• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
BazzaNI

Передача в аренду собственного жилья

60 posts in this topic

Приветствую, уважаемые.

Вот заинтересовался вопросом о легальности сдачи в аренду своего жилья(не имея ворк пермита). Насколько это легально или противоречит закону?

А если дополнительно размещается реклама на букиинг и тд от этого что-то меняется?

Вы вправе распоряжаться своим имуществом в своих интересах, в том числе и сдавать в аренду.

На Пхукете сдача сроком менее месяца запрещена, местные власти ссылаются на некий Hotel Act, и грозят наказанием вплоть до тюремного, я такого закона не нашел, или название в переводе искажено. 

1 час назад, фермер сказал:

Вы вправе распоряжаться своим имуществом в своих интересах, в том числе и сдавать в аренду.

На Пхукете сдача сроком менее месяца запрещена, местные власти ссылаются на некий Hotel Act, и грозят наказанием вплоть до тюремного, я такого закона не нашел, или название в переводе искажено. 

Спасибо за комментарий. Вот и меня немного смущает посуточная аренда, аренда через booking и подобные сервисы. Допускаю, что такую деятельность могут трактовать как работа. Правда мои мысли ничем не подкреплены. Хочется выяснить все нюансы во избежание проблем.

... сдают многие... проблемы в основном с неадекватными жильцами и нечестными агентами... но это как бы всем понятно... а вот как с законом это наверное Пупс может растолковать...

3 часа назад, asd1954 сказал:

это наверное Пупс может

Это, наверное, вы и сами можете. Было бы желание.
Скорее всего вы не поверите, но все законы Королевства находятся в открытом доступе. Никакой pups для этого не требуется.

4 минуты назад, FierceRussianBear сказал:

Никакой pups для этого не требуется.

pups очень даже требуется. Потому что pups юрист. И умеет читать законы. А законы читать мы, которые россияне, не умеем читать даже российские и на русском языке. За редкими исключениями. Но pups-у, как я поняла, нафиг не надо быть перманентным консультантом всех и по любому вопросу. Тем более, что для этого ему и самому подчас нужно разобраться в том, что написано - он же всё-таки не тайский юрист.

2 минуты назад, corneja сказал:

нужно разобраться в том, что написано

По-вашему, законы пишутся специально для юристов, а не для обычных людей не имеющих специального юридического образования?

4 минуты назад, corneja сказал:

не тайский юрист

Вот именно.
Читайте, разбирайтесь и всё поймёте без пупса. То есть самостоятельно.

9 минут назад, corneja сказал:

За редкими исключениями.

Очевидно, вы входите в эту счастливую категорию. :smile:

Я, года три назад, едва голову не сломала, пытаясь выяснить, кто такие резиденты РФ. До этого не сталкивалась, а тут понадобилось. А потом дошло, что четкого определения просто нет в законе. Правда, я не из любви к искусству резидентами интересовалась, там тянулось еще много других вопросов, из налогового, валютного, трудового законодательства и т.д. Будучи технарем, я не чувствую себя уютно в этой казуистике, да еще с нашими нынешними законодателями, которые, походу, иногда сами плохо понимают, что сваяли. 

5 минут назад, corneja сказал:

с нашими нынешними законодателями, которые, походу, иногда сами плохо понимают, что сваяли

Оффтопик. Ваши нынешние законодатели к законодательству Королевства Таиланд, слава Будде, отношения не имеют.

3 минуты назад, FierceRussianBear сказал:

Оффтопик. Ваши нынешние законодатели к законодательству Королевства Таиланд, слава Будде, отношения не имеют.

Согласна. 

В 30.10.2017 в 13:57, фермер сказал:

Есть такой закон. Вот он http://www.krisdika.go.th/wps/wcm/connect/49529200422d695a91f09fd23e4afdc2/HOTEL+ACT,+B.E.+2547+(2004).pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=49529200422d695a91f09fd23e4afdc2   

8 часов назад, asd1954 сказал:

а вот как с законом это наверное Пупс может растолковать...

Закон несколько бестолковый как все тайские законы, но, таки, его толковать можно:

ст.4 закона определяет, что такое услуги отеля и, да, по его определению краткосрочная аренда это отельные услуги,

гл.2 закона дает отсылку на подзаконные акты в плане требований к отелю и предписывает лицензирование отельной деятельности,

ст.59 закона предписывает до года тюрьмы за нарушение ст.16 его(работа без лицензии) и за нарушение ст.31 (невыполнение требований закона к управляющему)

1 person likes this

4 часа назад, FierceRussianBear сказал:

По-вашему, законы пишутся специально для юристов, а не для обычных людей не имеющих специального юридического образования?

Унитазы делают, чтобы срали все желающие. Но чинят унитазы, таки, только сантехники :biggrin: 

7 people like this

В 30.10.2017 в 12:40, BazzaNI сказал:

Приветствую, уважаемые.

Вот заинтересовался вопросом о легальности сдачи в аренду своего жилья(не имея ворк пермита). Насколько это легально или противоречит закону?

А если дополнительно размещается реклама на букиинг и тд от этого что-то меняется?

И возвращаясь к исходному посту темы - для сдачи квартиры в аренду ворк-пермит не требуется, так это не работа, а использование своего имущества по гражданско-правовому договору. А вот нарушение Hotel Act могут усмотреть, во всяком случае, при кратковременной аренде  все признаки его нарушения есть. Но, как известно "строгость тайских законов компенсируется необязательностью их исполнения"(с) почти Салтыков-Щедрин

1 person likes this

1 час назад, pups сказал:

И возвращаясь к исходному посту темы - для сдачи квартиры в аренду ворк-пермит не требуется, так это не работа, а использование своего имущества по гражданско-правовому договору. А вот нарушение Hotel Act могут усмотреть, во всяком случае, при кратковременной аренде  все признаки его нарушения есть. Но, как известно "строгость тайских законов компенсируется необязательностью их исполнения"(с) почти Салтыков-Щедрин

Весьма признателен за толковый пост. Жаль, что так обстоят дела с краткосрочной арендой. Все-таки, надо брать тайскую жену себе :)

Жена краткосрочной аренде не поможет, если только передачи в тюрьму носить )

3 people like this

1 час назад, фермер сказал:

Жена краткосрочной аренде не поможет, если только передачи в тюрьму носить )

Я к тому, что может легализовать это дело можно имея тайского родственника.

Да и на airbnb я стабильно вижу объявления от иностранцев о сдаче недвижимости. Интересно, как они работают. Легализовались или просто на свой страх и риск.

THAI authorities have made it clear that Airbnb – the incredibly successful online accommodation provider – is not going to have the same easy ride in Thailand that it enjoys in many other countries. Set up as recently as 2007, Airbnb has grown phenomenally and now outstrips most established hotel chains in the number of room it offers around the world. While some countries have welcomed Airbnb, whose room rates are often much lower than for similar accommodation in hotels, Thailand is determined to minimize its growth in the kingdom.

Opponents include the Thai Hotels Association (THA), which has called for legal action to be taken against people offering accommodation through Airbnb. Tourism Minister Kobkarn Wattanaavrangkul has responded by saying that those profiting by illegally renting out accommodation to tourists would be curbed by the imposition of the same taxes that legitimate hotels are required to pay.

Catching offenders is now much easier after the Immigration Bureau made it a legal requirement for anybody who allows a foreign national to stay on their property to lodge their names and other details with the authorities. Failing to do so can result in severe penalties. The THA also argues that property owners who use Airbnb are in violation of the Hotel Act, as they do not have a proper hotel licence.

По краткосрочной есть уловки, со временем точно узнаете)

... насколько я понял, есть риск при краткосрочной аренде... и на мой взгляд больше рискует тот кто непосредственно сдает... т.е. хозяин если сам этим занимается или агент которому поручено... если не прав, поправьте...

23 минуты назад, asd1954 сказал:

... насколько я понял, есть риск при краткосрочной аренде... и на мой взгляд больше рискует тот кто непосредственно сдает... т.е. хозяин если сам этим занимается или агент которому поручено... если не прав, поправьте...

Агент ничем не рискует - он не оказывает услугу, услугу размещения\аренды оказывает  хозяин жилья, а только находит клиента за комиссионные. Агенту не надо иметь лицензию, он ничего не нарушает (при условии, что работает легально, с ворк-пермитом). Агент-юридическое лицо - типа Букинга или Аирбнб - там сложнее, я не готов сейчас разбираться, но во некоторых странах эти организации вне закона, в Таиланде тоже  претензии а Аирбнб - см. вышенаписанное

1 person likes this

... Пупс а если агент не имеет ворк пермит... капец ему, если залетает... вообще тема сдачи квартиры как то серая зона на мой взгляд...

3 часа назад, asd1954 сказал:

тема сдачи квартиры как то серая зона

Вам же уже пояснили, что переуступка собственности работой не является. Официальное определение, что есть "работа", можно узнать тут (Alien Working Act, B. E. 2551, Section 5) или, кому языки не даются - тут.
"ทำงาน" หมายความว่าการทำงาน

27 минут назад, FierceRussianBear сказал:

"ทำงาน" หมายความว่าการทำงาน

Масло масленое

Понять можно только через антоним การว่างงาน - безработица

Виновен будет тот, кто деньги возьмёт. 

Никакие платформы тут не причем, у них прописано в договарах: партнёр работает на законных правах в соответствующей стране. И все

Даже если через Аирбнб, ктоиврустит гостя, тот и попал. 

9 часов назад, фермер сказал:

Понять можно только через

Но это же была шутка! Странно, что вы не поняли.
Я к тому, что ни оригинальная формулировка: “ทำงาน” หมายความว่า การทำงานโดยใช้กำลังกายหรือความรู้ด้วยประสงค์ค่าจ้างหรือประโยชน์อื่นใดหรือไม่ก็ตาม
ни её перевод на английский: "Working" means a working by physical strength or knowledge whether or not intended for wages or any other benefits. 
не дают чёткого и однозначного представления, что же такое есть "работа"