BarmaleyRUS

Электричество по муниципальному тарифу

38 posts in this topic

Точно помню, что встречался FAQ на эту тему. Но никак не могу найти. Может туплю, тогда не сочтите за труд, тыкните ссылкой.
Нужна инструкция: что нужно для того, чтобы перевести тариф на муниципальный, какие доки, куда идти в первую очередь, куда во вторую, сколько потребуется времени на перевод, нужно ли моё присутствие, может ли управляющая компания кондо ставить палки в колёса, и т.д.
И вдогонку: как максимально упростить оплату эл. счётчика, если меня какое-то время не будет в Паттайе? Банк Касикорн. Могут ли мне из эл. компании присылать счета на почту, или могу ли я поручить банку списывать автоматом суммы за эл. с оповещением меня по почте и смс.
Спасибо.

Идите в департамент электроснабжения и заключайте договор, если вы владелец своего жилья, а не арендатор, перед этим зайдите в банк и скажите, что хотите оплачивать электричество со своего счета, вам дадут бланк, который заполнят в департаменте, заполненный отнесете обратно в банк.
В Паттайе находится на сои 1 Наклыа, есть еще отделение в Роял Гарден, но там вроде только прием оплаты.
1 person likes this

Спасибо за ответ. Я так понимаю, нужно брать доки на соб-ть и синие книжки и с ними топать в эл. компанию? Как оно выглядит на сои 1 Наклыа это здание, или офис? Нужен ли резиденс сертификат туда? В бланке банка какие опции имеются по оплате?

[quote name='BarmaleyRUS' timestamp='1419780776' post='824879']
может ли управляющая компания кондо ставить палки в колёса
[/quote]

Может, я тоже хотел перевестись на муниципальный тариф, в офисе энергокомпании сказали сорри, над этим зданием мы не властны, май пен рай.

Фигасе. А это какое-то 5* кондо, или простое? Чем мотивировали?

Мне электрокомпания сама ставила свой счетчик за 2000 бат. После посещения офиса и подачи документов прошло три дня. Сняли старый, принадлежащий кондоминимому, счетчик и поставили новый, уже от электрокомпании. Попросили посмотреть показания и расписаться в журнале. Старший менеджер управляющей компании с тех пор меня игнорирует, какими бы плюшками я не пыталась ее задобрить.
1 person likes this

[quote name='BarmaleyRUS' timestamp='1419787023' post='824905']
Фигасе. А это какое-то 5* кондо, или простое? Чем мотивировали?
[/quote]

Нет не 5* ни разу, не мотивировали ничем, нельзя так сделать в вашем здании и все.
У нас маленькое местечко, возможно просто коррупционные схемы, объяснять фарангу про "третьего зятя пятого мэра" только время тратить.

Заеду завтра туда, если найду где это. Если кто может, киньте на гугл карте где это. Спасибо.

[quote name='Del_SoL' timestamp='1419787717' post='824910']
Нет не 5* ни разу, не мотивировали ничем, нельзя так сделать в вашем здании и все.
У нас маленькое местечко, возможно просто коррупционные схемы, объяснять фарангу про "третьего зятя пятого мэра" только время тратить.
[/quote]
Никто не в курсе, а законом это разве не регламентируется? Ведь любая управляющая компания против подключения напрямую. Закон тайский о защите прав электропотреблятелей?

Что регламентировать, управляющая компания ничего не решает.
Кондоминиумом управляет комитет из числа владельцев, выбранный общим собранием, он же и нанимает дворника, охрану, электрика и пр., владельцу никто препятствовать в заключении договора с электрокомпанией не может.

Товарищи! Готов выезжать в ПТТэнергосбыт, подскажите поточнее адресок, и как выглядит сие здание. Спасибо.

Да не спутаете вы его с другим, удица всего метров сто, и общественное здание одно, увидите автостоянку перед ним и народ входит-выходит.
Если на сонгэо по второй ехать, то до конца, рыбный рынок Наклыа, и вперед по ходу еще метров триста пешком, как через мост перейдете, справа будет сои 1, указатель висит.
А по Сукумвиту выше описали.
1 person likes this

Доехал. Сижу в очереди. Фиолетовое здание PEA. В информации почему-то с трудом поняли, чего я хочу. Я так понимаю, тут в основном оплачивают просроченные счета. Как правильно объяснить, что мне нужно перейти с грабительского тарифа на муниципальный? Может, кто по-тайски напишет. В крайнем случае гугль буду пользовать. Спасибо всем за участие!
Фарангист, про Вас помню. Спрошу.

Бармалей, ты уверен что он грабительский? У меня в кондике управляющая компания добавляет 20 или 30 бат к счету за обслуживание. А тариф такой же. Зато можно забывать платить полгода ...

[quote name='Кубик' timestamp='1419858356' post='825117']
Бармалей, ты уверен что он грабительский? У меня в кондике управляющая компания добавляет 20 или 30 бат к счету за обслуживание. А тариф такой же. Зато можно забывать платить полгода ...
[/quote]

30 бат к счету весьма благородно, у нас 7 бат юнит, по моим расчетам перевод дал бы экономию 3-5 т. бат в год (если ничего не путаю, полгода назад пытался этим заняться).
С другой стороны из-за этой суммы вступать в войну с администрацией я не хочу, так как тоже периодически прощается "забывание" и т.д. Вот и Люлечка описала ситуацию.

7 бат это тариф для коммерческих организаций и юридических лиц, коим является администрация кондоминиума, вполне возможно, что с этого она ничего не имеет, и смысла физическому лицу переплачивать вдвое нет.

Я чё-то не понял. А я куда езжу? Офис на другой стороне Сухомвита, если ехать по Чаяпрыку от моря. Слева метров через 200 от Сухомвита.( Кондо на Джомтьене.)

Докладываю.
Тот офис, что в конце Наклыа - Джомтьен и На Джомтьен не обслуживает. Во всяком случае мне сказали ехать на Чаяпрык, Сои 2. Я сегодня кстати вначале проехал по Чаяпрыку, поскольку это ближе, но не нашёл этого офиса(. Завтра попытку повторю.
В нашем кондо тариф 7,35 юнит. И, в принципе, само кондо переводит счётчики на обслуживание в муниципальную компанию, но делается это крайне неспешно и не систематично. Мой счётчик пока сидит на тарифе 7,35, вот я и решил ускорить процесс.
Завтра вставлю фотки бумаг которые мне дали на Наклыа. Там всё по-тайски, может кто-то сможет помочь с переводом.

Паттайя не является муниципальным образованием, поэтому госучреждения там относятся к Бангламунгу или Саттахипу.

Здесь кто к кому относится без поллитра не поймешь. :blink:

[size=4]Всё верно, Джомтьен и Наджомтьен обслуживает контора PEA, которая находится Чаяпрык, Сои 2. Как уже объясняли выше, если ехать от моря по Чаяпрык, после пересечения Сукхумвит через метров 100-200 слева, неприметный офис в фиолетовых тонах. Смотрите внимательнее инфо вывеску на столбах "РЕА".
Переход на муниципальный тариф происходит после предоставления следующих документов:
- паспорт (оригинал + копия)
- контракт на аренду / или контракт на покупку кондо + "чанот" (копии)
- синяя книжка как опция[/size]
[size=4]Копии они сами делают там же.
После этого вам предлагают подписать договор с РЕА и указать номер контактного телефона.
Далее, сотрудник конторы посещает ваше кондо, и проверяет необходимые ему детали, общается с сотрудниками обслуживающей организации.
После этого вас извещают, что Вы можете явиться в их офис и приобрести у них сертифицированный эл. счётчик по цене 3016 бат.
После приобретения, в течении 2-3 дней сотрудники РЕА устанавливают новый счётчик, фиксируют показания, и начинается новый отсчёт по новым тарифам. Тут подробнее о тарифах: мне сказали, что тариф будет 3,50 -4,00 бат за юнит.

И я имею два вопроса к знающим людям:
1. Что такое юнит, и равен ли он кВт?
2. От чего зависит ставка тарифа? От локейшена? Ниже прилагаю договор с компанией РЕА (который я пока не стал подписывать по своим соображениям). Прошу знающих товарищей перевести в кратце. [/size]

Договор с РЕА
1 person likes this

[quote name='BarmaleyRUS' timestamp='1419940994' post='825413']
[size=4]1. Что такое юнит, и равен ли он кВт?
2. От чего зависит ставка тарифа? От локейшена? [/size]
[/quote]

Все имхо, насколько я понимаю местную систему (на истину в последней инстанции не претендую.)

1. Да юнит равен киловату.
2. Тариф "ступенчатый", т.е. чем больше месячное потребление тем выше тариф.

По ссылке "ступеньки" расхода кВт -> рост тарифа.

[url="http://www.mea.or.th/profile/index.php?l=en&tid=3&mid=111&pid=109"]http://www.mea.or.th...mid=111&pid=109[/url]
1 person likes this

Делал все тоже самое. До подключения напрямую : платил Кондо 280 б + по тарифу, потом никакого счетчика не ставили, отвез половину бумаги в Касикорн, , там зафиксировали , потом опять в РЕА. У меня юнит 3.40.

Не совсем понятно. Можно пошагово? Вам счётчик не меняли?

Когда жил первый месяц ---- положили под дверь счет. Показалось много, тем более читал форум и советы. Поехал на Наклыа, в PEA, на второй этаж. Чанот, паспорт., сказал, что хочу напрямую платить через банк. Заполнили бумагу по-тайски. С ней поехал в Касикорн, там оторвали одну сторону, со второй половиной опять в PEA. Там отдал. Сказали все ОК. Со следующего месяца , на телефон приходят SMS, о снятии суммы, по траченной в предыдущем месяце. Удобно. Разница/ то, что брала администрация Кондо - 280 б/. Все живущие в моем кондоминуме иностранцы поступают только так.