• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Nym

А как резидент официально становится нерезидентом?

17 сообщений в этой теме

А, собственно, вот прошло более 183 дней моего пребывания за границей (в Таиланде). Что дальше? Как я стану нерезидентом? У меня доход из РФ, налоги я плачу там же. Как де факто нерезидент я уже должен платить налоги по другой ставке. Как становятся нерезидентами? Пограничная служба или кто уведомляет (кого?) или я сам должен кого-то уведомить?

Спасибо.

Поделиться сообщением

По НК РФ поидее становитесь НАЛОГОВЫМ не резидентом.
Как это реально работает и проверяется никто не знает :) но если суммы большие - лучше с этим не шутить ;)
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='Jev23' timestamp='1425990408' post='842703']
По НК РФ поидее становитесь НАЛОГОВЫМ не резидентом.
Как это реально работает и проверяется никто не знает :) но если суммы большие - лучше с этим не шутить ;)
[/quote]
Скажите, а какие еще бывают нерезиденты? Я тут читал про валютных нерезидентов. Как это?
Да нет, суммы не большие, но просто итак есть неприятный опыт общения с нашей налоговой. Не хотелось бы опять неожиданностей.

Поделиться сообщением

Советую сообщить (работодателю или налоговой), что вы не уже не являетесь [i]налоговым [/i]резидентом. Если, конечно, вам не нужны неприятности. Хотя вам виднее. О [i]валютном[/i]: если у вас сохранилась регистрация в РФ и нет годовой рабочей или учебной визы, то вы резидент.

Поделиться сообщением

А никаких неожиданностей по идее и не должно быть.
Максимум это 198 статья УК РФ, если платить налоги как налоговый резидент, будучи не резидентом.
Но на практике вроде таких случаев нет.

Поделиться сообщением

И еще: если у вас 183 дня отсутствия вот только сейчас исполнились, так, по-моему, за прошлый год вы еще считаетесь резидентом и налоги по соответствующей ставке платите. Так как отчетный период - календарный год, с 1.01 по 31.12. А вот в этом году - уже 30%. Но не уверена. А если вы ИП на упрощенке, так вообще не парьтесь, 6% так и остается.

Поделиться сообщением

Забейте, никого не надо ни о чем уведомлять, ндфл платит работодатель как налоговый агент, пусть у него голова болит.
В любом случае за неправильно уплаченный налог работник не отвечает.

Поделиться сообщением

[quote name='фермер' timestamp='1425993254' post='842715']Забейте, никого не надо ни о чем уведомлять, ндфл платит работодатель как налоговый агент, пусть у него голова болит.
В любом случае за неправильно уплаченный налог работник не отвечает.[/quote]

Это да. Но тогда работник подставит работодателя

Поделиться сообщением

Вообще в рф преувеличивают возможности налоговых органов, а ведь это такая же служба, как почта или пенсионный фонд, без прямого приказа или шкурного интереса никто там пальцем не шевельнет.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='фермер' timestamp='1425993629' post='842718']
Вообще в рф преувеличивают возможности налоговых органов, а ведь это такая же служба, как почта или пенсионный фонд, без прямого приказа или шкурного интереса никто там пальцем не шевельнет.
[/quote]
Ну можно предположить, что всё происходит автоматически. Погран. служба уведомляет налоговую о выезде и невъезде гражданина в течение означенного срока. Всё это может быть без всякого шевеления пальцами на уровне ПО.
Хотя если никто не сталкивался с такой проблемой, то, значит, и нет такого.

Поделиться сообщением

Ну-ну. Тем не менее и налоговая, и пенсионный очень даже пересекаются. Даже, можно сказать, единое целое, в том, что касается уплаты налогов. Погранслужба, конечно, не будет уведомлять ни о чем налоговую. Пока. Но откуда кто знает, когда все их базы объединятся. Это вполне может быть делом нескольких месяцев, если не дней. Это если про страх. Спать спокойно всегда лучше. А что, налоги платятся только из страха, что налоговая узнает или не узнает?

Поделиться сообщением

RECENT ENTRIES FRIENDS ARCHIVE PROFILE
RSS
PORA_VALIT
Пора валить? Эмиграция из России.

RrКак определить резидент ты или нет для налогов

ptichij_bazarwrote in

pora_valit
February 25th, 15:12
Здесь все уже знают правило про то, что если не был в России 183 дня, то считаешься нерезидентом в РФ, должен платить налоги по повышенной ставке и при продаже квартиры отдать государству 30%.

В свое время, вернувшись из путешествий, мы тоже выжидали эти полгода. А в итоге, оказывается, несмотря на то, что мы не были в РФ больше полугода, нерезидентами мы не стали. То есть пол года можно было и не ждать.

Как так? Оказывается, критерий 183 дней - не единственный, просто в силу своей конкретности, он кажется главным. Но это не так.

По НК РФ в системе налогового права также находятся международные соглашения об избежании двойного налогообложения, и эти соглашения имеют приоритет перед национальным законодательством.

Все эти соглашения имеют примерно один и тот же механизм определения резидентства, с последовательностью критериев, и эти критерии применяются не хаотично, а один за другим.

1. Где у вас находится постоянное жилье (не важно, в аренде или собственности).

2. Семья и бизнес: в какой стране постоянно находятся.

3. Критерий 183 дней.

4. Гритерий гражданства.

5. Разные сложные случаи, когда резидентство определяется по усмотрению налоговой.

Так вот, критерий 183 дней в этой последовательности находится аж на третьем месте.

Поделиться сообщением

[quote name='corneja' timestamp='1425992389' post='842711'] Советую сообщить (работодателю или налоговой), что вы не уже не являетесь налоговым резидентом. Если, конечно, вам не нужны неприятности. Хотя вам виднее. О валютном: если у вас сохранилась регистрация в РФ и нет годовой рабочей или учебной визы, то вы резидент. [/quote] А вы сами то не из налоговой? :tongue: Такие советы давать не надо. :biggrin:
А что вы подразумеваете под словами "валютный резидент"? Никогда не слышал.

Поделиться сообщением

Я не могу быть из налоговой, потому что в данный момент я из Паттайи. Просто я ИП, и когда приближались мои 183 дня вдали от ..гм, Родины, пришлось изучить все досконально, чтобы впросак не попасть. Ну, и я законопослушна. И считаю, что такие советы молодежи надо давать. Долги привыкла отдавать. И наоборот, если я юридически ничего не должна, то хрен та Родина от меня что получит - касательно всякой эфемерной фигни типа патриотизма и моральных долгов, - таковых не имею.
За "валютного резидента" извините, да, такого понятия нет. Просто в блогах по теме оно частенько фигурирует, вот в голове и засело. Но суть я правильно передала, ИМХО.

Поделиться сообщением

[quote name='corneja' timestamp='1426035445' post='842845'] За "валютного резидента" извините, да, такого понятия нет. Просто в блогах по теме оно частенько фигурирует, вот в голове и засело. Но суть я правильно передала, ИМХО. [/quote]
... простите, я правильно понял, что если ты прожил за границей более 183 дней, но не имеешь годовой визы, не снялся с регистрационного учета в РФ, то обязан проводить все свои доходы через российский уполномоченный банк... а сейчас еще и добавилось то что отчитываться раз в квартал... это вы подразумеваете под ВАЛЮТНЫМ РЕЗИДЕНТСТВОМ...
... и в развитие, вы писали о рабочей или ученической визе, а как обстоят дела с пенсионной... она также дает возможность сняться с учета в РФ, и одновременно снимает обязанность проводить все доходы через уполномоченные российские банки, а также снимает обязанность об отчетах по движению средств на заграничных счетах, или же нет... уж простите пенсионера, мне мои рассуждения в такой серьезной сфере как отношения с налоговой, не авторитет, потому что все мы при чтении документа хотим видеть то, что нам нравится, и можем неосознанно подменить смысл написанного..
... да, и для информации, в свое врем поискал, и нашел единственный филиал уполномоченного российского банка за границей, это филиал ПРОМСВЯЗЬБАНКА на Кипре... если кто то знает другие, то пожалуйста сообщите...

Поделиться сообщением

Дык я же эту теме пару месяцев назад тут поднимала, - про пенсионную визу и нерезиденство, поскольку у меня тоже пенсионная. В законе про пенсов ничего не сказано, следовательно, нам это не светит. Я в недалеком будущем собираюсь съездить и заодно выписаться, чего и всем уезжающим советую.

http://www.farangforum.ru/topic/38950-o-statuse-nerezidenta/

Поделиться сообщением

А о банках – я не в курсе. Мне не приходилось сталкиваться со многим, даже и с самим понятием «уполномоченный банк». В России у меня один банк – и расчетный счет, и сберегательный - это Сбер, доверенность на дочь, включая банк-бизнес-онлайн, одна карта у ней, две у меня, телефон с моей симкой у ней, все переводы на карту через банк-онлайн. Предельно просто, даже головной боли с СМС-одноразовыми паролями нет. Пока, по крайней мере. Но все прозрачно, и для ФНС тоже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас