• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
bobo

Можно ли поселиться в отель или гестхаус без оригинала паспорта?

18 posts in this topic

Я сейчас делаю в Бангкоке индийскую визу, соответственно паспорт в посольстве. Взамен они дали только ксерокопию страницы с фотографией, где поставили свой штамп, что паспорт принят. Ксерокопию страницы с визой не дали, я про это вспомнил только когда ушёл от них. :(
Виза делается 6 рабочих дней, т.е. больше недели с учётом выходных. Я хотел бы в эти дни поехать куда-нибудь в ближайшие окрестности Бангкока - в Паттайю, Аюттайю или ещё куда. Вопрос в том, согласятся ли меня поселить там без паспорта на руках? Они же, как я заметил, обычно и визу смотрят тоже. Хотя в дешёвом гесте в Пае я сам записал свои данные, никто ничего не проверял.
Стоит ли рисковать и ехать, велик ли риск заночевать на вокзале?

А в Паттайе разве спят (в смысле ночуют)?

В Мариотт или в Хилтон не поселят, а в какой нибудь Апекс запросто.

Селились по копии и в Паттайе (Sabai resort ) и на Чанге

В любой гест

живу в паттайе.долго.документы не показывал.даже копии.аппартаменты.

Бля, паноптикум какой то!!!
Чего, казалось бы проще, выбрать жилище через интернет, позвонить и объяснить ситуевину.
Делов то одна минута.
А то сейчас каждый морщит мозг, вспоминая аналогичную ситуевину.

Жилье найти не проблема, а вот путешествовать без паспорта ?

Внутри Таиланда без паспорта путешествовать - никаких проблем. Для внутреннего авиарейса достаточно любого документа с фото, для автобуса паспорт не нужен (во многих странах автобусные билеты - по паспорту, или ж\д - как в России тоже по паспорту). В отелях, строго говоря, паспорт обязателен, но в большинстве случае ксерокса первой страницы и страницы с визой достаточно

[quote name='pups' timestamp='1421124459' post='829154']
Внутри Таиланда без паспорта путешествовать - никаких проблем.
[/quote]
СашаМФ пишет, что из дому без паспорта не выходить, вы что путешествовать можно ))

Скажем так, что паспорт лучше всего иметь с собой. Но риск утери паспорта и связанные с этим геморрои перевешивают риск быть забранным в полицию в камеру за его отсутствие (естественно, если попутно ничего не нарушили). Я не призываю путешествовать без паспорта, но, если он в посольстве, имеется его ксерокс с отметкой посольства, то ничего страшного не произойдет. Ну и стоит иметь какой-то документ с фото, в идеале, тайские права, с ними вообще проблем не будет

На Ао Нанге у нас потребовали паспорта на покупку ж/д билетов, а в Бангкоке не спрашивали

Странно. Покупал много раз - в Бангкоке, Паттайе, Ннонгхае - раз 8, как минимум, ни разу паспорт не спросили.Да, вот где могут проверить паспорт - на блок-посту у лаосской или камбоджийской границы, при мне 2 женщин- таек ссадили из автобуса, у них ID не было

Ну не знаю, может в какой-то левый совсем гест и можно заселиться без паспорта или валидного на территории страны документа удостоверяющего личность.
Но уж точно нельзя заключить договор аренды.

Если у вас есть знакомый с паспортом или тайка - оформите гест/отель на нее двух-местный номер, а сами гостем, вот у гостей документ могут и не спросить в ряде случаев, а у того кто платит и арендует номер - обычно обязательно - т.к. Кто то должен нести ответсвенность по правилам геста/отеля за то что номер не сожгут и там все не разнесут.

Лично с ламинированной копией страницы паспорта с фото и визой на обороте заселялся в гостиницы от 3 до 5 звёзд.

Путешествую по Таиланду. В 99% гестов, мотелей и отельчиков вообще не спрашивают никаких доков.
1 person likes this

Везде даю тайские права, паспорт - только для банков и для иммиграции.

Скажем так, паспорт носить с собой необязательно, но предъявить по первому требованию властей нужно. Можно не предъявлять, как вариант, но тогда высока вероятность, что придется "пройти в отделение" для установления личности.
В большинстве случаев достаточно будет копии страницы с мордой лица и страницы с разрешением на пребывание в стране (виза, штамп). Для для меньшинства случаев этого может быть недостаточно.
Т.о., можно гулять без паспорта, но желательно, чтобы он был доступен в короткие сроки, при необходимости, разумеется.
Далее, по закону каждый отель и каждый собственник жилья (физ. и юр.лица) должны в 24 часа предоставить иммиграционным властям данные иностранца, который заселяется к ним. Штраф за неуведомление - 1.600 батов. Действующее водит.удостоверение прокатывает, т.к. по его номеру в иммигр. можно определить текущее состояние держателя, типа, кагдила, есть ли виза и пр.
1 person likes this