• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
ThaiLover

Фотоискусство vs фототехника

221 posts in this topic

[quote name='Bestia' timestamp='1389784521' post='718574'] Пентаксу, байонет на все камеры у них один [/quote]
а как жеж эти, с монструозными матрицами? неужто и там аналогично?

[quote name='Bestia' timestamp='1389784521' post='718574']
Ну, спасибо родному Пентаксу, байонет на все камеры у них один, и это бессмертный К. Всех остальных производителей поразил маркетинг головного мозга и покупка беззеркалки даже той же марки фактически равна переезду на другую систему.
[/quote]
Существуют переходники.
Я, например, через переходник,Гелиос и Юпитер на Кэнон ставил. :smile:
Потом снял, ибо результат был неудовлетворительный :wacko:

[quote name='blindmax' timestamp='1389785860' post='718580']
а как жеж эти, с монструозными матрицами? неужто и там аналогично?
[/quote]

Не, там свой байонет, но при стоимости камеры за 10 тыщ баксов ценой оптики можно пренебречь =))

ну вот я тоже на пентаксе... но вот для micro 4/3 стекло всеж приобрел...

[quote name='MrOK' timestamp='1389782079' post='718564'] но время без зеркалок если и приближается, то еще не настало [/quote] Разве что для Вас лично.. ) Для рядового фотолюбителя - давно настало.

у каждого свои вкусы и предпочтения, главное - получать удовольствие от процесса:))) и другим кайф не ломать:)))

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389737455' post='718411']
ИМХО, чтобы от ваших фотографий не тошнило смотрящего, требуется всего лишь соблюдение двух простейших правил - "правило трех четвертей" и "не момещать хлебало по центру снимка".
[/quote]
Да ладно бы хлебало по центру только своего снимка.....в прошлый приезд в Таиланд поехали в Камбоджу,естественно-Ангкор Ватт в программе....в группе были мама с дочкой лет 20,так только и слышался монолог этой дэушки: ....мама,сними МЕНЯ на подходе к Ангкор Ватт......теперь Я на фоне вон того купола....теперь Я на фоне....и,зараза такая,влезала волей-неволей в снимки почти каждого,кто был в группе....

[quote name='JasterOne' timestamp='1389790158' post='718620']Разве что для Вас лично.. ) Для рядового фотолюбителя - давно настало.[/quote]рядовые как пользовались мыльницами так и покупают их... Их выбор велик, цены копеечные, да и качество фоток бывает на уровне

[quote name='MrOK' timestamp='1389796996' post='718718']
[b]рядовые[/b] как пользовались мыльницами так и покупают их...
[/quote]Вот, практически ответ на мой вопрос. Главная задача - быть нерядовым. Есть у тебя задатки фотографа или нет - дело второстепенное.
1 person likes this

[quote name='Bestia' timestamp='1389784521' post='718574'] Ну, спасибо родному Пентаксу, байонет на все камеры у них один [/quote]
+1
Объектив от пленочной MZ6 спокойно перекочевал на цифровой K5.

А по поводу основного вопроса темы...
Мыльница - это хорошо для большинства случаев. Но частенько бывала ситуация, когда прицеливаешься, и понимаешь, что мыльницей - не получится. Быдла бы зеркалка - вышел бы снимок. А так - нет.
2 people like this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389729025' post='718399']
Но, [color=#ff0000][b]если вы не ФОТОГРАФ, стоит ли игра свеч[/b][/color]? Таскать, менять, протирать все это хозяйство? Художественную ценность снимка НИКАКИМИ зеркалками не получить!
[/quote]
Судя по вопросу ты настолько низко пал, что и видео телефоном снимаешь? Давно ли?)))

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389737455' post='718411']
ИМХО, чтобы от ваших фотографий не тошнило смотрящего, требуется всего лишь соблюдение двух простейших правил - "правило трех четвертей" и "не момещать хлебало по центру снимка".
[/quote] А вот йух. Множество фотографий классных где кладут люди на все правила.
1 person likes this

[quote name='Cybervlad' timestamp='1389807562' post='718807']
Объектив от пленочной MZ6
[/quote]

У меня MZ5N была. Эх!.. А вместо пятака я-таки купила себе беззеркальную K-01.

Кстати у меня вроде завалялся ненужный переходник с К на EF. С чипом. Если найду, могу отдать.

вот ещё момент - абстрагируемся от качества снимков (субъективно всё равно)
другой момент - у беззеркалок (с электронным видоискателем, "дыркой", или без него) - почему то меньше ресурс батарей (количество снимков на заряд) - видимо потому что больше задействован дисплей, хотя это лишь предположение.
Но статистически смотришь характеристики - 350 снимков, 500 снимков... блин я на зеркалке дешёвой никоновской и 4000 делал...

[quote name='blindmax' timestamp='1389850177' post='718951']
блин я на зеркалке дешёвой никоновской и 4000 делал...
[/quote]

Бгг, а на Зенит я вообще безо всяких батареек снимала. Дисплей много жрет и аккумуляторы в беззеркалках размером поменьше.

А как по внешнему виду определить, чайник пред тобой или не чайник? ))

[quote name='AlexMF' timestamp='1389854665' post='718985']
А как по внешнему виду определить, чайник пред тобой или не чайник? ))
[/quote]
Ну, на вскидку
- фотограф снимает сцену в 10-20 метрах от него или даже дальше, а у него лупит вспышка,
- фотограф с серьезной аппаратурой не имеет штатива (и даже монопода),
- фотограф ставит на зеркалке выставлен режим "полный автомат",
- фотограф снимает портрет , со встроенной вспышкой.
Думаю, список можно дополнить.
1 person likes this

[quote name='blindmax' timestamp='1389850177' post='718951'] вот ещё момент - абстрагируемся от качества снимков (субъективно всё равно) [/quote]Как можно абстрагироваться от главного? Зеркалки покупают из-за качества снимков, а не из-за понтов. Там и матрица больше, и выбор оптики приличный. Поэтому, снимки, сделанные мыльницей и зеркалкой при недостаточном освещении, к примеру, будут различаться довольно сильно. Снимок зеркалкой будет удовлетворительным, а снимок мыльницей можно сразу бросать фтопку.
Потом, зеркалка хорошо отображает перспективу. Снимки мыльницей - плоские.
Далее, детализация. Посмотрите на детали (волосы, ресницы, текст), увеличив снимок до 100%, сразу отпадут все вопросы.
Ну и боке.
Ничего субъективного тут нет.

[img]http://lh4.ggpht.com/_SW42b1Ubhwo/TL3h6qd41HI/AAAAAAAACck/XZszInUB9_g/s1280/IMG_0153.jpg[/img]

[img]http://lh5.ggpht.com/_SW42b1Ubhwo/TL3h5AY30uI/AAAAAAAACcY/GcMn55PKBhI/s1280/_DSC0004.jpg[/img]

Саш. Правды ради, у многих пснвдозеркалок не так все плохо... Сони уже и с полноразмерной матрицей компакт соорудили

[quote name='AlexMF' timestamp='1389857198' post='718999']
Как можно абстрагироваться от главного? Зеркалки покупают из-за качества снимков, а не из-за понтов. Там и матрица больше, и выбор оптики приличный. Поэтому, снимки, сделанные мыльницей и зеркалкой при недостаточном освещении, к примеру, будут различаться довольно сильно. Снимок зеркалкой будет удовлетворительным, а снимок мыльницей можно сразу бросать фтопку.
Потом, зеркалка хорошо отображает перспективу. Снимки мыльницей - плоские.
Далее, детализация. Посмотрите на детали (волосы, ресницы, текст), увеличив снимок до 100%, сразу отпадут все вопросы.
Ну и боке.
Ничего субъективного тут нет.
[/quote]

А вот и очень даж субьективно. Две некие камеры, одна из которых зеркалка. Некие снимки.
Вообще зеркалка - говорит исключительно о типе видоискателя, это никак не влияет на прочие составляющие.
Да, как правило фото зеркалок качественнее.

[quote name='pups' timestamp='1389855246' post='718989']

- фотограф с серьезной аппаратурой не имеет штатива (и даже монопода)
[/quote]

штатив и монопод требуется только при длинной выдержке, ну или супер-макро какое-нить.
В большинстве случаев, штатив не нужен:)))))

[quote name='pups' timestamp='1389855246' post='718989']
- фотограф ставит на зеркалке выставлен режим "полный автомат",
- фотограф снимает портрет , со встроенной вспышкой.
Думаю, список можно дополнить.[/quote]
У меня в 99% времени стоит режим приоритет диафрагмы. Мануалтные настройки имхо для постановочной съемки в студии. Для документирования отдыха в 99% случаев достаточно и авторежима.

Расскажете как подсветить лицо и убрать тени при съемке днем на солнце?

Мне кажется все очень просто. Есть деньги - покупают хорошую камеру. Нет денег берут мыльницу. Хорошая камера в авторежиме будет снимать априори в разы лучше мыльницы.

[quote name='mayya' timestamp='1389858687' post='719014']
штатив и монопод требуется только при длинной выдержке, ну или супер-макро какое-нить.
В большинстве случаев, штатив не нужен:)))))
[/quote]
Штатив нужен на любой выдержке, при которой фокусное расстояние об'ектива, приведенное к ФФ, больше числа знаменателя выдержки.
То есть при фокусном 100мм, шевеленка возможна при выдержках длиннее 1\100, при фокусном 250 - при выдержках длиннее 1\250 и т.д. Кстати, я сам с этой эмпирикой не совсем согласен, считаю условие должно быть строже. ИМХО, гарантия отсутствия шевеленки - выдержка на ступень короче цифры фокусного.

[quote] Расскажете как подсветить лицо и убрать тени при съемке днем на солнце? [/quote]
Я не имел в виду с'ёмку портрета именно в таких условиях.

[quote]
Мне кажется все очень просто. Есть деньги - покупают хорошую камеру.
[/quote]
К словам "есть деньги" следует добавить "и желание". У меня есть деньги на пятачок-марк3, но я как бэ знаю куда их получше пристроить. А меня и 450Д устраивает. Всё равно, в основном, мыльницей снимаю

[quote] Хорошая камера в авторежиме будет снимать априори в разы лучше мыльницы. [/quote]
Дык кто бы спорил.
Бентли в разы будет ездить лучше мерседеса, мерс - лучше тойоты, тойота - лучше жигулей.

Если снимок кадрировать или печатать, то посмотрите, что обычно идет в печать, зеркалка и мыльница:

[attachment=51710:new.jpg]