• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Vainamoinen

Пищевые отравления в Таиланде

27 posts in this topic

Интересно - какие пищевые отравления возникали у форумчан и их знакомых.

У меня за период проживания в Таиланде было два пищевых отравления и оба - весьма тяжелые. Первое случилось лет 5-6 назад после того, как я съел маленького жареного кальмара на палочке на ночном рынке в Пхукете. Проявления наблюдались 3 дня, в больницу не ездил. Второе случилось года 2-3 назад после того, как я сильно переел новозеландских мидий в одной из сетевых сукиячных. Проявления отравления наблюдались всего один вечер, но были незабываемыми (думал - до больницы не доеду; в больницу ночью не поехал). Закончилось резко, поэтому просто заснул, а на второй день все уже прошло.

С тех пор не хожу в сукиячные, а главное - на все морепродукты смотрю с опаской. То есть купить заморозку (тунца на сашими или кальмара) - это я могу, но крабов как-то вообще не ем. Ничего с собой поделать не могу: каждый раз вспоминаю опыт двухлетней давности.

А что было у вас?

Поел салат с копченым лососем в арабском ресторане на Патонге. Итог - жуткая тошнота, диарея, температура и обезвоживаете. В целом затянулось на неделю.

Жрете всякую гадость, вот вам и результат !!!! :tongue: :biggrin:

Сейчас больше стало. В эту зимовку несколько раз просирался уже.

В январе было мне хреново, когда этих штук поел

FB_IMG_1459520013409.jpg

Хотя даже и не ел... попробовал одну-две!

Было дело водой отравилась, та что из автомата.

А так вроде едой и не травилась в Таиланде, а вот с мужем очередную годовщину отмечали, решили что отмечать в Лаос поедем. Угу...в первый вечер муж отравился во Вьентьяне, а на следующий день уже я, это уже в Вангвьене в кафешку сходили...романтика....:wacko::lol:

8 hours ago, alex77 said:

Жрете всякую гадость, вот вам и результат !!!! :tongue: :biggrin:

причем оба случая - на Пхукете ;)

1 person likes this

Гадость - она экстерриториальна !!! 

4 часа назад, myvanya сказал:

В январе было мне хреново, когда этих штук поел Хотя даже и не ел... попробовал одну-две!

Это речные мидии? 

Во-первых, надо готовить самому. Иначе где уверенность, что вам не подсунули плохой продукт. ну или есть в проверенных местах.

во-вторых, если уж пришлось столоваться в сомнительном заведении, то лучше выпить джину или виски. Для профилактики, в чисто медицинских целях. С мидиями такая хрень, - лучше если они выросли на ферме, да и всегда смотреть, чтобы свежие были. Если дикие, - то кто знает сколько они за свою короткую жизнь разных химикатов наглотались?

Это не показатель, но, прожив 3 мес. в Таиланде, мне так и не понадобились таблетки от"живота". Ел и на улице, и в кафешках, и в дорогих кабаках. Но как писАли уже, большая вероятность отравиться в дорогом кабаке, чем на улице. Был один случай, но я не знаю причину отравления.. Отмечал приезд с моими тайскими друзьями в ресторане на Наклуа. Ел и пил то же, что и они. Потом переместились в ночной клуб "Голливуд". Часа через 2, еле успел закрыть лицо полотенцем и добежать до туалета. "Полоскало" меня изрядно. Но, как же мне было потом стыдно перед друзьями, это не передать. Я лепетал, что не привык к Тайской еде, спиртное тут не виновато( я пил не разбавляя водой и льдом). На другой день был, как огурчик,  как будто ничего и не было, но только, если, кроме стыда за вчерашнее. 

В сущности, то что называется отравлением есть либо болезнь, вызванная разными бактериями или мерзкого вида паразитами, либо результат поглощения  каких-то ядохимикатов. В первом случае крепкий алкоголь убивает всю мирофлору и паразитов с нею вместе, а во втором - таки алкоголь совершенно безвреден, если вы цианистого калия скушали надысь.К счастию в развратной Патайе существенно преолбладают болезни первого типа. Так что запивайте пищу алкоголем, или уж откажитесь от пагубных привычек похождений по злачным местам и разговляйтесь в домашних условиях кошерной пищей.

1 person likes this

Капитан, к сожалению, алкоголь до кишечника дойти не успевает, всасывается уже в желудке, а против кишечных бактерий есть норфлоксацин в любой аптеке за 50 бат, можно даже в профилактических целях.

Или пищу в алкоголе предварительно вымачивать,

1 person likes this

11 час назад, Captn Alex сказал:

В сущности, то что называется отравлением есть либо болезнь, вызванная разными бактериями или мерзкого вида паразитами...

Паразиты как правило умные и устраивать отравления не в их интересах. Организм должен быть весел и хорошо кушать. 

2 people like this

4 часа назад, фермер сказал:

Капитан, к сожалению, алкоголь до кишечника дойти не успевает, всасывается уже в желудке, а против кишечных бактерий есть норфлоксацин в любой аптеке за 50 бат, можно даже в профилактических целях.

Или пищу в алкоголе предварительно вымачивать,

ну должны же быть исключения из основного правила. А то ещё кто-то может захотеть чтобы алкоголь до жопы добирался. Тоже ведь есть любители, но это совсем другая история. Я считаю микробов надо губить на самом раннем этапе, не пускать их в кишечник. Я вообще считаю, что в кишечник пускать никого не надо. И буду  категорически настаивать на этом мнении.

1 person likes this

4 часа назад, zapzap сказал:

Паразиты как правило умные и устраивать отравления не в их интересах. Организм должен быть весел и хорошо кушать. 

Это таки да.И заметим, что относится не только к глистам-паразитам.

On 2 апреля 2016 г. at 3:36 PM, фермер said:

к сожалению, алкоголь до кишечника дойти не успевает

Не совсем так.  В норме жидкость по малой кривизне желудка быстро проходит в 12-перстную кишку и далее. Процентов 80 алкоголя поэтому всасывается в начальных отделах тонкого кишечника.
 Определенную роль в профилактике пищ. отравлений играет острая пища (любимая не всеми фарангами). Т.к. ведет к повышению кислотности, и в соляной кислоте многие бяки гибнут.  (Было замечено еще на бурлаках, которые не болели холерой, а любили перцовую настойку.)

В 02.04.2016 в 17:30, Captn Alex сказал:

Это таки да.И заметим, что относится не только к глистам-паразитам.

Не согласен. Паразиты более высшего порядка о субстрате не заботятся. Достаточно посмотреть на любой законодательный или исполнительный орган. Если кратко, то аскарида лучше депутата. Но это уже другая тема. 

траванулась в деревне салатиком из икры какой-то рыбы, рыба была живая и соответственно икра свежайшая. Чуть не подохла. Откачали.

Повторюсь - "Жрете всякую гадость !!!" :angry:

Выздоравливай !!!

13 минуты назад, alex77 сказал:

Повторюсь - "Жрете всякую гадость !!!" :angry:

Выздоравливай !!!

год назад было.

я их потом долго игнорила.

Это, часом, не рыба Фугу была ???

Так чисто для полноты картины салатиком ниче не закусывли? ))))

Ежедневное употребление кисломолочного в Паттайе, на московской закваске - и я не помню никаких отравлений. Родные бактерии не дают шансов чужакам. Острая пища иногда действует как слабительное - это да. 

Ем все, что раньше ползало, прыгало или квакало. Запиваю напитками со спиртом. Хорошо!

Один раз "наколбасился", аж в Ханой вылететь не смог. Крутило 2 дня, думал, что жопа разорвется. Печень с селезенкой устроили байкот...

IMG_0553.JPG

2 people like this