• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
ThaiLover

Фотоискусство vs фототехника

221 posts in this topic

[quote name='pups' timestamp='1389938851' post='719435']
Увы, оптика со времен Галилео Галилея мало изменилась :smile:
[/quote]
Но таки изменилась, всякие там напыления, рентгеновское просветление и т.д.
Для фиксов не особо изменилось чудный 50 mm F2.0 был мне кажется еще с царских времен, но вот гляньте на прогресс зумов за последие 20 лет, лично я весьма впечатлен. Просто сравните светосилу у кэноновских объективов FD и EF как раз 20 лет разницы примерно.
А каждый строп светосилы это вроде как в 2 раза больше света.

Вот сравнение Canon 6D Sony Cyber-shot DSX-RX100 при нормальном освещении:

[attachment=51812:Новый.jpg]
[attachment=51814:Новый1.jpg]
[attachment=51815:Новый2.jpg]

Теперь в темноте:
[attachment=51816:Новый4.jpg]

Увеличим ISO:
[attachment=51817:Новый3.jpg]
1 person likes this

Ну в общем то даже по этим ужатым в хлам тестовым фото понятно что между ФФ и RX100 просто пропасть в качестве.

Вот куда более показательное сравнение.
[url="http://www.flickr.com/photos/foto-silo/sets/72157632833429719/"]http://www.flickr.com/photos/foto-silo/sets/72157632833429719/[/url]

Просто посмотрите насколько на ФФ больше деталей.
И да, смотреть надо на полный экран.

[quote name='Japancar' timestamp='1389942029' post='719467']
Ну в общем то даже по этим ужатым в хлам тестовым фото понятно что между ФФ и RX100 просто пропасть в качестве.
[/quote]Ну а чего надрываться то так? Кто то заставляет продать тяжеляк и купить рыксу?

Извини меня, Жапоныч, но гложет меня смутная догадка, что [b]художественная ценность[/b] твоих снимков на Д6 близка к нулю. Собственно об этом была тема, а не о .... Сами знаете, о ком :smile:

[quote name='Japancar' timestamp='1389933516' post='719393']
Ну конечно, а FullFrame это просто развод для богатых лохов.

Даже переход с кропа на ФФ матрицу уже меняет представление о качестве картинки, я с пятьдтряком и шестьД вообще забыл что такое вспышка, особенно с 6D где реально рабочее исо 12800 вообще без шарпа.
А тут рассказы о том, что матрица в 1/4 от обычного размера вытягивает картинку. Как говорится настало время офигительных историй.

Вообще спор похож на сравнение Ламборджини (большая, мотор мощный, комфорт и понты) и например Лансер Эво... вроде как обе гонки и в умелых руках можно даже на Лансере объехать Ламбу, но класс не тот.
[/quote]

Фантастико!! 6дэ - ламборджини.. :lol: Согласен, время офигительных историй таки настало.. :thumbup: Может тогда лучше за СФ пагаварим, ежели далее по фотодрочерской логике зайдет речь о за настоящем объеме с пластикой? Хуле там этот фф, такой же плоский как и кроп, различия в картинке на гомеопатическом уровне по большому счету.. Хотя если свадьбы отрабатывать, то зеркалка нужна однозначно, иначе пацаны не поймут..

Повторюсь - в 99% случаях картинка (если снимать не жопой) в исходном джепеге будет отличной. :smile:

Фантастико №2. "рабочее исо 12800 вообще без.." :ohmy: :lol: Без коментариев, ежели тебя устраивает, то хуле спорить.. А меня к примеру скромно устраивает рабочее исо1600 на "сраном" дваждыкропе, практически в любых полутьмах в 99% случаях. Хотя можно и 3200 выставить не стесняясь, но лень с равами возиться, ибо камджипег устраивает в подавляющем большинстве случаев.

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389943365' post='719475']
Ну а чего надрываться то так? Кто то заставляет продать тяжеляк и купить рыксу?

Извини меня, Жапоныч, но гложет меня смутная догадка, что [b]художественная ценность[/b] твоих снимков на Д6 близка к нулю. Собственно об этом была тема, а не о .... Сами знаете, о ком :smile:
[/quote]
У меня блин карма какая то с этим "Жапонычем", ну не звали моего отца Жапоном, если угодно по отчеству - Рафаилович.

Я и не претендую на художественную ценность, я с самого начала сказал что мне техническое качество важно. А хорошая зеркалка с хорошей линзой выдаст мне 90% технически отличных снимков в сыром формате. И уж когда мне совсем будет нечем заняться, я запилю из этой тысячи снимков 2-3 красивых на стеночку и в рамочку. Благо что такое лайтрум, фотошоп и прочие страшные штуки я немного знаю.

За художественную ценность кстати.. Наглядный пример, картинка из мирового фонда, наследие культуры и все такоэ.. И чем (не путать с "кем") ее можно было бы не снять? Риторический вопрос естественна.. :unsure:

[attachment=51820:3435205.jpg]

Япония = Жапония (каз.) Не обижайся, к твоему отцу никакого отношения не имеет. Ну просто "Жапоныч" звучит хорошо. Вроде как в доску свой человек. :smile:

[quote name='Frijazz' timestamp='1389943902' post='719483']
Фантастико!! 6дэ - ламборджини.. :lol: Согласен, время офигительных историй таки настало.. :thumbup: Может тогда лучше за СФ пагаварим, ежели далее по фотодрочерской логике зайдет речь о за настоящем объеме с пластикой? Хуле там этот фф, такой же плоский как и кроп, различия в картинке на гомеопатическом уровне по большому счету.. Хотя если свадьбы отрабатывать, то зеркалка нужна однозначно, иначе пацаны не поймут..

Повторюсь - в 99% случаях картинка (если снимать не жопой) в исходном джепеге будет отличной. :smile:

Фантастико №2. "рабочее исо 12800 вообще без.." :ohmy: :lol: Без коментариев, ежели тебя устраивает, то хуле спорить.. А меня к примеру скромно устраивает рабочее исо1600 на "сраном" дваждыкропе, практически в любых полутьмах в 99% случаях. Хотя можно и 3200 выставить не стесняясь, но лень с равами возиться, ибо камджипег устраивает в подавляющем большинстве случаев.
[/quote]
Странная метода разговора, передергивание...

Перечитай еще разок мысль. Да вроде беззеркалка что то и могёт, но уровень не тот. Общий процент хороших фотографий на зеркалке выше, а на ФФ зеркалке выше чем на кропнутой.

[quote]Фантастико №2. "рабочее исо 12800 вообще без.." Без коментариев, ежели тебя устраивает, то хуле спорить.[/quote]
"Хуле спорить" тут видимо от незнания тобой предмета спора. Возьми в ручки 6Д и постреляй. Со времен царя Гороха прогресс шагнул далеко вперед. С каждым поколением матрицы уровень рабочего ИСО растет в 2-3 раза. Даже на более бюджетном 6Д исо лучше чем на 5Д3, благо могу сравнить в любой момент.

[quote name='Frijazz' timestamp='1389944208' post='719486']
За художественную ценность кстати.. Наглядный пример, картинка из мирового фонда, наследие культуры и все такоэ.. И чем (не путать с "кем") ее можно было бы не снять? Риторический вопрос естественна.. :unsure:
[/quote]
Выебнуться чужой фоткой это типа круто или как?
Риторический вопрос естественна.. :unsure:

Цапоп 6Д

[attachment=51824:606248.jpg]

Саша, и иде ви нашли сосновий бор у таиландии?

[quote name='Japancar' timestamp='1389944646' post='719491']
Странная метода разговора, передергивание...

Перечитай еще разок мысль. Да вроде беззеркалка что то и могёт, но уровень не тот. Общий процент хороших фотографий на зеркалке выше, а на ФФ зеркалке выше чем на кропнутой.

"Хуле спорить" тут видимо от незнания тобой предмета спора. Возьми в ручки 6Д и постреляй. Со времен царя Гороха прогресс шагнул далеко вперед. С каждым поколением матрицы уровень рабочего ИСО растет в 2-3 раза. Даже на более бюджетном 6Д исо лучше чем на 5Д3, благо могу сравнить в любой момент.
[/quote]

Джапанкар, чета тебя понесло не по децки с шумами. На всякий случай - нахер мне не сдался 6д, ибо в тумбочке навскидку 15кг фотоарсенала, там же пятак-3. Насчет шумов - в 6д АА фильтр тоньше чем в пятаке-3. И как следствие - сильный муар. В итоге програмный шумодав у 6д сильнее чем у 5д3. Отключить его возможно только взломав прошивку, гипотетически. "Побочные эффекты" надеюсь разжевывать не надо?

Вот ведь парадокс - общий процент на кропе нихера не ниже, а таки выше. Ибо фф в кривых руках вообще отказывается выдавать четкие картинки без мыла и смазов, если че.

[quote name='Japancar' timestamp='1389944904' post='719495']
Выебнуться чужой фоткой это типа круто или как?
Риторический вопрос естественна.. :unsure:
[/quote]

Причем здесь выебнуться??

[quote name='AlexMF' timestamp='1389944945' post='719496'] Цапоп 6Д [/quote]
красиво
абстрагируясь от умностей профессионалов и тех кто хочет себя таковыми считать, тупо красиво

А с виду фотографы выглядят приличными людьми... :biggrin:

[quote name='AlexMF' timestamp='1389944945' post='719496']
Цапоп 6Д

[attachment=51824:606248.jpg]
[/quote]

Удачный свет с перспективой, но технически - брак. Наглухо задавленная, объем убит, деталей минимум.. А сама картинка красивая, с художественной точки. Прошу сорри за Имхо.

[quote name='ThaiLover' timestamp='1389946843' post='719521']
А с виду фотографы выглядят приличными людьми... :biggrin:
[/quote]

Забыл на всякий случай - я не фотограф, а обычный ламер, но жутко люблю. Джапанкар похоже специалист, судя по шумам..

[quote name='MrOK' timestamp='1389946162' post='719507']
Саша, и иде ви нашли сосновий бор у таиландии?
[/quote]У Таиландии можьно найти таки все. ))
1 person likes this

[quote name='Frijazz' timestamp='1389946378' post='719512']
Вот ведь парадокс - общий процент на кропе нихера не ниже, а таки выше. Ибо фф в кривых руках вообще отказывается выдавать четкие картинки без мыла и смазов, если че.
[/quote]
Очень удивительное заявление, вот так резко без разбора тушек, линз и прочего ты подводишь черту.
Откуда взяться на ФФ большему проценту технического брака, если например класс китовых линз на уровень выше? Я говорю о Кэноне, т.к. Никон серьезно не пользовал а из прочего был только Олимпус 420й.
Тот же 5Д3 в ките идет с L-кой 24-105, которая хоть и старая но по оптическим характеристикам уделает любой кроп объектив (ну кроме пожалуй 17-55 F2.8) и ты говоришь что при таком раскладе шевеленки и резкости будет больше. В корне несогласен.
И еще один момент, например на 6Д чувствительность центральной точки АФ просто бешенная, фокусируется практически в темноте. Я на помню чтобы у меня на кропах (последовательно 400D, 550D, 7D, 60D) было что то даже близко похожее.

[quote name='Frijazz' timestamp='1389946594' post='719515']
Причем здесь выебнуться??
[/quote]
Наверное резковато прозвучало, извиняюсь.
Просто под понятие художественной ценности можно подвести все что угодно. Сколько людей столько и мнений. Кто то прется с черного квадрата Малевича, [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BD_II"]кто то отдал 4 миллиона баксов на фотографию речки[/url], это более-менее субъективно. А вот техническое качество снимка штука осязаемая.
1 person likes this

[quote name='Frijazz' timestamp='1389947163' post='719526']
Забыл на всякий случай - я не фотограф, а обычный ламер, но жутко люблю. Джапанкар похоже специалист, судя по шумам..
[/quote]
Фотографы наверное это те, кто кормится с фотографии.
Я например тоже фотографией себе на жизнь не зарабатываю, свою позицию озвучивал уже раз десять, но могу и повторить.
Хочу оставить потомкам хороший архив.
1 person likes this

[quote name='Александр101' timestamp='1389949751' post='719558']
А я как бэ думал что разговор про чайников с " тушками " на шеях начинался.... А тут эва чего началось! Господа профи, разговор то не о том.... Нахрена козе баян или нахрена рядовому турику зеркало, не???
[/quote]
Чтобы было много технически качественных фотографий, из которых потом можно будет выбрать и художественно привлекательные. Не?
Потом обрезать по золотому сечению проще чем сразу выстраивать кадр в голове и бегать в поисках удачного места.

[quote name='Japancar' timestamp='1389948595' post='719547']
Очень удивительное заявление, вот так резко без разбора тушек, линз и прочего ты подводишь черту.
Откуда взяться на ФФ большему проценту технического брака, если например класс китовых линз на уровень выше? Я говорю о Кэноне, т.к. Никон серьезно не пользовал а из прочего был только Олимпус 420й.
Тот же 5Д3 в ките идет с L-кой 24-105, которая хоть и старая но по оптическим характеристикам уделает любой кроп объектив (ну кроме пожалуй 17-55 F2.8) и ты говоришь что при таком раскладе шевеленки и резкости будет больше. В корне несогласен.
И еще один момент, например на 6Д чувствительность центральной точки АФ просто бешенная, фокусируется практически в темноте. Я на помню чтобы у меня на кропах (последовательно 400D, 550D, 7D, 60D) было что то даже близко похожее.
[/quote]

Ну дык если брать в расчет "стремление к прекрасному", то 24-105 всего лишь универсальный тревел, темный, с характерно краснокоричневыми оттенками, чуть мыльноватый по краям на фф.. Но честная элька в плане качество\цена + стаб.. А со светлыми стеклами на фф надо таки снимать с головой, иначе какой смысл брать к примеру 50/1.2 и снимать в режиме авто с грипом от обеда до заката, либо брови в тумане..

А насчет АФ - согласен, это ахиллесова пята на подавляющем кол-ве беззеркалках\компактах, следящего в контрастном АФ тупо природой не заложено, фазовый АФ на обсуждаемых зеркалках рулит 100% (пока). Ну да и хер с ним, зато в других жанрах КАФ уже практически не уступает по скорости. Яркий пример - из линейки олимпуса омд5\омд1\пен5, топовые пулеметы.. Тачскрин с моментальным выбором точки практически по всему полю кадра - просто песня, а пятиосевой мегастаб в тушке чего стоит.. И не забываем о доп скромном плюсе КАФ - никаких страданий с фронт-бэк фокусами и головняков с юстировкой..
Насчет 6д - мой выбор был пятак-3 даже не из-за кол-ва крестовых датчиков, а из-за цуко урезанного затвора на 6д 4000\с, что для меня жутко не приятно в условиях азии, когда не успеешь со сранья пукнуть, а жесткое солнце уже пасется у зенита и приходится либо дырку зажимать, либо градиентник накручивать..
1 person likes this

[quote name='Александр101' timestamp='1389949751' post='719558']
А я как бэ думал что разговор про чайников с " тушками " на шеях начинался.... А тут эва чего началось! Господа профи, разговор то не о том.... Нахрена козе баян или нахрена рядовому турику зеркало, не???
[/quote]

Правильно, не нужна рядовому чайнику зеркалка!! Я тоже чайник, не люблю выепываться с равами, а люблю чтоб сразу был конечный выхлоп с камеры. Поэтому в 97% случаях предпочитаю носиться с беззеркалкой под мышкой. Вот такой к примеру из первого что попалось под руку, меня такой результат вполне удовлетворяет на сегодняшний день..
6 people like this