• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
Mamboking

Fujifilm XE-2

15 posts in this topic

Очень мне нравится этот сабж. Планирую переход на эту систему с зеркалок, но жабка пока что душит. Попробуйте меня отговорить, а?

Камера для неторопливой съемки.. Если нравится картинка с фуджа, то лучше взять ХМ-1. Те же яйцы, только вроде дешевле, компактней и экранчик откидной..

Вот эта матрица фудживская особая - она реально что то дает или маркетинг?

цвета передаются по другому
на мой взгляд

А что насчет шумов и расширенного динамического диапазона?

[quote name='ТаiландськийКоханець' timestamp='1393947542' post='739691']
[/quote]

Всё "особое" - работа маркетологов. Матрицы ихтранс на поклонника. Мне, к примеру, больше нравится оликовский цвет, кто-то от сонькиной синьки в восторге.. За ДД и шумы фуджу хвалят.. Вопщем всё вроде с фуджем прекрасно, но тормознутый цука.. Имхо..

[quote name='Mamboking' timestamp='1393994528' post='739838']
[/quote]

К чему картинки, восторгаться художественной составляющей? Тех.часть снимков обычнейше-посредственная.. Мягко выражаясь..

[quote name='Mamboking' timestamp='1393997720' post='739866']
Аргументируйте пожалуйста.
[/quote]

Первые две стрит энд жанр - обработанные в ч\б с накрученным контрастом (это ж по классике "наше всё") с грипом от обеда до заката, сняты при вполне благоприятных световых условиях.. Про третью как бы вообще говорить нечего.. Я же и повторюсь, кроме художественной нагрузки тут разглядывать нечего. Надо выкладывать примеры, где наглядно можно видеть как отработала камера\стёкла, иначе какой смысл..

[quote name='Mamboking' timestamp='1393997720' post='739866']
О шумах.
[url="http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-X-E2/2568.html"]http://www.onfoto.ru...-X-E2/2568.html[/url]
Разрешение.
[url="http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-X-E2/2567.html"]http://www.onfoto.ru...-X-E2/2567.html[/url]
[/quote]

Да ладно, давайте уже графики выкладывайте, миры будет маловато для вдумчивого спича..))

Кстати, если не секрет, с какой зеркалки вы решились перейти на фудж?

[quote name='Mamboking' timestamp='1394006525' post='739926']
D90, но еще не перешел. Планирую.
[/quote]
давным давно тестил s3pro и s5pro, исо конечно не те что у сабжа, но картинка ок ввиду их матрицы, я бы не сказал что выдающаяся по сравнению с моим бывшим д90, в итоге купил 7100 чем очень остался доволен. Также держал некс3 и некс5 могу сказать что органов управления и хвата катастрофически нехватает. ИМХО беззеркалки хоть с какими ттх исо и прочим, все равно шаг назад в творчесте.
Ниже ДД 7100

[quote name='skliroz' timestamp='1395177501' post='745288']
давным давно тестил s3pro и s5pro, исо конечно не те что у сабжа, но картинка ок ввиду их матрицы, я бы не сказал что выдающаяся по сравнению с моим бывшим д90, в итоге купил 7100 чем очень остался доволен. Также держал некс3 и некс5 могу сказать что органов управления и хвата катастрофически нехватает. ИМХО беззеркалки хоть с какими ттх исо и прочим, все равно шаг назад в творчесте.
Ниже ДД 7100
[/quote]
Потрясающий ДД.. Кстати, а что это такое?

дд - динамический диапазон. Термин употребляется в характеристиках о цветопередаче изображения

[quote name='mayya' timestamp='1395309477' post='745721']
дд - динамический диапазон. Термин употребляется в характеристиках о цветопередаче изображения
[/quote]

чем шире динамический диапазон (ДД) в изображении - тем более детализировано будут выглядеть на фото одновременно яркие области (например облака на небе) и очень темные области (то что что-нибудь в тени) на тех фото где одновременно они присутсвуют (яркие и темные области).

Для сильного увеличения ДД используется также технология HDR (High dynamic range)- это когда делается серия фото с разным выставленным значением экспозиции, затем серия фото(минимум два) склеиваются в одно программным методом (В некоторых фотоаппаратах такая функция есть встроенная), но это скорее для пейзажей т.к. подвижные предметы не возможно снять для HDR т.к. на разных кадрах они будут смещены.

Ну и естественно ДД у наших глаз намного шире чем у любых матриц фотоаппаратов/видео-камер.

[quote name='ТаiландськийКоханець' timestamp='1393947542' post='739691']н
[/quote]
[b] Super-CCD-матрицы rgbG в аппаратах Fujifilm[/b]

В этих матрицах для увеличения фотографической широты (aka ДД, Динамический диапазон) используется наличие на одной и той же матрице элементов различной площади и различной эффективной чувствительности. Передача низких уровней яркости обеспечивается элементами большой чувствительности, а высоких яркостей — низкой

интересно конечно, фактически в этом фуджике получается реализован как-бы HDR на уровне матрицы для увеличения ДД. т.е. матрица дает после снимка - одновременно два изображения "как бы с разной "экспозицией", а фотик видимо их склеивает по технологии HDR.
2 people like this

[quote name='mayya' timestamp='1395309477' post='745721']
[/quote]

Спасибо, я хоть и хронический ламер, но слегка в курсе, что такое этот ДД и с чем его иногда подают.. Вопрос не совсем о ДД, т.е. на фото я его фантастической "работы" в упор не вижу, да и откуда ему взяться при таких вполне благополучных для ДД условиях съемки.. Вижу, что источник света висит высоко над головой чуть ли не в зените, выбитые света на крыше вижу, завиньетированный пву.. Откуда он взялся.. или там по замыслу зависла жуткая туча..?? И вообще, со всем глубоким уважением к автору, но есть предположение, что он случайно перепутал фотку при загрузке на форум, бывает же такое.. Склирозъ, без обид.. :sad: