Sign in to follow this  
Followers 0
zhab3r

Непонятное смс от kBank

13 posts in this topic

Здравствуйте, сегодня минут через 5 после того как забукал на агоде отель, получил непонятное смс от kBank:
[quote][color=#383838][font=gotham, helvetica, arial, sans-serif]11/01/59 17:23 หักบชX205793X เข้าX234425X 300.00 คงเหลือ3250.97บ[/font][/color][/quote]
Нахожусь в Паттайе. Платил картой втб24. Инет- мобильный DTAC, куплен по прилету 5 дней назад.

Цифры в сообщении ниочем не говорят. Гуглоперевод на англ/рус ничего не прояснил. Связана оплата картой с данным смс или нет понять не могу.

Что то даже за карту стал беспокоиться. Подскажите что это сообщение значит?

del

Вон оно как... Благодарю.

Получается я купил карту DTAC к номеру которой что то было привязано? Может нужно сделать чего нибудь, например в kbank зайти или DTAC. Или забить?

Или это вообще не о том?

Что то мне все больше ситуация не нравится. Как правильно поступить?

Идти в банк, разбираться к чьему счету был привязан номер.

Да-да, прямо так сразу банк и скажет, к какому счету привязан номер, данные владельца, и сколько там денег. :lol:
Мне на мейл, как и на телефонный номер, привязанные к счету в Касикорне (и больше никуда), практически сразу начинали поступать предложения о всякой фигне, в том числе с предложением зайти на фейковые страницы "почти"-Касикорна и рассказать там о своих номерах карт, паролях и явках.
Я об этом сообщал в банк, в ответ получал каждый раз одну и ту же отписку - мы вам ничего не посылали, вы не должны никуда ходить и ничего на этих сайтах не рассказывать.
Далеко не факт, что Касикорн вообще знает об этих смс. Поле отправителя смс не может служить достоверным идентификатором, так как элементарно редактируется (можно сделать рассылку хоть от Путина)
Я бы прежде всего сходил в DTAC и проверил все платные подписки и услуги, которые могут быть привязаны к номеру. Хождение в Касикорн (если вы этот номер там не светили) может помочь банку отвязать этот номер от клиента, который мог симку например тупо потерять или не предоставить личные данные в соответствии с новыми законами), а DTAC через 6 месяцев неактивности или блокировки (по новому закону) просто перевыпустил симку и снова запустил номер в оборот. Это наиболее вероятный случай из некриминала.

Один из возможных видов мошенничества - вы отсылаете обратно смс с любым текстом, типа WTF?, и с вас мгновенно списываются 300-500 бат за отправку смс на номер платных услуг.
Поэтому правило номер один - никогда не отвечать на смс, если отправитель вам на 100% не известен.
Правило номер два - всякой смс-фигни, в том числе под прикрытием лейблов банков, рассылается может чуть меньше, чем в спам-рассылках по мейлу, реагировать на каждую нервными клетками - клеток не хватит, не стоит на них тратить время и здоровье.

обычное сообщение КБ, со счета такого-то списано или там поступило на счет 300 бат, осталось столько-то.
Если счет не ваш, наплюйте

Еще уточнение, запросил свой номер через *102*9# чтобы сравнить с тем что написан на конверте от сим, пишет ***** active for0Y0M4D, [b]register by ID ending with ****[/b]. Номер телефона совпадает.

Покупал на стойке DTAC в Суварнабуми на 2 этаже, плюс пакет на 12Гб. Продавец [b]не просил[/b] у меня паспорт, поставил карту в аппарат, понажимал чего то на компе и на телефоне, показал что все работает и вернул мне.

Перечитал все сообщения от Happy- ничего не обычного кроме Your phone number is *** and be registered by card no ***.

Как понял сим карта у меня зарегистрирована непонятно на кого :sad: Отсюда ряд вопросов:
- может все-таки вначале действительно сходить в DTAC?
- завтра планировал ехать в Хуахин (есть билеты, отель и т.д.), насколько оперативно желательно начать решать озвученные выше проблемы?- отложить поездку и разбираться с DTAC или отложить до приезда в Хуахин и решать там? (в Хуахине ниразу не был и соответственно ничего не знаю)
- может быть просто купить новую сим? (мне эта вобщем то никак не уперлась)

Благодарю заранее за советы

Может зря я конечно беспокоюсь, возможно и прошлые годы получал такие сообщения пачками и игнорировал как непонятные промоушены. Тут как то по времени очень сложилось оплата и через несколько минут смс.

У меня помница при активации карточки (активировал сам, не продавец) ежедневно приходили любовные смс, и сразу снималось с баланса порядка 5 .бат. Пришлось идти в офис dtac и просит отключить эту услугу. Если деньги не пропадают, забейте и пользуйтесь. Если напрягает, отвяжите услуги от номера через офис.

[quote name='zhab3r' timestamp='1452532084' post='892686']
Как понял сим карта у меня зарегистрирована непонятно на кого :sad: Отсюда ряд вопросов:
- может все-таки вначале действительно сходить в DTAC?
- может быть просто купить новую сим? (мне эта вобщем то никак не уперлась)

Благодарю заранее за советы
[/quote]

Забегите в ближайший DTAC и зарегистрируйте симку на себя. Пригодится. А вдруг потеряете?
А с покупкой новой симки - кто знает, что будет на новой симке висеть)) может одну проблему (которая и не проблема вовсе)) поменяете на другую.

Если нет никакого счета в Касиконе, чё переживать-то? С картой российского банка это точно никак не связано.