• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
malamut

" Выбить" долг.

121 posts in this topic

Просьба поделиться опытом и советами. Суть вопроса - соотечественник упросил дать денег в долг, в залог оставил ключи и бумажки (не грин-бук ) от ПСХ. Время возврата прошло, сейчас на требование вернуть деньги сплошные отмазки и всякий бред. Не хочется устраивать мордобой. Есть ли законные пути решения вопроса?

Законный путь - это через суд, со всеми вытекающими.

документальное подтверждение того ,что вы давали ему в долг, в каком вид оформлено?

Стоит просто обратиться в полицию и с ней забрать мопед?

документальное подтверждение того ,что вы давали ему в долг, в каком вид оформлено?

priest, если Вы о расписке, то ничего нет.

Не, всё таки мордобой куда душевнее, чем эти судебные склоки :biggrin: . Расписок, я так понимаю, нет. Жизнь постоянно преподносит уроки. И зачастую они платные. Вам удачи в решении вопроса.
3 people like this

Попробуйте как сказали выше через полицию, но если претендент уже свентил то незнаю
Припаркуйте его мотобайк в канаве с крокодилами - как приедет будет честно съеден или заберет байк)))

По моему это будет честно и чисто - нсли у вас расписки нет, а по понятиям.

ну здесь есть кто вам подробно все обьяснит но пока кукуся занята думаю вам стоит смоделировать ситуацию
1.вы приходите в полцию с мопедом,
говорите хочу забрать себе,
а там уже заявление от вашего должника об угоне этого мопеда.
вы,, в негодовании, полицейскому говорите, что человек вам должен и допустим полицский даже соизволил позвонить вашему другу
,а тот ему в ответ
я ничего этому мошеннику не должен ,да кстати, он мог угнать мой мопед!
результат
денег вы не получили, но полицейский уже начал ,чтото писать об угоне байка...вымогательсте с вашей стороны и вас не отпускает ,а попросил почему-то подождать в холле полицейского участка)))
2.вы набили морду должнику
он заяву в полицию на это
результат
денег у вас не прибавилось ,а даже убавилось(пришлось оплатить штраф за мелкое хулиганство)))
ситуация описана без точных юридических подробностей,
но в целом суть сохранена)))
2 people like this

[url="http://www.farangforum.ru/user/13309-barmaleyrus/"]BarmaleyRUS[/url] , предлагаете закопать и забыть :cool: Почему то доброта почти всегда оборачивается геморроем.
[url="http://www.farangforum.ru/user/31348-jev23/"]Jev23[/url], нет, претендент здесь, периодически приезжает или звонит, рассказывая при этом сказки о всяких испанцах с арестованным счетами, внезапных болезнях, давлением на жалость....

Нет расписки нет свидетелей - вы у потерпевшего ключи отняли и еще теперь денег требуете. Много денег дали?

[quote name='Jev23' timestamp='1437543728' post='865486'] Попробуйте как сказали выше через полицию, но если претендент уже свентил то незнаю Припаркуйте его мотобайк в канаве с крокодилами [/quote]
Пустое это, расписки нет и долга нет, было бы иначе, на девятой сои очередь из страждущих (как в мавзолей в лучшие времена) стояла. Придется бить.., что тоже черевато
1 person likes this

[quote name='hpak' timestamp='1437544411' post='865493']
Пустое это, расписки нет и долга нет, было бы иначе, на девятой сои очередь из страждущих (как в мавзолей в лучшие времена) стояла. Придется бить.., что тоже черевато[/quote]

Хотя да если расписки нет то еще и обвиняемым может быть

Сложная ситуация.

Ну если все правда то мотобайк можно в расход пустить там с ключами забыть и тд непреднамеренно

1. Если сделать наоборот - подъехать в полицию, объяснить ситацию и с ней приехать к должнику и забрать мопед.
2. У меня только один ключ и бумажки об уплате денег за мопед, второй ключ у человека.
3. Сумма - 53000 батов.
4. Панган - остров маленький. 4 года назад люди при наезде на бизнес уже приезжали с полицией. Тогда от мордобоя их полиция только и спасла, но меня пожурили, спасибо тайцам, помогли. Сейчас, конечно есть правильные знакомства, но мордобоем как то уже не хочется заниматься.

Идите в полицию, если непрокатит просто забудьте ключиПускай по штраф стоянкам катается пока его не спишут в металлолом)))

Не понял Вашу мысль про ключи и штраф-стоянки.

[quote name='malamut' timestamp='1437545025' post='865499']
1. Если сделать наоборот - подъехать в полицию, объяснить ситацию и с ней приехать к должнику и забрать мопед.[/quote]
Это уже из области фантастики...даже если Вы и нашли такого полицейского и забрали мопед, каким образом Вы его на свое имя переоформите? Я искренне сочувствую, но путь получения денег на самом деле у вас один, из пострадавшего в обвиняемые, если конечно у заемщика совесть не проснется.

Продать байк на запчасти и все.
Перед этим уведомить товарища
1 person likes this

hpak, у меня на руках помимо одного ключа и бумажек об оплате есть ещё обе книжки на мопед - руководство по эксплуатации и книжка, куда вписываются данные о владельце мопеда ( она девственно чистая ).
Мопед сейчас на красных номерах. Если вписать туда себя, то как человек докажет, что он хозяин? :smile:

skylaer,мопед не у меня.

Если разговор о грин буке, то там посредством принтера данные впечатываются, данные на владельца в базе автосалона, заносятся при покупке, на эти же данные салон получает белые номера в гаи и грин бук кстати тоже, так что там у вас за книжка одному Будде известно

Вы одну глупость сделали, не делайте вторую..., решайте ситуацию законным путем, если не получается лучше забить и забыть

Грин-бука нет, мопед на красных номерах и покупался по серой схеме. За совет спасибо. Дорого мне обходятся подобные "совестливые" люди.

Раз регулярно видитесь пусть и напишет расписку. Тогда и наступит понимание собирается он отдавать долг или нет. Если не напишет то забудьте о деньгах. Он никогда их не отдаст.
10 people like this

[quote name='malamut' timestamp='1437546656' post='865509'] Дорого мне обходятся подобные "совестливые" люди. [/quote]
Если это про меня, то не в коем случае делайте как считаете нужным

hpak, да нет, я не про Вас) я про пациента-должника.