• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
ivan44

Информирование об открытие счета за рубежом

105 posts in this topic

80 стран подписали договор об обмене финансовой информацией, то есть теперь нужно информировать российскую налоговую об открытие зарубежных счетов. А не то -- сами узнают. Что делать-то?

Уже обсуждали, помню, но это было год или 2 назад. К чему там пришли, я так и не понял. Некоторые хотели забить, но, тогда еще не было информации, что банки одних стран сами смогут запрашивать информацию о своих граждананах в банках других стран.

http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

Не высовывайтесь, и никому до вас дела не будет!

Банк сам информацию отправит. Что значит не высовываться?  

у банка забот больше нет,кроме как такой хуйней заниматься?

5 people like this

Ты не поверишь, если но если у тех, кто пишет на форуме, видимо других дел нет, чтобы такой хуйней заниматься, то какой спрос с банка, у которого будет такая обязанность отправлять информацию о его клиентах к ним на родину в налоговую?

Информируйте че делать то , я так понимаю тех кто меньше полугода в России живет это не касается

48 минут назад, Шелленберг сказал:

Информируйте че делать то , я так понимаю тех кто меньше полугода в России живет это не касается

Там свои заморочки с мутным статусом налогового резидента, если вы про это. Насколько понимаю, может касаться любого, кто навещает Родину хотя бы на один день в году.

Не уведомлял и не планирую. Буду смотреть на то, как будут проверять и штрафовать и дальше действовать по обстановке. Да и к чему уведомлять? Я всех своих счетов, наверное, и не знаю. Вот автокредит у меня в тайском банке оформлен - наверняка под него мне банковский счет открыли. А я даже не знаю ведь никаких данных этого счета. А в некоторых странах, если не ошибаюсь, счет могут открыть просто под обмен валюты и аналогичные по масштабу операции.

... имхо... где то встречал что суммы менее 250 000 долларов сша не светятся... правда или нет не знаю... логика говорит что мелочь отслеживать не будут ибо нерентабельно... если конкретно по какому поводу есть претензии у налоговиков то запрос могут выдать... только кому... в мире банков ну очень много... 

... я вот специально приезжал в Паттайю за справкой... геморрой еще тот... сунулся в ближайшее отделение банка и попросил дать справку о движении средств за 2015 год... не знаю что там мой планшет им перевел но послали они меня в то отделение где счет открывал... хорошо что Кукуся подсказала что нужно спрашивать какой то СТЕЙТСМЕН... в общем сначала сказали приходить на следующей неделе... потом еще на следующей... потом мы в Гонконг полетели на четыре дня и только по приезду дали какие то листы... я их и не разворачивал... данные взял со своей сберкнижки... начало года и конец... в интернете в ЛК налогоплательщика есть графа об иностранных счетах и там и программа есть... довольно просто.. начало года сумма... зачисления за год и снятия и сумма на конец года... даже я разобрался... в общем как понял для себя этот СТЕЙТСМЕН и не нужен... все данные есть на книжке... только нужно чтобы весь год по которому отчитываешься был пропечатан т.е. все операции и тогда все видно и понятно... надеюсь все тем и закончится...

Не думаю, что банки будут посылать информацию о российских вкладчиках в Россию. Америка этого как то добилась, но как и когда Россия сможет надавить на банки?

знаю, что некоторые банки не открывают счета американцам, как раз потому, что банковскую тайну не хотят нарушать

1 hour ago, ST1 said:

Не думаю, что банки будут посылать информацию о российских вкладчиках в Россию. Америка этого как то добилась, но как и когда Россия сможет надавить на банки?

В ссылке написано.

9 hours ago, Шелленберг said:

Вроде как да. Но, это неточно.

... читал где то что просто пересечение границы РФ и уже появляется обязанность валютного резидента... как то так...

Налоговое резидентство и валютное резидентство определяются разными законами (НК РФ и Закон о валютном регулировании и валютном контроле), потому они разные. Для налогового резидентства надо в календарном году пробыть в РФ 185 дней, для валютного - хоть 1 день.

По существу вопроса - не ссать, никакие тайские банки не будут отправлять данные в РФ, только по мотивированному запросу. Банковская тайна - это вам не хухры-мухры. Узнать о вашем счете могут только, если вы сами себе деньги из России отправляли - да, тогда надо сдаваться. Если этого не делали - никто, никогда не узнает о вашем счете. И, конечно, сотня тысяч батов никого не будет интересовать, если там сотни лимонов будут на счет падать - ну, да, всем фискалам это интересно, а мелочь - дороже администрирование обходится.

6 people like this

2 hours ago, asd1954 said:

... читал где то что просто пересечение границы РФ и уже появляется обязанность валютного резидента... как то так...

Как-то так.

Но, там еще говорится, что если постоянно живешь за границей, то можно приезжать на неделю-месяц в РФ, до 3х месяцев даже и не получать статус валютного резидента. Потому как ты должен уведомить, кого там? только при пребывание на новом месте больше 3х месяцев.

1 hour ago, pups said:

Банковская тайна - это вам не хухры-мухры

В статье ведь вроде бы говорится, что сами банки без запроса должны будут отправлять информацию о счетах иностранных граждан к ним на родину? 

19 minutes ago, ivan44 said:

Но, там еще говорится, что если постоянно живешь за границей, то можно приезжать на неделю-месяц в РФ, до 3х месяцев даже и не получать статус валютного резидента. Потому как ты должен уведомить, кого там? только при пребывание на новом месте больше 3х месяцев.

И откуда, блин, берется вся эта фигня для засорения мозгов?..  Как меня уже справедливо одергивали на форуме, понятия валютного резидента нет, есть понятия резидента и налогового резидента. Налоговый - это который 183 дня и больше в году в РФ, с ними все ясно; резидент, как сказал ASD1954, - гражданин РФ, который хотя бы на день там появился. Какие 3 месяца, откуда вы это берете? И уж "получать статус валютного резидента" -это ваще...

Открываем Закон о валютном регулировании и читаем определения:

Резидентами РФ признаются:

• а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

1 hour ago, corneja said:

И откуда, блин, берется вся эта фигня для засорения мозгов?..

все там есть. и нет, одновременно. про 3 месяца по ссылке написано. вы по ссылке ходили? видимо, нет.

ну и что значит постоянно проживающими? с какого момента человек начинает считаться постоянно проживающим в иностранном государстве? а что если вида на жительства нет, и работы нет, и дома нет, и ни в одном государстве он не живет дольше полгода? и так, скажем, лет 5. чей он резидент? где он постоянно проживает?

Прежде всего, нужно сняться с регистрационного учета в России, причем в листке убытия должно быть написана причина - выезд на ПМЖ за границу (не знаю точную формулировку). Без этого, имей вы и работу, и вид на жительство, вы все равно будете считаться постоянно проживающим в РФ. Выписаться можно и по почте. По доверенности - нет. 

А если вы про вашу ссылку на РБК, там то же самое: 

"Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

Отчет по счету

— Не нужен

Сокрытие счета

— Не несет последствий"

90 дней здесь - это срок, в течение которого вы должны прописаться по месту жительства, а прописавшись, вы снова становитесь резидентом... 

Ниче не понятно , чтоб не попасть под раздачу надо выписаться?

и как это по почте сделать ?

12 минуты назад, Шелленберг сказал:

Ниче не понятно , чтоб не попасть под раздачу надо выписаться?

Не надо выписываться. Статус рез\нерез всегда можно (и нужно) подвердить штампами выезда\въезда в загранпаспорте. Прописка на статус не влияет.

2 people like this

Штампами въезда-выезда подтверждается статус налогового резидента. А резидентом (в отношении валютного регулирования) становишься в любом случае автоматически при возвращении в Россию, - если не являешься постоянно проживающим за пределами... бла-бла-бла. А если не выписан, то и не будешь им считаться. Я бы с удовольствием выписалась, дык у меня получение пенсии по месту прописки. Все, конечно, решаемо и с пенсией, но зачем уж так над собой издеваться? А молодым-то какая проблема?

2 hours ago, Шелленберг said:

Заполнить заявление на снятие с регистрационного учета и листки убытия. Консул должен заверить вашу подпись на заявлении. И отправляете это заявление лично в адрес вашего паспортного стола или как он там теперь называется. Вам пришлют обратно листок убытия по  указанному вами адресу, где будет стоять то самое "на постоянное место жительства". Это и в интернете можно спокойно найти, а мне еще и подробно разжевали в ФМС, когда я пыталась любыми способами выписать сына. Послали и сказали - по почте, плиз. Никаких проблем, кроме посещения консула.

Могу подтвердить сам факт выписки на ПМЖ по заявлению. Сам так из РФ выписывался, причем в районном УФМС были в курсе, что из Таиланда сделать это проблематично (вроде как только с Германией есть или было такое - выписаться без визита). Поставили штамп на заявлении и поехал в свой паспортный стол, сдал пвспорт и следующим днем его забрал с печатью и справкой "выбыл на ПМЖ по личному заявлени". С этой справкой встал на постоянный учет в консульском отделе посольства РФ здесь. Кстати дали справку об этом. Если вдруг случится поехать в РФ, обязательно с собой ее. 

2 people like this

ссал на этот закон

17 hours ago, corneja said:

Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней.

вот про 3 месяца.

а я не снялся с учета. и даже штампы из аэропорта у меня в старом загране.

:biggrin: Ну, это всё-таки не " corneja сказал ", а журналист РБК, на которого вы же и давали ссылку в первом посте. И эти 90 дней к сабжу слабое отношение имеют. 

Дык вы чего хотите-то? Не снялись с учета - если хотите сняться, читайте выше нас с Котом, есть сомнения - попросите гугл подтвердить, что мы не врем. Если не хотите - вон Pups говорит не выписываться - старый загран тоже документ. Да и у погранцов, имхо, и без вашего заграна данные имеются, кто, куда и когда.