• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Acidhouse

Открытие кафе с нуля

128 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Приехали в Таиланд пожить, но уезжать как то не особо хочется. Поэтому возник вопрос по открытию небольшого кафе с бюджетом 20-25$ тыс. В связи с этим хотелось бы узнать у тех кто сталкивался с подобным опытом про все шаги которые следует преодолеть что бы сделать все легально и можно было спокойно работать. Знаю что начать следует с оформления ворк-пермит, возникает вопрос сколько это будет стоит...говорят что со всеми налогами обойдется где-то 120 тыс бат в год. Где-то читал что при оформления ворк-пермита выдается non-imigrant виза, которая распространяется на жену тоже. Что дальше? Нужно найти тайцев на которых оформляется фирма? Как быть со всеми лицензиями и прочими документами для легальной работы. Понимаю что по всем вопросам нужно будет проконсультироваться с юристом, который будет оформлять все бумаги, но прежде хотелось бы узнать у опытных людей что и как. Что бы при общении уже были какие-нибудь конкретные знания. Всем спасибо за отклик)
P.S. Если имеет значение, то мы граждане Украины.
2 people like this

локация?

20-25 к$))))
вам нужна тайская жена, тогда
хватит на небольшой шалаш, где она будет готовить или делать массаж или шмотками торговать, что умеет короче.

все остальное, включая ВП, с таким стартовым капиталом не про вас.

Локация остров Ко Панган. Не совсем понял комментарий pheto...Жена с ребенком у меня уже есть. Про аренду приблизительно узнавали, от 6000 бат в месяц нормальное помещение...мы же строить его не собираемся. Можно конкретнее почему ворк пермит за 3$ тыс и шалаш будет стоить 25$ тыс?

если жена тайка, то в чем проблема?
идете к лойеру, он вам все расскажет, если хотите официально.
хотя при наличии тайской жены, я бы не стал заморачиваться с документами вообще
жена делает контракт на аренду помещения на себя-и вуаля завтра можете открываться)))
нужные документы ( если будут голову забивать ) можете делать постепенно.

Жена не тайка, с чего вы взяли? Я же писал что мы граждане Украины)

тогда мой коммент выше, забудьте

это просто очень мало для Тая, им неинтересны инвесторы с такими суммами

Начинать надо с зарабатывания денег, которых в помещении за 6,000 в мес. очевидным образом не предвидится.
1 person likes this

Я б в помещение за 6 тыщ. весь свой кишлак перевез.

Там сейчас и есть кишлак) Но при этом есть кухня, туалет еще и второй этаж...разумеется нужно сделать ремонт) Другие помещения побольше стоят не более 400-500$/мес.
Почему этих денег не хватит что бы обустроить кухню и сделать небольшой ремонт? И все документы для работы

Поскольку у Вас полностью отсутствует информация, то начните с гугла. Историй как открывали в Таиланде бар-ресторан-кафе сколько угодно. Когда врастете в тему, то многое станет понятно. Вот, для почина , прочтите
[url="http://with.in/kak-my-delali-biznes-v-tajlande-chast-pervaya/#axzz3aNc18kKL"]http://with.in/kak-m.../#axzz3aNc18kKL[/url]
ну и тот, кто имеет такой опыт, вряд ли Вам что-то посоветует - зачем плодить конкурентов, а советы тех, кто этого опыта не имеет, имеют нулевую ценность.

ЗЫ. Я ни разу не специалист, но мой хороший друг открывал бар в Паттайе - за все про все обошлось в 15.000$ так что 25K ИМХО для самостоятельного открытия кафе (не покупки готового)вполне хватит.

- чтобы оценить стоимость открытия ресторана достаточно промониторить объявы о продажи бизнеса (а цены там всегда завышены)
примеры
http://www.surfpattaya.com/property-search/property-detail.php?prop_id=S000152
http://thailand.businessforsale.com/search/restaurants-business-for-sale-pattaya
http://www.pattayainvestments.com/restaurant-business/ED0605047.php
3 people like this

Еще один энтузиаст готов свои кровные на поле чудес закопать.
Вы хоть по аналогичным заведениям походите, прикиньте число посетителей, и доходы/расходы оцените, а то сразу пермит, не нужен он вам в принципе, а денег минимум впятеро больше надо.
2 people like this

25 тыщ под 5,5 процентов годовых в банке РФ - и ваш бизнес с кафе рядом не валялся

[quote name='vodopadfish' timestamp='1431864576' post='853986']
25 тыщ под 5,5 процентов годовых в банке РФ - и ваш бизнес с кафе рядом не валялся
[/quote]
Так они ведь думают, что со своих 25 тыс ежегодно столько же получать будут, а те, кому это не удается, просто лохи бестолковые.

Ну, а сколько "тайцы 51%" попросят?
Есть ли Таец доверенный?
Что , уже есть знакомые которые будут помогать?
Лойер, который будет работать а не разводить?
Зарплату работникам чем платить и сколько?
Я соглашусь, что за 25 к можно открыть небольшой барчик, но не кушовому фарангу, который приехал посмотрел и решил остаться.
Это обычный бюджет для года скромного проживания для семьи, ничего больше.
Словите кассовый разрыв еще до открытия, имхо

если получится, то супер, но врядли, не слышал успешных историй за такие деньги у фарангов. не нужно давать напрасных надежд
я тс прекрасно понимаю, но судя по вопросу он просто не владеет инфой даже на 15%

Спасибо за предложение о депозите. Сразу чувствуется бизнес план стоящего бизнесмена...
Я смотрю фермер располагает экстрасенсорными способностями)

[quote name='Acidhouse' timestamp='1431840493' post='853907'] 6000 бат в месяц нормальное помещение [/quote]
И сколько вы рассчитываете там зарабатывать?

За ваш бюджет сейчас масса готового и оснащённого продаётся, и не в островной древне, а на основных туристических тропах.

[quote name='Acidhouse' timestamp='1431867405' post='853995']
[/quote]

А что - нет ??? У вас какие-то другие мысли?

Ох сколько здесь таких "умных"уже побывало-то !!!!! И не перечесть ......

[quote name='Acidhouse' timestamp='1431867405' post='853995'] Спасибо за предложение о депозите. Сразу чувствуется бизнес план стоящего бизнесмена.. [/quote] не, ну а что, пожалуйста
я ж ведь о чем , быть владельцем бара, бизнесменом, и получить прибыль в размере 5,5 процентов годовых по кругу и без толкотни - лучше чем минус от вашего бара Адназначно.

[quote name='Acidhouse' timestamp='1431867405' post='853995']
..
[/quote]
Реально такая едальня способна принести 5-7 тыс бат в месяц при хорошем раскладе.
Если вас устраивают такие доходы, то извините, ошибся.
Для сравнения, ресторан в центре Паттайи со штатом 15 человек приносит около 100 тыс в месяц.
1 person likes this

[quote] [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Реально такая едальня способна принести 5-7 тыс бат в месяц при хорошем раскладе.[/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Если вас устраивают такие доходы, то извините, ошибся.[/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Для сравнения, ресторан в центре Паттайи со штатом 15 человек приносит около 100 тыс в месяц. [/font][/color] [/quote]
Это смотря какой ресторан и смотря какая едальня.
Бывает, что три макашницы дают выручку 100 тыс. в день
[url="http://www.farangforum.ru/topic/13415-makashnica-zarabativaet-100000-batov-v-den/"]http://www.farangfor...00-batov-v-den/[/url]
1 person likes this

Знаю точки, которые дают 50-70 тыс выручки за 4-5 часов работы, но они расположены в местах с мощными человеческими потоками.

Вспомнил свой разговор с макашником.
Мопед с коляской и плитой, на которой роти жарят.
Пока он жарил, я увидев 3 картонки с яйцами спросил
-90 яиц - 90 роти продашь?
-В хорошем раскладе еще и домой съезжу, возьму еще упаковку, в плохом - чуть меньше 90, ну так, в среднем 100 штук за вечер будет.

Теперь считаем - роти стоит 30-40 батов, яйцо 5 батов, кусочек теста для блина, пол-банана, немного масла, сиропа, сахара, газ из расчета на 1 порцию и бензин для мопеда на 1 порцию - максимум 5 батов, всего расходов 10 батов на порцию. Итого, выручка 3000 батов в день, прибыль 2000 батов в день. Работая каждый день по 6 часов (что совсем не чрезмерно, хотя еще всё нужно закупить, подготовить тесто, видимо, кто-то из семьи помогает), макашник зарабатывает 60.000 батов в месяц.

Конечно, передвигаясь, он выбирает проходные места, это плюс по сравнению со стационаром.
1 person likes this

он берет яйца максимум по 3 ))))

И у него всегда очередь, хороший бизнес! В России очередь лишь в Макдоналдс, но там совсем другие цены)))