• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Japancar

Свой среди своих. Интеграция в тайское общество.

78 сообщений в этой теме

Форумчане, в ходе дискуссии на другой площадке возник такой вопрос. а возможна ли интеграция в тайское общество без брака с тайцем/тайкой? 

За годы знакомства с Таиландом, с его экспатами, зимовщиками и постоянно живущими я не могу вспомнить ни одну семью (именно семью), которая перехав в Таиланд успешно бы интегрировалась в тайское общество, стала бы членом этого общества. Я знаю нескольких иностранцев кто уже давно и успешно живут в Таиланде с тайской супругой, владеют тайским на уровне "способен понимать сарказм" и в общем то вполне уверенно себя чувствуют среди полностью тайского окружения. Но вот примеров с состоявшимися семьями я не знаю. Собственно это в своё время и остановило меня от окончательного переезда с женой и детьми. 

Кто то из давноживущих готов двинуть пару фраз по теме? 

Поделиться сообщением

Главный вопрос - зачем. Мотивация должна перевешивать неизбежный дискомфорт от интеграции в чужое общество. Жить экспатом вполне достаточно, ваши дети или внуки самостоятельно станут членами тайского общества, им проще без груза привычек и стереотипов. Вы же все равно невольно будете сравнивать до и после, неважно где лучше или хуже. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Japancar сказал:

Но вот примеров с состоявшимися семьями я не знаю.

Не среди русских/фарангов надо искать.

А что такое "окончательный переезд"?

Поделиться сообщением

56 минут назад, Vainamoinen сказал:

Не среди русских/фарангов надо искать.

А что такое "окончательный переезд"?

Ну у меня по работе сплошные индусы, плотно они с текстилем в Таиланде завязаны, поэтому не только среди русских или фарангов. 

Окончательный - переезд на ПМЖ. До этого были набегами. 

Поделиться сообщением

Знаю нескольких иностранцев ( не из РФ ). Живут больше 10 лет. Жён ни тайских ни своих нет. Не гомики. Насколько я понимаю, свой багаж тянет ко дну.:biggrin:

Поделиться сообщением

8 часов назад, les0 сказал:

Знаю нескольких иностранцев ( не из РФ ). Живут больше 10 лет. Жён ни тайских ни своих нет. Не гомики. Насколько я понимаю, свой багаж тянет ко дну.:biggrin:

Понятно, но насколько они общаются с тайцами? Есть ли друзья среди тайцев? 

Поделиться сообщением

В 02.03.2018 в 12:51, Japancar сказал:

За годы знакомства с Таиландом, с его экспатами, зимовщиками и постоянно живущими я не могу вспомнить ни одну семью (именно семью), которая перехав в Таиланд успешно бы интегрировалась в тайское общество, стала бы членом этого общества.

А она ни как не сможет интегрироваться в чужое общество, по стольку по скольку страны с разными менталитетами никогда друг с другом не сойдутся для замеса в одно целое, фаранг всегда останется на тайском фоне белой вороной, а тайский житель неуклюжим гастарбайтером в огромном мегаполисе.

Поделиться сообщением

В 3/2/2018 в 23:21, Japancar сказал:

Ну у меня по работе сплошные индусы, плотно они с текстилем в Таиланде завязаны, поэтому не только среди русских или фарангов.

Странно, среди этих как раз можно найти, я видел. Но они в Таиланде своими мини-болливудами живут. И, я так понимаю, не всегда из Индии приезжают.

Одиночки еще вживаются - гомосексуалисты, трансы, монашествующие.

Насчет вживаться с семьей - процесс вживания не очень понятен. Общество-то традиционное, с расширенными семьями. Здесь, по ощущениям, вне крупных городов в одно лицо мало что серьезное делается. То есть можно сделать (тот еще вопрос - зачем), чтобы дети прокатили за местных (в частности, если есть якутско-татарско-корейская физиономия), но ведь бабушек-дедушек и теть-дядь местных не будет у детей. Это, есть мнение, существенно ограничит возможности.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, Japancar сказал:

Понятно, но насколько они общаются с тайцами? Есть ли друзья среди тайцев? 

С тайцами общаются. А вот насчёт друзей ... Ну ты и спросил. Я в Тае уже почти 8 лет и со 100% уверенностью не могу сказать: есть ли у меня здесь друзья. Надеюсь, что есть. Языковой барьер сказывается. Хотя, настоящий друг это не тот с кем можно только по...ть, а тот, кто может помочь в трудной ситуации.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Les0, ты прям сёдня мысли мои читаешь. Согласен, не только в этой теме, на все 100.

Поделиться сообщением

понимать местный юмор

интересоваться внутриполитической жизнью

знать местных селебритиз с труднопроизносимыми именами

переживать за спортивные успехи

забыть про доллар и его курс

пускать пыль в глаза, чтобы окружающие думали, что вы богаче и успешнее, чем на самом деле

постоянно жертвовать на религию, бездомных собак, пострадавших от наводнения, подавать уличным нищим не потому что так принято, а потому что душа требует

радоваться религиозным праздникам не потому, что выходной, а потому что две с половиной тысячи лет назад в этот день что-то произошло

гордиться "своей" страной

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, фермер сказал:

понимать местный юмор

пускать пыль в глаза, чтобы окружающие думали, что вы богаче и успешнее, чем на самом деле

постоянно жертвовать на религию, бездомных собак, пострадавших от наводнения, подавать уличным нищим не потому что так принято, а потому что душа требует

радоваться религиозным праздникам не потому, что выходной, а потому что две с половиной тысячи лет назад в этот день что-то произошло

Если бы речь шла об интеграции не в тайское, а в российское общество, единственное, что потребовалось бы заменить, это бездомных собак на операции детям за границей. Ну и религиозным праздникам, так же, как и светским (то есть, коммунистическим) радоваться именно потому, что выходной. :biggrin:

Поделиться сообщением

5 часов назад, фермер сказал:

понимать местный юмор

Собственно это я и спрашивал, спасибо за отличное оределение. 

Поделиться сообщением

по-моему, лучше быть где-то посередине: знать тайский на умеренном уровне или выше, понимать вещи, которые перечислил Фермер, иметь некоторых друзей или приятелей-тайцев, но при этом оставаться фарангом. ибо очень маловероятно, что удастся стать для тайцев прям «своим», либо ваще нереально. чисто мое ความเห็น ))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сами тайцы тоже обсуждают вопросы, подобные этому.  Что такое быть тайцем?  Без претензий на полноту и точность, привожу одно из мнений.

"Быть настоящим тайцем.  Это - .. 
              Сначала минусы:
-  быть завистливым.
-  злословие,  "острый" язык.  Когда ругаются, откапывают кучу слов, которых в других языках не очень-то и найдешь.
-  любит рисоваться,  пускать пыль в глаза.
-  хитрый, коварный.
-  ленивый.
-   излишне следовать моде.  Как пирожное покупать: вкусное или невкусное - толпой ломятся все..
-  любят азартные игры, предсказания, рискуют удачей.
-  верят в злых духов. И прочую мистику.
-  бл..ство. (СПИД, измены, ранние браки, любовницы и т.д.)
-  любят взятки.
-  свысока смотрят на др. нации: китайцев, индусов, лао и др.
             Плюсы.
-  боевой дух. Если дело серьезное - бьются, не отступая.  Муайтай несет дух настоящих воинов.
-  завидуем, но это чтобы самим получить что-то.  Зависть используем как движущую силу ( к успеху).
-  добрая душа. Человек в беде, в бедности - таец всегда поможет.
-  в душЕ  -  художники.  Много замечательных ремесел, где делают изысканной красоты предметы.
-  творческое, оригинальное мышление. Посмотрите сколько изобретательности в новых модных тайских костюмах одежды.
-  люди веселые, оптимистичные. Не впадают в уныние. (всегда санук).
-  постоянно совершенствуются.  В каком уголке мира таец бы не оказался - способен быстро учиться. Не отступает.
-  придает первостепенное значение семье.  В семье - душевный уют и тепло.
-  чтит правила этикета, поведения в обществе.  
-  любит чистоту тела и одежды. Нет запаха пота. Как у индусов, филиппинцев, европейцев и др.
- смотрят на мир радостно, оптимистично."  

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, pramut сказал:

-  творческое, оригинальное мышление. Посмотрите сколько изобретательности в новых модных тайских костюмах одежды.

"Костюм одежды" - это какое-то чисто тайское понятие?

Поделиться сообщением

Это небрежный перевод.

Поделиться сообщением

Хороший вопрос, так как совсем не понятный термин "интеграция в тайское общество", стало быть и ответов будет полный букет противоположностей. Начиная от "да, я полностью интегрирован" и до "да какие-то они не дружелюбные, эти ваши тайцы" 
Обобщать всё 70+ миллионное население на основе своих наблюдений в своей деревне, офисе или 7/11 ?
Или, если Вася прожил в Сиаме 7 лет - то он типа наблюдатель, а вот Стёпа прожил 20 - он социо-аджан и Миклухо Маклай стало быть ) 

Поделиться сообщением

Несколько ложных сентенций; творческое и оригинальное мышление— это ложь.В верхних эшелонах власти озабочены этим, думают об изменении системы образования, кто то у них на уровне министров недавно признал, что что то не так в Королевстве, сказал, что мол мы, тайцы, даже мопед не можем изобрести....Необязательные они, тайцы. Легко нарушают договорённости.В том, что они постоянно совершенствуются, я очень сомневаюсь.Есть, безусловно, люди творческие и самосовершенствующиеся, но это явление абсолютно немассовое. Для среднестатистической тайки просто чисто пол помыть— это проблема. Парадокс некий; себя моют исправно, а вот полом принебрегают.

Поделиться сообщением

9 hours ago, Farangist said:

даже мопед не можем изобрести

В комментариях такого рода неявно постулируется первостепенная важность технологических цивилизаций.  И техника - безусловно, важная и необходимая часть развития сообщества.  Иначе  до сих пор бы  на телегах ездили.   Но технологии, это еще и оружие, например.  И видим примеры а-ля "обезьяна с гранатой" - когда даже лидеры  некот. стран позволяют себе размахивать высокотехнологичными дубинками.  Это - уничтожение природы и загрязнение воды, воздуха. Вымирание многих видов животных и растений  и т.д     И о том, в какой тупик это ведет, написано много серьезных работ.  А вот другую сторону явления - традиционные музыка, театр, поэзия, танцы, народные промыслы и ремесла, глубочайшую проработанность и осмысление психико-духовных процессов в буддийской или даосской литературе и мн.др.  зачастую туристы, зимовщики и просто ориентированные на те же "мопеды" люди  - просто не видят, не могут видеть и не хотят.   Та самая "девушка", которую можно вывезти из деревни, но нельзя из нее вывезти "деревню" .     

Поделиться сообщением

Знаю Щвейцарца, приехавшего в Таиланд в возрасте 17 лет. Живёт на Самуи. Жена тайка, двое детей, бизнес, на короткой ноге с Мэром. По словам женщины, присутствующей на разборке с тайцами, ругался так грязно, что она думала что их обоих положат. Тайцы тряслись в гневе от этих слов, но зная его связи не посмели тронуть. Живёт на острове 30 лет. Своим не стал.

Поделиться сообщением

Прамут, поддерживаю вас,я понял, что вам импонирует мой лозунг НАЗАД В ПАМПАСЫ !!!  По поводу «мопэда», это не я сказал, это министр какой то тайский озвучил.У тайцев полно поэтов покруче Данте там всяких да Рильке с Бродскими. Их театр даст прикурить и нашему Большому и не нашему Ла Скала.Единственно не знаю про промыслы и ремёсла, Джима Томпсона знаю только. Да, забыл, я большой любитель балета, но тайские танцы мне импонируют, а вот песни не очень. Но тут на вкус,запах и прочее товарища нет, как известно. Подруга есть, балеринка одна... Далее цитата от Пелевина, которая имеет непосредственное отношение к данной теме : «...только страдальчески подняла кончики бровей, как маленькая балеринка, которую по дороге в филармонию уже не в первый раз насилует рыжий эсэсовец. Что делать, товарищи, оккупация...» Зрите в корень, Прамут! Вы ж это умеете. А я в дупло пока стихи почитаю.

Поделиться сообщением

31 minutes ago, Farangist said:

По поводу «мопэда», это не я сказал, это министр какой то

Я читал статью как только она вышла.  

32 minutes ago, Farangist said:

мой лозунг НАЗАД В ПАМПАСЫ !!!

- плагиат. :smile:  Еще лет -дцать, напр., были статьи про чудака-профессора, японца, ушедшего жить куда-то в пещеры с подобным же лозунгом.

Про остальное  -   тайская культура не нуждается в моей защите.    Да и моя идея о другом.  По-другому она прекрасно выражена в дзенской притче о западном ученом, который приехал к восточному Учителю поговорить о том - о сем.  Один все сравнивал, а второй лил чай в уже полную чашку. 

Поделиться сообщением

Прамут, так никто же не нападает на тайскую культуру. Вы мне лучше музэи порекомендуйте в Бангкоке, а то я туда только осенью на фестиваль театральный езжу окультуриваться. Потому как дик. По поводу плагиата, да, многие идут на поводу и без поводка в желании прослыть остряком. Поэтому цитируют меня безбожно и с богом в сердце тож. Пущай цитируют, мне не жалко. Помните, «Остряк, недавно из Тамбова, в очках и рыжем парике», это Сергееич про меню прописал в те давние времена, когда прописки ещё не было. А у вас, Прамут, очки и парик имеются? Меняться будете? Запутаем окончательно заблудившихся в SUмрачном лесу.... 18 голосовать пойдёте? Вот в избирательном участке и махнемся не глядя, да, кстати, будет Дядя!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Farangist сказал:

Вот в избирательном участке и махнемся не глядя, да, кстати, будет Дядя!

Ну сколько же можно пить?:ohmy::sad:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас