• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
blindmax

DSLR vs Songkran

35 posts in this topic

Всем привет.
Форумчане, поделитесь опытом и идеями по обеспечению сохранности камеры при использовании в суровых условиях тайского нового года.
Для маленьких камер есть пакетики - зашёл в тукком, взял, успокоился. А вот для больших не видать ни тут в Туккоме, ни в Пантип плаза в Бангкоке...
Как кто выкручивается? Интересен опыт бывалых ))

Тоже опыт интересен. У меня Canon 5d - спецификаций на водонепронецаемость не нашел, вроде максимум от мелких брызг.
Тут [url="http://www.farangforum.ru/topic/7155-kak-v-songkran-sohranit-kameru/page__hl__%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD"]тема похожая[/url] была - люди обматывали фот пищевой пленкой - но тут тоже гарантий нет.
По мне имхо лучше либо спец.подводный кейс (но он как сам фотик стоит и дороже) или же приобретать камеру GoPro - ее кстати на водяной пистолет можно прикрепить - видел такие ролики в youtub/e

[quote name='blindmax' timestamp='1396433219' post='748913']
Всем привет.
Форумчане, поделитесь опытом и идеями по обеспечению сохранности камеры при использовании в суровых условиях тайского нового года.
Для маленьких камер есть пакетики - зашёл в тукком, взял, успокоился. А вот для больших не видать ни тут в Туккоме, ни в Пантип плаза в Бангкоке...
Как кто выкручивается? Интересен опыт бывалых ))
[/quote]Могу предложить следующий девайс
http://www.farangforum.ru/topic/36728-prodam-akvaboks/

в прошлом году я никак не "предохранялся", если не считать водонепроницаемой сумки )))

в результате камера сдохла на пару дней, но потом оклималась - но следы на матрице канешь остались - пыль прилипла из-за влаги, на закрытой
диафрагме можно различить

сейчас камера и оптика получше и рисковать так не хочется - есть безумная идея из комбинации презерватива, пакета с верёвкой на выходе, и скотча. Eyecup снимается и ставится поверх пакета, прорезается дырка - это я уже проверил - работает. Ставить буду фикс, так как зуммировать всё равно в этом безобразии не выйдет.

Но наверняка есть идеи получше.

[quote name='voll' timestamp='1396435308' post='748918'] Могу предложить следующий девайс [/quote]
очень иниересно...
видел подобные, но только для маленьких объективов...
а какой диаметр туда влазит?

[quote name='blindmax' timestamp='1396433219' post='748913'] Как кто выкручивается? Интересен опыт бывалых )) [/quote]
Aquapac и DICAPAC - "наше фсе" (с)
[img]http://b0.eu.icdn.ru/c/cybervlad/3/32191373tjQ.jpg[/img]

Чехол под камеру покупал в Fortune Town в Бангкоке. Собственно, выше товарищ такой же предлагает...

[quote name='blindmax' timestamp='1396435533' post='748919'] сейчас камера и оптика получше и рисковать так не хочется - есть безумная идея из комбинации презерватива, пакета с верёвкой на выходе, и скотча. [/quote]
Вот реально не понимаю - потратить несколько десятков тысяч на камеру, и заниматься "очумелыми ручками" с презервативами и скотчем, вместо того чтобы просто купить за 3 тысячи нормальный чехол.
1 person likes this

[quote name='Cybervlad' timestamp='1396435751' post='748923'] Вот реально не понимаю - потратить несколько десятков тысяч на камеру, и заниматься "очумелыми ручками" с презервативами и скотчем, вместо того чтобы просто купить за 3 тысячи нормальный чехол. [/quote]

да я ж тока за, просто обыскался

ЗЫ: у зума диаметр фильтра 72мм, у фикса 67мм. Влезут?

ещё вопрос.
я правильно понимаю, что у всех этих девайсов переднее стекло никак к объективу не крепится?

нафига на зеркалку натягивать пенку и прочее? проще с мыльницей водонепроницаемой ходить:)))
1 person likes this

[quote name='mayya' timestamp='1396439055' post='748944'] нафига на зеркалку натягивать пенку и прочее? проще с мыльницей водонепроницаемой ходить:))) [/quote]

идея канешь хорошая... но вот "чешется" )))
авось удачные кадры выйдут :)

[quote name='blindmax' timestamp='1396435720' post='748921']
очень иниересно...
видел подобные, но только для маленьких объективов...
а какой диаметр туда влазит?
[/quote] У меня влезает 17-40, 28-105, а телевик у меня длинный, не пробовал

[quote name='voll' timestamp='1396439944' post='748952'] У меня влезает 17-40, 28-105 [/quote] - это 67 или 72 в ширину, в зависимости от модели, которую вы имели ввиду для 28-105

ЗЫ: зум в ширину 79, фикс 80

[quote name='blindmax' timestamp='1396435964' post='748925'] ЗЫ: у зума диаметр фильтра 72мм, у фикса 67мм. Влезут? [/quote]
Не помню диаметр, а доставать лень, оно далеко в шкафу лежит. Посмотрите ТТХ на сайте.

[quote name='blindmax' timestamp='1396437460' post='748930'] я правильно понимаю, что у всех этих девайсов переднее стекло никак к объективу не крепится? [/quote]
У той модели, на которую ссылка - нет. И это проблема, т.к. конструкция шевелится, и возможны затемнения по краям снимка, если при съемке невнимательно смотреть.
В других моделях, возможно, есть крепление.

[quote name='mayya' timestamp='1396439055' post='748944'] нафига на зеркалку натягивать пенку и прочее? проще с мыльницей водонепроницаемой ходить:))) [/quote]
С такой логикой можно сказать: нафиг вообще зеркалка нужна, телефон в пакет - и им фотографировать.
Некоторые хотят качества, знаете ли...

[quote name='Cybervlad' timestamp='1396442432' post='748968'] Посмотрите ТТХ на сайте [/quote]
Сразу смотрел, не указано :)

[quote name='blindmax' timestamp='1396440846' post='748956']
- это 67 или 72 в ширину, в зависимости от модели, которую вы имели ввиду для 28-105

ЗЫ: зум в ширину 79, фикс 80
[/quote] максимально что пробовал - 77 мм это 17-40

[quote name='Cybervlad' timestamp='1396442432' post='748968'] С такой логикой можно сказать: нафиг вообще зеркалка нужна, телефон в пакет - и им фотографировать. Некоторые хотят качества, знаете ли... [/quote]

Днем и на мыльницу не плохо получится . Согласен, если уж ТС серьезно занимается фото, то иметь ватерпруф мыльницу сам бог велел .
Тем более сейчас их все больше и больше .

не, занимаюсь несерьёзно, но нравится :)
да, при паттайском дневном свете и на 1/2.3 можно норм снять, но вот нет у мене мыльницы ))
зато есть острое желание потестить фикс и поснимать улыбки на моськах, ну и брызги вокруг мосек, разумеется ))

[quote name='YaroslavZ' timestamp='1396443131' post='748976'] Днем и на мыльницу не плохо получится . [/quote]
Причем здесь день?
Законы оптики никто не отменял. И с диаметром объектива не поспоришь. Равно как и с физическим размером матрицы.

[quote name='blindmax' timestamp='1396443537' post='748979'] есть острое желание потестить фикс и поснимать улыбки на моськах, ну и брызги вокруг мосек, разумеется )) [/quote]
[img]http://b0.eu.icdn.ru/c/cybervlad/8/32191338wOp.jpg[/img]
[img]http://b0.eu.icdn.ru/c/cybervlad/7/32193187QvU.jpg[/img]
[img]http://b0.eu.icdn.ru/c/cybervlad/4/32206594LEp.jpg[/img]

зы. На последней - верхний левый угол - тень от чехла, не уследил, что он сместился относительно объектива.

[quote name='Cybervlad' timestamp='1396446614' post='748999'] Законы оптики никто не отменял [/quote]

ТС вам ответил- матрица малюсенкая тут рулит )
На хорошем свету все будет ок , а вот вечром - увы .

[quote name='Cybervlad' timestamp='1396446614' post='748999'] Причем здесь день? [/quote]
ну... имеется ввиду - чем больше света, тем меньшую роль играют эффект дифракции из-за размера матрицы и качество оптики.
Статистически, чем больше света, тем меньше различия в качестве снимка - по крайней мере в плане оптики и размера пикселя матрицы без учёта прочих составляющих
Хотя это теория - мыльницы, они тоже очень разные...
А на практике как то с мыльницей ничего путного не выходило )) но это уже моя ИМХа )))

Не хочется сводить тему к "мыльницы vs зеркалки", тем не менее. Пользовался и тем, и другим (правда, мыльница продвинутая и перепрошитая). Просто когда в руках мыльница, некоторые вещи просто даже и не пытаешься делать, ибо знаешь - не получится.
Не знаю, что там говорит статистика, однако разницу в качестве очень хорошо видно, даже при дневном свете.

[quote name='blindmax' timestamp='1396448585' post='749006'] А на практике как то с мыльницей ничего путного не выходило )) но это уже моя ИМХа ))) [/quote]
Снято мыльницей на глубине 23 метра (не самое фантастичное освещение, со встроенной вспышкой):
[img]http://b0.eu.icdn.ru/c/cybervlad/7/17713247oeO.jpg[/img]

ИМХуецца мне, что зеркалкой было бы намного лучше :)

Поднимая тему. У меня есть водонепроницаемые корейские чехлы на DSLR. Весьма доволен. В Таиланде в продаже не видел

http://www.youtube.com/watch?v=RPpPja-XMCg
2 people like this

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1396464672' post='749105'] В Таиланде в продаже не видел [/quote]
Не знаю насчет именно корейских, но на 2 этаже Форчуна полно чехлов разных. DACAPAC там и покупал.

Лучше всего снимать из машины с закрытыми окнами. :ph34r:[size=4] [/size][size=4] :biggrin:[/size]
[size=4]Причем, если окна закрыты, на машину обычно не льют воду, так как неинтересно.[/size]