Кот Ученый

Перевыпуск, получение и активация банковских карт Альфа Банка

37 posts in this topic

[color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
Очень кратко инструкция. Проблема - истекает срок действия банковских карт, а посещение России лично не входит в ближайшие планы. Решение - перевыпуск карт и получение с помощью знакомых.[/font][/color]
Прежде чем начать, убедитесь:[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]

1. У вас подключен Альфа Клик (интернет банк).
2. Вы можете принять СМС от банка на телефон в Таиланде (кстати, банк теперь может подключить СМС оповещение на тайский номер. Очень удобно)[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]

Сроки выполнения всей процедуры - до 2.5 месяцев, учитывая оформление доверенности, почтовые пересылки, выпуск карт, проверку доверенности банком.[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
Поскольку лично вы в банк (в Россию) не поедете, то необходим знакомый, который готов за вас получить карты и каким- либо способом передать вам.[/font][/color]

1. Начинаем с оформления доверенности на знакомого, в Консульском отделе Посольства РФ. Форма доверенности на сайте в разделе "Нотариат", вписываются паспортные данные доверителя, доверяемого лица, а так же типы операций - "получение банковских карт" "изменение тарифного плана" (на всякий случай, если есть желание заменить старый план на новый). Процедуры согласования текста, визита в Консульство и получения доверенностей уже были описаны ранее.[/font][/color]

Срок годности доверенности можно установить например 3 года, чтобы не пришлось еще раз изготавливать и пересылать доверенность по истечении срока годности уже новых, перевыпущенных карт (2 или 3 года). Но не всегда это может получиться - в частности мое доверенное лицо через год вступит в тот возраст, когда ему надо менять паспорт, соответственно данные изменятся и увы - придется делать снова... (есть информация что якобы это не отменяет действие доверенности, но не будем усложнять)[/font][/color]
2. Оформив доверенность, тем или иным способом передаем ее доверенному лицу в Россию. Можно передать с ходоками, а можно и отправить обычной почтой - доедет за 2-3 недели... тем более что спешки особой нет, если начать всю процедуру за 3 месяца до истечения срока годности карт, которые на руках. Да и доверенному лицу не придется встречаться с ходоками, что может быть просто неудобно. [/font][/color]
3. Как только доверенное лицо получило доверенность и сообщило вам об этом, через интернет банк выпускаем карты, и выбираем - доставить в отделение банка, которое наиболее удобно доверенному лицу, уточнив предварительно какое отделение удобно. Карт лучше выпустить ровно половину из доступных в пакете обслуживания. У меня оставалась одна действующая карта, соответственно выпустил три (всего в пакете 4 карты включены в стоимость).[/font][/color]
Всегда возможен вариант что карта будет "проглочена" банкоматом в Таиланде, так будут запасные, тем более что карты можно привязывать и перепривязывать через интернет-банк к любым своим счетам, и за них не надо дополнительно платить.[/font][/color]
4. Карты будут готовы и доставлены в отделение банка в течении 5-7 рабочих дней, после чего доверенное лицо может посетить отделение и... оставить там доверенность для проверки. В моем случае проверка заняла 2-4 рабочих дня. В этот момент можно напомнить банку о себе через Facebook, чтобы было побыстрее - реагируют, ускоряют. Наугад в банк ходить не нужно - о том что карты поступили в выбранное отделение, будет сообщение в интернет-банке, а о готовности банка выдать карты после проверки доверенности позвонят вашему доверенному лицу.[/font][/color]
Карты выдают не активированные, без конвертов и пинкодов. В случае их утери при транспортировке к вам, нет никакого финансового риска - это просто кусочки пластмассы, пока вы их не активируете своим кодовым словом через горячую линию банка.[/font][/color]
5. Далее, нужно чтобы карты попали к вам. У меня никак не получалось с гонцом, в итоге просто отправили почтой и за 2 недели из Московской области карты приехали ко мне, в обычном бумажном конверте, проложенные в открытки для крепкости.[/font][/color]
6. Получив карты, я позвонил с мобильного телефона на горячую линию банка, и сначала произвел активацию всех трех карт через оператора, это можно сделать одним звонком. Далее, пришлось последовательно звонить для каждой карты на горячую линию, идентифицироваться и оператор переводил на робота, который предлагал назначить пин-код. Пин код назначается с клавиатуры телефона. "Родной" банкомат Альфабанка для активации карт и установки пин кода не нужен! Я уже проверил новые карты сделав запрос баланса в первом попавшемся тайском банкомате, все работает.[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
Цель достигнута, осадочек остался только от срока годности карт - 2 года, что маловато будет. Есть выход - выпустить карты с чипом, их срок действия 3 года, правда каждый год будут снимать дополнительно по 60 рублей "за чип".

Но есть и еще один вариант -[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]

Я получил 3 карты + 1 у меня была активна + поменял пакет обслуживания на "Оптимум", в который входит 5 карт в тариф. Когда у меня закончится срок действия "старой" активной карты, я смогу выпустить еще 2 карты, так как имею сейчас 3 активных, а всего в пакете их 5. Выпустив эти карты например - через год, можно "перекрыть" сроки действия карт по такой схеме:[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]

1) Все карты без чипа[/font][/color]
3 карты активны с марта 2015 по март 2017

выпускаем еще 2 карты в марте 2016

2 карты активны с марта 2016 по март 2018
[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
Стоимость обслуживания 170р в месяц (в пакете 5 карт) [/font][/color]
[b]Перекрываем доступный период по срокам действия карт с марта 2015 по март 2018[/b]
[/font][/color]
2)Если выпустить карты с чипами

3 карты активны с марта 2015 по март 2018
[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
выпускаем 2 карты с чипами в марте 2017[/font][/color]
Стоимость обслуживания 170 р в месяц + по 60 рублей за чип каждой карты раз в году.

[b]Перекрываем доступный период по срокам действия карт с марта 2015 по март 2020[/b]

Как видно из описания, таким способом можно заменить карты с минимальными телодвижениями и при этом обеспечить себе банковское обслуживание на годы. Конечно, было бы лучше если бы банк мог высылать карты прямо в Таиланд, но чего нет - того нет, так что эта инструкция поможет клиентам банка.

Чтобы не вдаваться в споры насчет "почему этот банк", краткие факты

1. Большая сеть банкоматов и отделений по всей РФ, в том числе с зачислением (моментальным) средств на счет из любого города страны
2. Возможность иметь до 5 карт в пакете обслуживания (цена пакета / 5 карт = цена обслуживания одной карты всего 400 руб в год)[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
3. Возможность перепривязывать карты через интернет банк к любым своим счетам в реальном времени.[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
4. Возможность подключить тайский номер для SMS[/font][/color][color=#141823][font=helvetica, arial, 'lucida grande', sans-serif]
5. Туристы видели банкомат Альфа Банка на Нана Плазе (добрый знак)[/font][/color]
5 people like this

У меня одна из сберовских карт заканчивалась нынче в мае. Мысленно с ней распрощавшись, была приятно удивлена, что Сбер продлил срок её действия до 2018, на три года. Без каких-либо заявлений, устных или письменных.

[quote name='corneja' timestamp='1432771008' post='855521']
У меня одна из сберовских карт заканчивалась нынче в мае. Мысленно с ней распрощавшись, была приятно удивлена, что Сбер продлил срок её действия до 2018, на три года. Без каких-либо заявлений, устных или письменных.
[/quote]

а как так продлили? на карте же есть срок действия? и если например заплатить этой картой через интернет за билеты или еще за что нибудь, то не пройдет? или пройдет?
мне Тинькофф прислал почтой новую карту сюда, в Тайланд, дебетовую и сейчас уговаривают еще и кредитную получить, тоже почтой

Не дороговато ли?
За эти деньги в другом банке можно получить Gold и 10% годовых на остаток по карточному счету
И банкомат альфабанка на нана плаза это из серии банкомат сбербанка в бойзтауне, надо сначала тайский альфабанк открыть.

В банке-онлайн сообщение от банка, что срок продлен до мая 2018. Не думаю, что будут проблемы с оплатой в инете, так как банк в курсе, что она продлена, а запрос идет в банк. На днях буду в Сбере, спрошу, за какие заслуги мне ее продлили.

[quote name='corneja' timestamp='1432784924' post='855528']
В банке-онлайн сообщение от банка, что срок продлен до мая 2018. Не думаю, что будут проблемы с оплатой в инете, так как банк в курсе, что она продлена, а запрос идет в банк. На днях буду в Сбере, спрошу, за какие заслуги мне ее продлили.
[/quote]
Всем продляют автоматом, у меня ровно та же история.

Ваще классно!

я яндекс-карту заказывала, она от тинькова, ну пришла, а хуле от нее толку. Надо же идентификацию проходить, а это опять Бангкок, консульство и прочие анальные радости

[quote name='rebus' timestamp='1432797785' post='855547']
Всем продляют автоматом, у меня ровно та же история.
[/quote]
В общем, зашла в Сбер, туда, где получала карту, которая закончилась в этом месяце, думала эту сдам и новый пластик ждать, сам пластик. Ниче подобного, оказывается готовая у них уже лежала-точно такая же, с новым сроком годности. Заняло пару минут все.

[quote name='corneja' timestamp='1432771008' post='855521'] У меня одна из сберовских карт заканчивалась нынче в мае. Мысленно с ней распрощавшись [/quote]
У меня вот карта касикорна заканчивается скоро, а я сам сейчас не в таиланде и доверенности на кого-то нет.
Кто знает - касикорн оставляет возможность пользоваться счетом через интернет, если карта просрочится по аналогии как??
[quote name='rebus' timestamp='1432797785' post='855547'] Всем продляют автоматом, у меня ровно та же история. [/quote]

Мы же про сберовские карты!

Если есть возможность в России сделать карту в Сити Банке заранее, то лучше сделать в нем.

Перевыпускал таким образом:

1. Позвонить в Citiphone, сказать, что заканчивается срок действия текущей карты. Попросить оформить перевыпуск карты по почте в Таиланд.
2. Без проблем они делают перевыпуск, уложитесь по стоимости в 1000-1500р вместе с доставкой до дома. Говорите им по буковкам адрес доставки.
3. Перевыпуск занимает до 10 рабочих дней, включая время доставки.

Ничего больше не требуется, да и делают они так легко и быстро любому своему клиенту, а не только клиентам с миллионами на счету.

Вопрос почему они так делают, мало ли там письмо вскроют и картой воспользуются или не туда письмо доставят, нет ее надо активировать сначала, а только Вы знаете доп. ТПИН код, который у них выдается.

Кстати номер телефона на тайский меняется тоже по телефону, да и вообще все делается по телефону.

По-моему проще некуда :)
1 person likes this

Когда был в РФ (Владивосток), я заказал перевыпуск карты Альфа-банка с выдачей в Новосибирске в определенном отделении, который я выбрал, а стаф внес в заявку. Деньги за перевыпуск с меня сняли исправно. Приезжаю в указанное время в новосибирское отделение. Там говорят, что да, карта выпущена и находится во Владивостоке.
Мне порекомендовали поехать во Владивосток за картой или заказать перевыпуск еще раз, за доп.деньги. заказывать не стал, поскольку не уверен, куда именно Альфа-банк отправит мою карту и сколько еще раз надо будет заказывать перевыпуск.
Сервис - говно полное. Несогласованность, непрофессионализм персонала (такое впечатление, что персонал набрали из тех, кого выгнали из Макдональдса), нежелание разруливать собственные косяки.
Альфу - фтопку.
1 person likes this

[quote name='AlexMF' timestamp='1433148357' post='856209']
Сервис - говно полное.
[/quote]

В регионах - допускаю. Коллцентр работает отлично. Я заказывал доставку только по Москве, причем через интернет-банк, то есть исключая человеческий фактор на местах. Доставили куда было заявлено.

Несколько раз были случаи, когда надо было получить баты срочно, а рубли были на руках у отправителей в разных городах страны. Ничего быстрее чем доехать до банка и сунуть в приемник денег, которые на счету сразу - еще не придумано. Не надо ни в очередях стоять, ни морщить лоб. Вбил номер счета, засунул наличные, и всего делов. Ну, почти как в Таиланде

Значит, мне не повезло ни во Владивостоке, ни в Новосибирске.

Аааа.... Я-то все голову ломал... )))

[quote name='AlexMF' timestamp='1433220178' post='856284']
Значит, мне не повезло ни во Владивостоке, ни в Новосибирске.
[/quote]
Просто кое-кто не забывает удары по печени...
1 person likes this

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1433188088' post='856262'] рубли были на руках у отправителей в разных городах страны. Ничего быстрее чем доехать до банка и сунуть в приемник денег, которые на счету сразу - еще не придумано. Не надо ни в очередях стоять, ни морщить лоб. Вбил номер счета, засунул наличные, и всего делов. Ну, почти как в Таиланде [/quote] То есть, иными словами, любой человек зная только набор циферек - модет пополнить счет того, кому эти циферьки принадлежат? Не предъявляя паспорта? О как! То есть этот богомерзкий млябанк нарушает закон РФ??! (все банки - богомерзкие, но некоторые - еще и напрочь!)

[quote name='Angarov' timestamp='1432778325' post='855523']
мне Тинькофф прислал почтой новую карту сюда, в Тайланд, дебетовую и сейчас уговаривают еще и кредитную получить, тоже почтой
[/quote]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Sent: Monday, June 01, 2015 8:34 AM[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]To: Tinkoff Bank Deposit[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Subject: Вопрос из интернет банка tinkoff.ru | Вклады / Дебетовые карты[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Тема обращения: Открыть / закрыть вклад или карту. [/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Могу я получить дополнительную карту (на своё имя), находясь за границей РФ?[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Благодарим за обращение.[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Доставка карт осуществляется только на территории РФ. Приносим извинения за доставленные неудобства. [/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial, sans-serif][size=4]Департамент Клиентского Обслуживания[/size][/font][/color]

[quote name='songo' timestamp='1433282793' post='856415']
То есть, иными словами, любой человек зная только набор циферек - модет пополнить счет того, кому эти циферьки принадлежат? Не предъявляя паспорта? О как! То есть этот богомерзкий млябанк нарушает закон РФ??! (все банки - богомерзкие, но некоторые - еще и напрочь!)
[/quote]

Какой в пень закон для Фридмана?

[quote name='Grienders2' timestamp='1433140780' post='856199']
Что такого особенного в Альфа банке? Чем он лучше Авангарде? В Авангарде перевод в другой банк, например, стоит 10 рублей. В банке СПб вообще бесплатно.

Перевыпускали в России или удаленно?
[/quote]

Конечно удаленно, я в Таиланде живу.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1433188088' post='856262'] В регионах - допускаю. Коллцентр работает отлично. Я заказывал доставку только по Москве, причем через интернет-банк, то есть исключая человеческий фактор на местах. Доставили куда было заявлено. [/quote]"Регион" связывался с колл-центром, заказ карты с получением в Новосибирске оформляли посредством связи с колл-центром, уточняли детали, отделение выдачи карты в Новосибирске и пр. Результат после потраченных мной денег и времени - ноль.
Я не буду заморачиваться с оформлением доверенности (это поездка в Бангкок и пошлина за доверенность, недешево), напрягать кого-то в РФ, поскольку, имея печальный опыт, я не уверен в положительном результате. Скорее всего, опять не хватит какого-нибудь документа, чьей-либо подписи, звезды не так лягут, оператор, принимающий заявку, уволится, а всех ответственных за выпуск карт сразит диарея, и мне порекомендуют приехать в С-Петербургское отделение лично завтра в 10 утра и поговорить с "менеджером", что тоже уже было. Проходили.
Возможно, благие намерения креаторов банка разбиваются исключительно о тупость и непрофессионализм персонала, а сам банк ваще белый и пушистый, но мне на эти грабли наступать еще раз совсем не хочется.

[quote name='AlexMF' timestamp='1433749258' post='857253']
Я не буду заморачиваться с оформлением доверенности (это поездка в Бангкок и пошлина за доверенность, недешево), напрягать кого-то в РФ, поскольку, имея печальный опыт, я не уверен в положительном результате.
[/quote]

А у меня получилось с первого раза. Единственное отличие было в том, что я заказывал доставку в том городе, где у меня открыт счет и не более того. Человек поехал, получил и мне все переслал.

[quote name='songo' timestamp='1433282793' post='856415']
То есть, иными словами, любой человек зная только набор циферек - модет пополнить счет того, кому эти циферьки принадлежат? Не предъявляя паспорта? О как! То есть этот богомерзкий млябанк нарушает закон РФ??! (все банки - богомерзкие, но некоторые - еще и напрочь!)
[/quote]

До 15 000 руб. разрешены анонимные платежи по закону. Операцию можно повторять.

Нет, конечно,обслуживающий персонал в "Альфе"-это отдельная песня.Например,СМС-оповещение мне реально отключили только с 5(!!!)захода,да и то когда я начал в офисе "нервничать".Предыдущие 4 раза менеджеры лишь имитировали отключение,уверяя меня что уж на этот-то раз стопудово услуга будет отключена.
Касаемо продления.На днях интересовался у них этим процессом,ибо в октябре срок карт(у меня 4)заканчиваетя.Заверили меня,что продление грядет автоматически,НО,при условии- если в течении предыдущего периода все 4 активно юзались.Чтож,будем посмотреть.