5% составляют профессиональные фотографы, которых объектив кормит, еще процентов 10 это профессионалы "для себэ". И остальное - это просто олухи, поднимающие ЧСВ поднятием тяжестей. И здесь, как ни странно, гораздо больше грешат братья наши меньшие - кетайсы, корейсы ну и жапоны естественно. А не русские. У них руки заняты бутылками, в основном.

К чему написана вся это мутотень выше? Есть вопрос. Может я чего не понимаю и пора персматривать собственные взляды.
Техническое качество снимка естественно выше на зеркалках (назовем так условно всю эту тяжесть), тут без сомнений. И в ближайшем будущем скорее всего сохранится.
Но, [color=#ff0000][b]если вы не ФОТОГРАФ, стоит ли игра свеч[/b][/color]? Таскать, менять, протирать все это хозяйство? Художественную ценность снимка НИКАКИМИ зеркалками не получить!

[attachment=51426:9951.jpg]
1 person likes this

я юрист по профессии, а хобби - фотография:)
и пусть мои снимки не будут висеть в Tate, но удовольствие я получаю для себя:)
Мне нравится качество с зеркалки, и тяжелая ноша оправдана:)))
1 person likes this

ИМХО, чтобы от ваших фотографий не тошнило смотрящего, требуется всего лишь соблюдение двух простейших правил - "правило трех четвертей" и "не момещать хлебало по центру снимка".
1 person likes this

Oчень верное наблюдение! Вы правы в том, что любителями и понтовщиками движет желание подражать профи с большими линзами и скорострельными пушками.

Фотографическое качество уже пару лет можно найти в компактных моделях, в том числе и системных беззеркалок со сменной оптикой. Да и Leica M- не очень крупный агрегат. Olympus, Sony A, и пр. уместнее для туриста.
Качество следящего автофокуса у беззеркалок пока убогое, но сенсоры хорошие, и линзы появились вполне правильные.

Килограммы камер на шее у туриста - странное зрелище. Особенно топовые зеркалки с китовыми мусорными объективами.

ну да, понтушек много:) как в рядах "фотодрочеров", так и в рядах "критиканов":)

[quote name='mayya' timestamp='1389735809' post='718405']
Мне нравится качество с зеркалки, и тяжелая ноша оправдана:)))
[/quote]А у вас была возможность сравнить качество снимков своей зеркалки с качеством топовых компактов? Какая у вас модель, если не секрет?
1 person likes this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389745550' post='718418']
А у вас была возможность сравнить качество снимков своей зеркалки с качеством топовых компактов? Какая у вас модель, если не секрет?
[/quote]

ой, я свою тушку давно купила, в начале 2008 г. :) Это Никон Д300+родные стекла 17-55 2.8, 85 1.4, 14-24 2.8.

смотрела снимки с сони нексов, но не понравилось. Я, наверна, классический фотодрочер:)))))))))))))

Большая линза типа 70-200 F2.8 на фулфреймовой тушке добавляет минимум 10 см к длинне мужского достоинства.

По теме скажу у меня фф и китовый объектив. Мне в этих 99% случаев важно техническое качество фотогоафий, ибо через 20 лет моим детям будет интереснее смотреть на хорошую картинку с хорошей камеры а не на хуйпоймичто но с художественной ценностью.

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389729025' post='718399'] Но, если вы не ФОТОГРАФ, стоит ли игра свеч? Таскать, менять, протирать все это хозяйство? [/quote]
Я не фотограф и вполне обхожусь iPhone и Cannon G15. Вот, кстати, обзор по теме: [url="http://connect.dpreview.com/post/5533410947/smartphones-versus-dslr-versus-film"]http://connect.dprev...slr-versus-film[/url]

Артём - фотограф, но он давеча избавился от громоздкой аппаратуры и купил что-то компактное: [url="http://zhushman.com/"]http://zhushman.com/[/url]

[quote name='Marchese del Grillo' timestamp='1389756539' post='718432']
Артём - фотограф, но он давеча избавился от громоздкой аппаратуры и купил что-то компактное: [url="http://zhushman.com/"]http://zhushman.com/[/url]
[/quote]Боюсь спросить, Артем и есть тот нервный товарищ, продававший фуджи?

[quote name='Japancar' timestamp='1389749757' post='718424']
ибо через 20 лет моим детям будет интереснее смотреть на хорошую картинку с хорошей камеры а не на хуйпоймичто но с художественной ценностью.
[/quote]Через 20 лет они будут смотреть вращающиеся трехмерные голограммы в сферическом вакууме.
1 person likes this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389758932' post='718438'] Через 20 лет они будут смотреть вращающиеся трехмерные голограммы в сферическом вакууме [/quote]
+1.
Кинофильмы, снятые мной в 70-ы годы кинокамерой Кэнон с электрическим мультискоростным приводом и 4 об'ективами на турели (по тем временам супер-пупер ниибическая техника) сейчас не вызывают энтузиазма не только у зрителей, но и у меня самого, ибо по современным меркам это просто убожество.

А вообще, фотоаппаратура - это инструмент. Как любым инструментом надо уметь пользоваться и иметь смысл пользоваться. Вряд ли второклассник музыкальной школы шедеврально сыграет на Амати да и нужно ли шедеврально играть на детском утреннике? Для фейсбука или инстаграма камера айфона на пять с плюсом будет, там никто и не оценит технического и творческого совершенства фотки "я и Вася с катоем на Вокинг стрит".
Но опять же, если получка позволяет и человек получает кайф от с'ёмки хорошей техникой, то почему бы и не потратить несколько килобаксов на аппаратуру? Всяко лучше, чем пропить.

Что касается меня лично, то я фотографирую около 40 лет, я знаю про фотографию всё, но фото у меня отвратные, потому как Бог таланта не дал. Завидую ребятам, которые через три года после того как увидели камеру выдают шедевры, но, увы, каждому свое.

Зеркалка у меня, конечно, есть, но пользуюсь мыльницами. Во-первых, по причине того, что я не с женой под ручку по Унтер-ден-Линден гуляю, а шляюсь по паттайским барам и кенийским ебеням и часто в пьяном виде, поэтому фотокамера для меня - расходный материал, редко какая год проживёт. И для меня фотографии - просто записная книжка о моей непутевой жизни, но никак не кладезь шедевров.
8 people like this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389758932' post='718438'] Артем и есть тот нервный товарищ, продававший фуджи? [/quote]
Нет: [url="http://www.farangforum.ru/topic/35083-prodam-komplekt-na-baze-canon-5d-mark-ii/"]http://www.farangfor...non-5d-mark-ii/[/url]

А если делать не шедевры, а просто качественное фото?
2 people like this

[quote name='AlexMF' timestamp='1389765116' post='718475']
А если делать не шедевры, а просто качественное фото?
[/quote]Большой камерой, ты хотел сказать? Вот тут и начинается дилемма - качество vs сложность в использовании, плюс неудобство с размерами и весом. У меня всегда вызывает сожаление вид группы таек-первокурсниц увешанных тяжелой артиллерией и шмаляющей ей бездумно во все сторны. Лучше бы на мальчиков деньги потратили.

[quote name='mayya' timestamp='1389735809' post='718405']
я юрист по профессии, а хобби - фотография:)
[/quote]Пупс, тебе надо познакомиться! Зачем тебе эти прогулки по [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif] [/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Унтер-ден-Линден да еще и с женой??? :wink:[/font][/color]
2 people like this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389729025' post='718399']
ценность снимка НИКАКИМИ зеркалками не получить!
[/quote]

Во первых чем качественнее аппаратура, тем в бОльшем диапазоне условий она позволяет получить хорошее качество снимка.. Представьте себе - увидели Вы чудесный кадр, или композицию в плохих условиях.. а под рукой только мыльница.
Или таки сняли Вы шедевральный по художественной ценности кадр.. а он мутный и искаженный весь.. )
Я когдато тоже фотодрочерствовал, снимал на Пятак с Цейсами.. и на Фуджи S5pro с Nikkor 35-70|2.8. Но понял, что для любителя, изредка фотающего девок или котэ, это ни к чему.. :) Нужен принцип разумной достаточности.
В итоге остался у меня только беззеркальный Олимпуз EP1. Качество вполне достаточное, видео в 720р снимает и размер/вес не большой.

Была такая тема давняя, несколько лет жила: http://www.farangforum.ru/topic/1764-neobhodimost-dorogoi-fotoapparaturi-dlja-novi

[quote name='dennem' timestamp='1389768712' post='718490']
Была такая тема давняя, несколько лет жила: [url="http://www.farangforum.ru/topic/1764-neobhodimost-dorogoi-fotoapparaturi-dlja-novi"]http://www.farangfor...aturi-dlja-novi[/url]
[/quote]6 лет с лишним! Ты легок на помине. Ну и там "мэтры" обсуждают, что из тяжеляка и где купить. Давая остальным понять, что они мыльные лохи.
А вообще понравилось. Там во первых строках чел выражает искреннюю благодарность МФычу за рекомендацию по покупке зеркалки. Ну типа как Кукуся по первости тоже благодарила iMrOKа за совет купить айфон :smile:

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389729025' post='718399']
Может я чего не понимаю и пора персматривать собственные взляды.
Техническое качество снимка естественно выше на зеркалках (назовем так условно всю эту тяжесть), тут без сомнений. И в ближайшем будущем скорее всего сохранится.
[/quote]

Да, пора пересматривать. Килограммовые зеркалки в топку. Беззеркалка с хорошей матрицей + хорошая и интересная оптика = качественные снимки.
1 person likes this

только в последнее время стали появляться более менее приемлемые беззеркалки, для которых все равно мало качественной оптики.

и они далеко не дешевы

поэтому для начинающего фотографа вполне подходят зеркалки начального уровня, цена которых все продолжает падать

их массовый рост продаж начался когда они упали в цене до психологической отметки в тысячу долларов
и конечно львиная доля продаж пришлась на тех кто покупает их в надежде найти кнопку шедевр, а не найдя, откладывают покупку на полку пылиться...

появились беззеркалки и доля покупок в их сторону выросла,
но они сравнительно недавно появились, пройдет время и их станет больше и у китайцев и у японцев...
полагаю года через два - три
1 person likes this

[quote name='MrOK' timestamp='1389771446' post='718509'] появились беззеркалки и доля покупок в их сторону выросла, но они сравнительно недавно появились, пройдет время и их станет больше и у китайцев и у японцев... полагаю года через два - три [/quote]
Вы давно захаживали в фотомагазины? :) Я тут заглянул недавно.. беззеркалок уже больше, чем зеркалок.

[quote name='JasterOne' timestamp='1389776377' post='718545']
Вы давно захаживали в фотомагазины? :) Я тут заглянул недавно.. беззеркалок уже больше, чем зеркалок.
[/quote]
Ради интереса посмотрел на Яндекс-маркете.
Результат
- зеркалки - 121 штука
-беззеркалки - 64 штуки

[quote name='JasterOne' timestamp='1389776377' post='718545']
Вы давно захаживали в фотомагазины? :) Я тут заглянул недавно.. беззеркалок уже больше, чем зеркалок.[/quote]я хорошо ориентируюсь в этой теме поверьте... Имею три зеркалки и две беззеркалки в личном пользовании...

Помимо магазинов есть ещё много чего на что стоит ориентироваться

Вон в севен элевене презервативы только одного размера, маленького.... Это же не значит что на земном шаре у всех члены такие же

А ещё фотик не на месяц покупают... Посчитайте миллионы уже проданных зеркалок... А главное стекл для них... Стоимость пяти моих любимых объективов приковала меня к одному байонету пока он будет жив...
1 person likes this

[quote name='MrOK' timestamp='1389778692' post='718553'] Вон в севен элевене презервативы только одного размера, маленького.... Это же не значит что на земном шаре у всех члены такие же [/quote]
Членами мерятся - это конечно очень интересно.. но аналогия то совсем не в тему.
Если в севене все презервативы маленького размера - это значит что МНОГО, даже БОЛЬШИНСТВО презервативов в ПРОДАЖЕ именно такого размера (по крайней мере в данной стране).
Конечно моделей зеркалок в природе существует больше, что доказывает Яндекс-маркет, но в реальных фотомагазинах живьем уже беззеркалки догнали и даже кое-где обогнали зеркалки по количеству.
И нет смысла ждать года 2-3 чтобы приобрести беззеркалку.. Я свою приобрел много лет назад, когда они только появились и у Олимпуса были единственные. И до сих пор аппарат очень хорош.. Стекол для любительского применения более чем достаточно. (к слову я китовый снимаю с тушки крайне редко)

так я не против олимпуса... у меня e-pl3 во всех поездках с собой...

но время без зеркалок если и приближается, то еще не настало

[quote name='MrOK' timestamp='1389778692' post='718553']
А главное стекл для них... Стоимость пяти моих любимых объективов приковала меня к одному байонету пока он будет жив...
[/quote]

Ну, спасибо родному Пентаксу, байонет на все камеры у них один, и это бессмертный К. Всех остальных производителей поразил маркетинг головного мозга и покупка беззеркалки даже той же марки фактически равна переезду на другую систему.