• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
AnnV

Таиланд vs Сербия

42 posts in this topic

Интересная статья попалась. Автор блога с семьей перебрались из Краби в Нови сад и сравнивают теперь тайскую и сербскую жизнь

И это уже не первый человек, кто туда улетел после Тая. Новая тенденция? :-)
1 person likes this

Так чУдно, только, что читала про Сербию :)
[attachment=75123:preview-650x390-650-1415279307.jpg]
[size=4][font=ProximaNova-Regular, Tahoma, Arial, sans-serif][background=rgb(242, 242, 242)]"Хорошая жена – это вредная жена. По крайней мере, по-сербски. Если серб назвал жену лабудой, она не обидится, потому что лабуда в переводе на русский значит «лебедушка». Вредной жене полагается полюбац –поцелуй, по-нашему. А знаете, как будет по-сербски холостяк? Беженац"![/background][/font][/size]

http://www.adme.ru/zhizn-nauka/chto-serbu-babushka-to-russkomu-karas-800510/

Я, конечно, не специалист по Сербии, был там один раз пару дней. Очень душевный народ, очень хорошее отношение к русским. На этом плюсы заканчиваются. Бедность, разруха, депрессия. А самое главное, противная зима, не лучше. чем в России.
2 people like this

Там холодно ! Как можно сравнивать эти страны ?

Действительно, интересно ребята пишут. В Сербии не была, есть соседка давным давно замужем за сербом. Подробностей не знаю, знаю только что они с детьми пытались жить там, потом вернулись сюда. Ну и в памяти, разговор со старым чехом в Праге, который почему то сказал, что сербов шибко у них не любят).

Да, холодновато там. Зимой -15 бывает :)

Был в Хорватии много раз. Думаю, что Сербия то же самое. Так вот холодно там. На майские вода градусов 16. И скучно. Лучше уж Испания. Или Болгария. В Испании проблема виза. Для зимовки подойдет, а для проживания наверное надо какие-то варианты искать. А в Болгарию занкомые на пенсию уехали и живут там уже несколько лет, наверное как-то решили.Так что Сербия не уникальный вариант. Скучно. В Испании не соскучишся.

[quote name='Captn Alex' timestamp='1423211298' post='835746']
И скучно.
[/quote]
Вот мне тоже, это же кажется-что там делать то? Сидеть в этой, по сути, деревне? Дак это и в российской провинции можно, тоже дешевше, чем в москве. Включая недвижимость. А кататься по грециям, италиям на отдых-все одно, нужны средства.

.[quote name='Captn Alex' timestamp='1423211298' post='835746'] Был в Хорватии много раз. Думаю, что Сербия то же самое [/quote] Не, Хорватия, круче Сербии, гораздо богаче и море там есть.Даже соседняя Черногория и то как-то цивилизованнее и ухоженнее Сербии, хотя она прямо-таки филиал Крыма-Кавказа. Да, еще плюс - для россиян Сербия безвизовая, как и соседняя Черногория, так что с виза-ранами проблем нет. Да и продление виз, в Сербии, думаю, не проблема.
1 person likes this

[quote name='AnnV' timestamp='1423205186' post='835729']Новая тенденция? :-)[/quote]
Вы уже купили билеты?
4 people like this

[quote name='Grant' timestamp='1423212698' post='835751']
Вы уже купили билеты?
[/quote]
с конца февраля начнется.
Уже правда начались чайники и блендеры, но исход с конца месяца будет.

Непонятно , как такая домохозяйка пытались жить на Филиппинах ... даже для таких как я , старых потёртых блядунов Филиппины реальный жескачь ! :blink:

Полное согласие, особенно по поводу любви к русским :smile:
[quote name='pups' timestamp='1423209035' post='835739']
Я, конечно, не специалист по Сербии, был там один раз пару дней. Очень душевный народ, очень хорошее отношение к русским. На этом плюсы заканчиваются. Бедность, разруха, депрессия. А самое главное, противная зима, не лучше. чем в России.
[/quote]
[quote name='Captn Alex' timestamp='1423211298' post='835746']
Скучно.
[/quote]
[quote name='pups' timestamp='1423212225' post='835750']
. Не, Хорватия, круче Сербии, гораздо богаче и море там есть. Да, еще плюс - для россиян Сербия безвизовая, как и соседняя Черногория
[/quote]

[quote name='rebus' timestamp='1423211551' post='835748']
Вот мне тоже, это же кажется-что там делать то? Сидеть в этой, по сути, деревне? Дак это и в российской провинции можно, тоже дешевше, чем в москве. Включая недвижимость. А кататься по грециям, италиям на отдых-все одно, нужны средства.
[/quote]Там кататься проще - все рядом. А скучно во всех провинциальных городках. Я в подобном в Болгарии жил - спиться можно легко.

[quote name='Grant' timestamp='1423212698' post='835751']
Вы уже купили билеты?
[/quote]
Нет. У дочери учеба вовсю идет в тайской школе. И экзамены скоро.Но летом с удовольствием бы слетали посмотреть новую страну. В тех краях посещены только Хорватия и Чехия пока что. Да и блендером еще пользуюсь тут, никак пока не продать ;)
2 people like this

[quote name='AnnV' timestamp='1423276394' post='835887']
Да и блендером еще пользуюсь тут, никак пока не продать ;)
[/quote]
Это только ПОКА. Иначе и тему бы не создавали. Билеты в Белград от 30 000 бат. С пересадками.

Совок там, тоска и холод. До Хорватии Сербии как до Луны. Да даже и до Черногории. Единственный плюс - ВНЖ по недвижке, чего туда все и едут. Но покупать там недвижимость и сидеть 10 месяцев в году - не знаю даже... Все купившие надеются на вхождение в ЕС и Шенген, но и это сомнительно, и то, не отменят ли при этом все эти ВНЖ.
3 people like this

Интересное кино, если русских в какой-то стране не ненавидят или не презирают, то они уже считают, что их там любят.
1 person likes this

Не хочется создавать новую тему подскажите по Черногории если я туда прикачу с деиствующими таискими правами могу по ним арендовать авто ?
И ещё если я прально понял чтоб там пробыть 3-6 месяцев можно визараниться и с визои не заморачиваться ?

Можно
Можно
2 people like this

Ну в общем не дотерплю я до весны. расскажу сейчас.

Перебрались мы с Пхукета в Нови Сад, Сербия в конце апреля.и уже живем тут. После деревни 50 домов переехали в город с населением в 250 000 человек, из своего дома в квартиру.

Плюсы:

1. Хорошая школа, да еще и билингвальная (спасибо Газпрому). Программа не сильно проще российской "Школа 2100", но сильно сложнее тайской.
2. Школьный аттестат признается в Европе
3. Много овощей, фруктов и ягод. Дешевле чем в РФ. Причем даже импорт из Испании/Италии стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем тоже самое в Питере.
4. Колбасы, молочные продукты и сыры. Первые 3 месяца отъедались после Таиланда :)
5. Аренда квартир недорогая, коммунальные платежи тоже невысокие
6. Можно визаранить раз в 30 дней в Боснию. Всего за 3-4 часа можно обернуться. А можно сделать ВНЖ по недвижимости. но пока лучше по бизнесу, благо можно на 100% владеть компанией и не надо никого брать на работу.
7. До Москвы 3 часа лету, несколько рейсов ежедневно.
8. Рядом три моря, визу в Шенген при наличии ВНЖ можно получить на месте на срок действия ВНЖ (6-12 мес)
9.Люди. Тайцы меня тоже не сильно напрягали, но готовность сербов помочь и их отношение очень порадовало. Хотя испортить отношения легко, а помириться потом может и не получиться.
10.Язык. Тем, кто знает русский и украинский, тут вообще хорошо. Процентов 70 понимается без перевода. Но почти вся молодеж говорит на английском, кто-то лучше, кто-то хуже, но говорит.
11. Культурная жизнь. После Пхукета в тихом шоке, от количества различных фестивалей, выставок, мастер-классов и прочей активности.
И для взрослых, и для детей. Можно выбрать от премъеры в театре до рок-группы, от выставки картин молодых художников до пивного фестиваля.
12. В часе пути - столица, Белград, где всего еще больше и интереснее.

Минусы

1. Грязно. После Москвы так очень бросается в глаза. После Таиланда незаметно :)
2. Много курящих. В часть мест с детьми не попасть по причине плотной дымовой завесы. Может курить продавец в магазине, парикмахер. Традиция, блин. Но в этом году приняли закон об ограничении курения, посмотрим на изменения.
3. Холодно. Сейчас уже неделю ниже 0, два дня лежит снег.
4. Очень маленький выбор всего. Как и на Пхукете, лечится интернет-магазинами, но это не всегда помогает. После Москвы печаль совсем.
5. Нет тайской и японской кухни. Ну точнее оно есть, но лучше бы его не было.

В общем остатке: отличное место, куда можно перебраться из Таиланда с подросшими детьми. Все еще хорошее образование, вкусная еда, отличные люди. И вся Европа рядом. И есть на чем заработать денег, причем от совсем малого бизнеса до крупного.
10 people like this

Саша, а с инетом как?

[quote name='alex77' timestamp='1451997651' post='891653']
Саша, а с инетом как?
[/quote]
Все есть, 20 Мбит/с за 400 батов примерно

А вы работаете в Сербии? Недавно слышала от той же соседки, с мужем сербом, что там повальная безработица и нищета. И делать там нефиг. Удивительно читать, что все и неплохо-даже какие то фестивали. И про образование удивительно, там совсем другое мнение.

[quote name='rebus' timestamp='1452054727' post='891737']
А вы работаете в Сербии? Недавно слышала от той же соседки, с мужем сербом, что там повальная безработица и нищета. И делать там нефиг. Удивительно читать, что все и неплохо-даже какие то фестивали. И про образование удивительно, там совсем другое мнение.
[/quote]
В России тоже нищета безработица и делать нефиг ну вы же там живете и пишете что все не так плохо
Люди смотрят на одно а видят разное.

Я когда в Беларусь ехал тоже расказывали ужасов тем не менее мне понравилось прожил год ужасов не заметил
И в Киеве не видел фашистов а кто то говорит они там через одного

2 people like this