• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Japancar

Почём том-ям, старожилы?

69 posts in this topic

Ну если вам в кафешке суп обычно в кастрюле подают, то конечно )

[quote name='Japancar' timestamp='1451995539' post='891644']
К слову, мне лично том-ям именно в такой посуде с подогревом больше всего нравится.
В процессе поедания, блюдо настаивается и вкус становится гораздо более насыщенным.
[/quote]

Это хренотень для приготовления суки яки, в ней суки нам варишь и тут же ешь. Японский фаст-фуд. В барбекю буфетах и некоторых ресторанчиках такие же ставят, только там сверху есть еще место для жарки.

[quote name='Japancar' timestamp='1451995539' post='891644']
К слову, мне лично том-ям именно в такой посуде с подогревом больше всего нравится.
В процессе поедания, блюдо настаивается и вкус становится гораздо более насыщенным.

[attachment=89095:IMG-20140602-WA0032 (Large).jpg]
[/quote]
Мне тоже понравилось подача Том яма в такой тарелке, но креветки там были нечищенные, а только надрезанные вдоль панциря. Вобщем в итоге полнейшее свинство... руки бегал мыть каждые 5 минут. Кафе на секонд роуд, название не помню. Такая подача креветок в порядке вещей? В других местах все было почищено.

Нечищенные местные жители спокойно едят. Обсасывают голову с глазами со всех сторон, икру между ног, ну и тельце уже без проблем. Может вас приняли за местного? Или повар - лентяйка - типа и так съест :))
А я вот из-за вас объелся на ночь - тарелочка борща, черный хлеб бородинский с тонко порезанным, с прожилками салом, зелёный лук-головку в соль. Всё, в душ и спать :)))
2 people like this

[quote name='mihailthai_' timestamp='1452020560' post='891707']
Нечищенные местные жители спокойно едят. Обсасывают голову с глазами со всех сторон, икру между ног, ну и тельце уже без проблем. Может вас приняли за местного? Или повар - лентяйка - типа и так съест :))
[/quote]
Скорее второе))

[quote name='mihailthai_' timestamp='1452020560' post='891707']
А я вот из-за вас объелся на ночь - тарелочка борща, черный хлеб бородинский с тонко порезанным, с прожилками салом, зелёный лук-головку в соль. Всё, в душ и спать :)))
[/quote]
Том Ям конечно неплох, но борщ, да еще и со всякими ништяками рулит!))
1 person likes this

[quote name='Absolut' timestamp='1452011718' post='891677']
но креветки там были нечищенные, а только надрезанные вдоль панциря.[/quote]

Это не совсем правильно, они должны быть чищенные (только голова в панцире) по хорошему. Когда с тайкой готовили - мне тоже лень было и еще они шевелились (свежак!), но она заставила их чистить :)

Вену вытащить (или кишка это), обязательно. Я же обычно креветки не чищу и ем с головами.Понимаю, что неправильно, но ведь вкусно !

[quote name='Captn Alex' timestamp='1452027390' post='891716']
обычно креветки не чищу и ем с головами.Понимаю, что неправильно, но ведь вкусно !
[/quote]
Хитиновый покров это вкусно? :wink:
1 person likes this

Ну так чо, многие семечки подсолнешные прям так едят, со скорлуппой, кому лень чистить и... арбузные :)

Писец зубьям !!!! :ohmy: :sad:

[quote name='Absolut' timestamp='1452067532' post='891752']
Хитиновый покров это вкусно? :wink:
[/quote]Хитиновый покров бульон наваристым делает. А внутренности головы - да,, вкусно.

[quote name='Captn Alex' timestamp='1452074601' post='891771']
Хитиновый покров бульон наваристым делает.
[/quote]

Ага, ага !!!

Это как у еврея спросили, что у него за бизнес, так он говорит - покупаю яйца по рупь-тридцать, варю, и по рупь-тридцать продаю. На вопрос, а в чем смысл, ответ был "ну а как же, а бульон ????" :ohmy: :lol:

Напрасная ирония. Попробуй такой способ.Очити креветки, а из шелухи свари бульон. Шелуху можно затем выбросить, а бульон останется. Хорошее добавление к пасте. К том яму наверное тоже. Зачем добру пропадать. Живая тварь всё-таки была, хоть и насекомое.

Ну, если очистками считать головы, и варить их - тогда да, может, что-нить и выварится. А просто из очисток панциря - вряд ли что получится, если только при очистке к панцирю что-то прилипло, ибо:
[quote]Хитин нерастворим в воде, устойчив к разбавленным кислотам, щелочам, спирту и др. органическим растворителям.[/quote]

[quote name='alex77' timestamp='1452079447' post='891787'] если только при очистке к панцирю что-то прилипло, ибо: [/quote]ибо там икра бывает, может ещё чего застряло. Вообще-то пока я ещё не пробовал сортировать головы и хвосты. После выварки выбрасывал все вместе.

Пойду-ка я в лавочку, возьму полкило креветочег к пЫву !!!! :tongue: :thumbup:

P.S. Головы не ем, может, кому оставить ??? :lol:

[quote name='alex77' timestamp='1452084438' post='891815']
P.S. Головы не ем, может, кому оставить ??? :lol:
[/quote]
Кошаки у меня в драку за головы креветочные.

Ещё вопрос к старожилам, именно по технологии приготовления.
Нужно ли кипятить кокосовое молоко? А то мнения расходятся.

Кокосовое молоко добавляют в последнюю очередь и канонически до кипения не доводят.

Головы тайцам! Хотя, мой товарищ из бирюлево, смаковал головы так смачно, что и я не удержался, выедал глаза, а потом высасывал мозг, запивая всё безмерным количеством пива...
1 person likes this

[quote name='Japancar' timestamp='1452334390' post='892377']
Нужно ли кипятить кокосовое молоко? А то мнения расходятся.
[/quote]
Не нужно

[quote name='Japancar' timestamp='1452334390' post='892377']
Кокосовое молоко добавляют в последнюю очередь и канонически до кипения не доводят.
[/quote]
Добавляется перед подачей блюда (по рекомендации использовал красно-белые баночки размером как от сгущенки). Кому то с ним нравиться, а кому-то без него. Как сметану к борщу.