• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
Itro

Платежная система Line Pay в Таиланде

13 posts in this topic

Доброго дня всем.

Скажите, насколько популярен в стране японский платежный сервис (приложение) Line Pay?

В стране он называется Rabbit Line Pay. Насколько

Начал работать в апреле 2016, и вроде в январе 2017 введена функция оплаты коммуналки.

Сам то Line, самый популярный в стране мессенджер... вроде под 35 млн пользователей.

В Rabbit Line Pay меня конкретно интересует популярность такой опции как пересылка денежных средств от физ лица к физ лицу непосредственно через мессенджер в телефоне (либо от физ. лица на банковский счет другого физ. лица).

Есть ли такая опция, пользуется ли спросом у народа.

Если кто приложит ссылку на местное маркетинговое исследование на английском (или пусть на тайском), еще большее спасибо.

On 6/30/2017 at 6:49 PM, Itro said:

Если кто приложит ссылку на местное маркетинговое исследование на английском (или пусть на тайском), еще большее спасибо.

Ну не смешно же. Такие вещи за бабло продаются.

Как бывший сотрудник одной из упомянутых компаний, скажу что нахрен это никому не нужно. Есть десяток способов сделать это проще, особенно внедряемый всеми банками PromptPay. 

2 часа назад, Кот Ученый сказал:

Ну не смешно же. Такие вещи за бабло продаются.

Да чего смеяться... Это полноценные листов на 50-100 и более марк. исследования продаются за хорошее бабло. Иногда подобные вещи вполне попадают в Интернет свободным доступом. А краткие обзоры и тому подобные документы нередко можно найти в сети бесплатно, т.к. сами компании на своих сайтах бесплатно же выкладывают подобные краткие "reports".

Как бывший сотрудник одной из упомянутых компаний, скажу что нахрен это никому не нужно. Есть десяток способов сделать это проще, особенно внедряемый всеми банками PromptPay. 

Вот я и спрашиваю, какова тенденция в Таиланде. Мессенджер рапространен повсеместно, а ситуацию с платежной системой и сферой электронных платежей в стране я не знаю.

В Китае у Wechat PAY более 600 млн. активных пользователей, но на то он и Китай, что там все по своему идет. Другое дело, что многие используют не электронный кошелек, а QR коды для оплаты товара. Через wechat и alipay в магазинах и на базарах расплачиваются около 70% народу. Но, полагаю, и функцию переводов денег мессенджер использует уже тоже не одна сотня млн. народу.

Slide51.jpg

Во Вьетнаме мессенджер ZALO наряду с Facebook Messenger установлен на 85-90% смартфонов. Но платежная система внутри Facebook Messenger доступна пока только в США, а в ZALO вообще данная функция отсутствует насколько мне сказали (пока не уверен в точности информации).

Вот, благодарствую за информационную помощь... PromptPay, оказывается имеет подавляющее распространение.

- ( 31.01.2017 ) с июля 2016 года в системе PromptPay предварительно зарегистрировались порядка 20 млн из 40 млн владельцев действующих банковских счетов.

- ( 2 Jun 2017 ) In the latest survey, 28.3 million people have registered to use PromptPay to-date and 30,000 juristic persons. The bankers targeted the total number to be 30 million at the end of this year.  

9 hours ago, Itro said:

Вот, благодарствую за информационную помощь... PromptPay, оказывается имеет подавляющее распространение.

- ( 31.01.2017 ) с июля 2016 года в системе PromptPay предварительно зарегистрировались порядка 20 млн из 40 млн владельцев действующих банковских счетов.

Только им никто не пользуется. Причины в том, что местные жители не так уж редко меняют номера телефонов и все привыкли к переводам на номер счета. 

Что касается Alipay или Wechat то здесь ситуация прямо противоположная Китаю. Все юзают наличные. Микроплатежи типа Rabbit нигде кроме столицы не присутствуют и главное что их принимают в ограниченном числе мест. Ни на каких рынках раббитом не расплатиться. Меня это дико бесит. А уж до гонконгского Octopus вообще как до луны.

Попытки запуска тех или иных систем оплаты идут постоянно, но глобального нет ничего. Русские здесь пытались тоже запускать платежный сервис.

Полагаю что закончится это внедрением того же Alipay - не вижу других масштабных игроков местного рынка. Значит скопируют с китайцев.

Добавлю еще что тот же Rabbit это унылое проездное говно. Максимальный баланс 4000 бат. Снять наличные невозможно (через 2 недели по запросу). Можно только тратить в верхнем метро, макдональдсе, у некоторых мерчантов. К банковской карте не привязать, не пополнить иначе чем в кассе метро. Тьфу в общем.

LINE  действительно популярный мессенджер номер 1, но платежи там хромают так как хороша развита сеть банкоматов и интернет банкинг. Проще перекинуть кому то денег через интернет банк. 

Вот так... значит кэш рулит.

А как же PromptPay умудрился набрать за год базу регистраций в почти половину населения страны и 75% держателей банковских счетов? И где то мне попалась заметка, что как минимум около 6 млн мобильных номеров уже зарегистрировано (сейчас уже больше, наверное).

Не будут же люди от нефиг делать регистрироваться повально за такой короткий срок. Тут либо все же есть какое-то существенное преимущество или удобство пользования какой-то функцией (образно говоря), либо сие все принудительно под угрозой... кастрации что ль :)

Опустили бедный Rabbit :)

Ну все, спасибо...уговорил. Не буду заморачиваться платежными системами в Таиланде ... канал приема платежей по картам есть уже готовый для проекта и слава богу. Буду думать по другим регионам Азии. В Китае однозначно Alipay и Wechat привлекать буду )

On 7/5/2017 at 11:15 AM, Itro said:

А как же PromptPay умудрился набрать за год базу регистраций в почти половину населения страны и 75% держателей банковских счетов? И где то мне попалась заметка, что как минимум около 6 млн мобильных номеров уже зарегистрировано (сейчас уже больше, наверное).

А чего там набирать если данные держателей счетов и их мобильных уже в системах банков? Их можно всех автоматом подключить к этому. 

Объясните дилетанту в этой области, зачем вообще эти платежные системы выдумывают, когда банкомат за углом а мобильный банк в кармане, какие такие у них преимущества?

10 часов назад, Кот Ученый сказал:

А чего там набирать если данные держателей счетов и их мобильных уже в системах банков? Их можно всех автоматом подключить к этому. 

Я наивный оказывается. А тут "без меня меня женили".

20 hours ago, фермер said:

Объясните дилетанту в этой области, зачем вообще эти платежные системы выдумывают, когда банкомат за углом а мобильный банк в кармане, какие такие у них преимущества?

1. Очень удобно делать платежи, например в ГК картой Октопус можно платить везде. Любые мелкие суммы.
2. Можно отмыть много бабла :)

Ну насчет конкуренции с мобильными "банк-онлайн" не скажу... не разбирался.

А так во многих странах есть тенденция когда у населения карт мала-мала... или вообще счетов мала-мала. Вот их и прут в такие мобильные платежные системы...

перепрыгивая эру традиционного банкинга типа.

Где то я видел недавнюю статистику... 7,4 млрд. мобильных абонентов (это все в куче... несколько симок, несколько телефонов, номеров), Уникальных абонентов (количество телефонов на руках) вроде бы около 5 млрд.,

А, вот она, за 2016 год  http://nag.ru/news/newsline/29553/chislo-mobilnyih-abonentov-dostiglo-7-4-milliardov.html

Забыл добавить через PromptPay рекламируют переводы без комиссии мобильные на любые другие PromtPay в разных банках

1 person likes this