• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
BazzaNI

Таки немного срочный вопрос по докам на мотобайк

20 posts in this topic

Приветствие, Уважаемые.

У меня случилась печаль. Пилил из Чианг Мая в сторону Малайзии на своем пепелаце, в  надежде посетить эту самую Малазию и в Сингапур заскочить. Да вот беда... Еду я, а меня тайцы догоняют и машут что-то, пальцами в мой пепелац тычут. Ну я остановился, глянул, а у меня номер на одном винте болтается, а больше всего печалит то, что возле номера была прикручена бумажка, которая есть на каждом мотобайке и ее уже не было. Блин, я даже не знаю что это такое, то ли страховка, то ли налог какой-то транспортный. Так вот теперь мне жутко интересно, выпустят ли меня на моей мотосаечке из страны без этой бумажки или нет? Если нет, то как ее максимально быстро восстановить или сделать по новой можно? Возможно ли это сделать в любом городе или нет? Уж больно  назад 1500км пилить не хочется. 

З.Ы. Всем добра.

Этот талон ТО выдают в ГАИ при наличии страховки, стоит 100 бат. Если с собой есть зеленая книжка, то таки что мешает заехать в ближайшее ГАИ и получить новый талон? 

1 person likes this

1 минуту назад, RussoTurista сказал:

Этот талон ТО выдают в ГАИ при наличии страховки, стоит 100 бат. Если с собой есть зеленая книжка, то таки что мешает заехать в ближайшее ГАИ и получить новый талон? 

Во, это уже что-то. В принципе, ничего не мешает, просто информации об этой процедуре у меня совсем нет. Мне этот талон выдали в салоне, где я байк получал, больше я с этим не сталкивался. А не знаете, как долго его выдают по новой? Хочется надеяться, что в воскресенье это реально сделать. Гринбук есть.

Если народу мало, то 30 минут. 

1 person likes this

Но ГАИ в воскресенье сабай. 

2 минуты назад, RussoTurista сказал:

Если народу мало, то 30 минут. 

А не знаете, нужен ли он для пересечения границы? И, главное, впустят ли без него обратно? Просто, если он не нужен, то я этим бы вопросом занялся бы по возвращению.

Как повезёт. Если докопаются, то 400 бат максимальный штраф. Сделай цветную копию любого талона 2060-61 года и засунь его в пластиковый  контейнер на номер. Байк новый, прокатит, никто его доставать не будет. В Китай на байке не пустят.  

А если байк как бы мапет, то и Малайзия под вопросом. 

1 час назад, RussoTurista сказал:

Этот талон ТО

зачем вы обманываете?
это никакой не талон ТО.
новому пепелацу ближайший техосмотр предстоит проходить не ранее, чем через пять лет.
возможно, что не все знают, но стикер об уплате транспортного налога теперь можно купить на вебстраничке DLT
за услугу придётся выложить 40 батов плюс 20 батов за одну транзакцию плюс два процента сборов плюс 7% VAT
почтой EMS стикер доставят на ваш адрес в течении трёх дней.
подробности тут

поскольку малайская граница одна из самых проблемных (там и без байка-то не всегда проскочишь), вполне возможно, что не разрешат.

стикер.jpg

на красных номерах даже в соседнюю провинцию нельзя выезжать, не то, что в другую страну.

2 часа назад, RussoTurista сказал:

Сделай цветную копию любого талона

и я вас умоляю, не слушайте RussoTurista !
присесесть за подделку гос. документов вполне возможно на 30 лет, а если документ будет с Гарудой, то и пожизненно.
гаруда, кстати, на стикере вроде как присутствует.

2 people like this

8 часов назад, RussoTurista сказал:

А если байк как бы мапет, то и Малайзия под вопросом. 

Не, 650 кубов, вроде должны пустить.

6 часов назад, PabloEscobar сказал:

за услугу придётся выложить 40 батов плюс 20 батов за одну транзакцию плюс два процента сборов плюс 7% VAT
почтой EMS стикер доставят на ваш адрес в течении трёх дней.
подробности тут

поскольку малайская граница одна из самых проблемных (там и без байка-то не всегда проскочишь), вполне возможно, что не разрешат.

Спасибо за информацию! Попробую проскочить так, если не  получится, то буду делать этот стикер, блин.

Перед тем как ехать, нашел несколько отчетов, как люди на скутерах ездили через границу без проблем, пишут, что даже права и доки на байки не смотрели у них. Правда этим отчетам пару лет уже, Вот, посмотрю, как мне сегодня повезет. Визы нет, кстати, хочу по штампу въехать.

3 часа назад, BazzaNI сказал:

буду делать этот стикер

этот стиекр на территории Малайзии не действителен. и что он есть, что его нет - малайцам ровно похер.
у них свой транспортный налог.
за 650 кубиков придётся выложить вроде 250 рингов.
конечно, можно ездить и без оплаты налога, и без сраховки, и даже без прав! и многие так и делают, но я вам этого не советовал.
не забывайте также, что Малайзия - это вам не Таиланд. и если ваш пепелац сπздят, (а вероятность этого довольно высока), то надежды, что вы его найдёте, чуть более, чем никакой.
на дорогах будьте вдвое внимательнее. помните: малайцу не подрезать ferenggi едущего на пепелаце - себя не уважать. и можно сказать, что день прожит напрасно.

10 часов назад, PabloEscobar сказал:

подробности тут

чота движок форума хоть и свежий, но по-тайски ไม่เข้าใจ  подробности тут-> https://www.รักครู.com/4286

удачи!

14 часа назад, PabloEscobar сказал:

зачем вы обманываете?
это никакой не талон ТО.

стикер.jpg

Какая хер разница. Эрудицию показать хотите? Вы называете его транспортным налогом, я талоном ТО (если техника не новая, то без техосмотра талон не дадут).  Почему я написал про копию: меня за мое прибывание в Тае раз 30 останавливали для проверки документов. Талон у меня лежит в бумажнике и я его показывал только один раз дотошному англичанину из турполиции во время совместного рейда с местными гаишниками. Если бы талон был в контейнере (пластиковая трубка), то никто его доставать не стал-бы. Новый байк без талона с постоянной регистрацией - нонсенс, поэтому никто копать не будет и 30 лет не дадут))..

Какая хер разница

если бы у бабушки был xyй, она была бы дедушкой.

Вы называете его транспортным налогом

не только я.   все хоть мало-мальски грамотные люди так же называют.   не верите? - спросите любого!
я вам больше скажу: в Таиланде не существует никакого специального "талона ТО".
после прохождения техосмотра вам выдают обыкновенный кассовый чек, точно такой же, как в семьодиннадцать или фемелимарте, который вы предъявляете вместе со страховкой при покупке стикера.

Эрудицию показать хотите?

э-э-э... как бы это сказать по-мягче... моя Эрудиция в ваш рот уж точно не влезет.  поэтому показывать её мне совершенно ни к чему.
вы допустили неточность - я вас поправил. не более того.

если вы чего-то не знаете, гораздо полезнее для всех (и для вас в том числе) будет просто промолчать.
и уж тем более не стоит давать уголовно наказуемых рекомендаций, предусмотренных THE CRIMINAL CODE OF THAILAND
Chapter 3, Section 264

Проехал границу без проблем. Документы на байк не интересовали ни тайцев, ни малайцев (или как их правильно назвать). Не спрашивали ничего, права, гринбук и тд.

1 person likes this

36 минут назад, BazzaNI сказал:

Проехал границу без проблем

поздравлеск!
и удачи.

5.jpg

Спасибо. Только вот теперь мне за байк стремно стало. Тут воровство их процветает? Знал бы, так купил бы хоть замок на тормозной диск... Я думал, что тут спокойно и безопасно.

5 минут назад, BazzaNI сказал:

думал, что тут спокойно и безопасно

перед путешествием в другую страну, не плохо было хотя бы слегка подготовиться...
советую не оставлять байк без присмотра.

на ночь - на закрытую платную парковку с видеонаблюдением.

замок - от честных людей. угонщикам - что он есть, что нет...

Замочки, цепочки.....

Вы процедуру перед поездкой прошли?

Без названия.jpg