• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
BazzaNI

Резидентом налоговым стать возжелал

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте,

Имею желание прояснить для себя вопрос с налогообложением для фарангов.

Если представить ситуацию, что иностранец торгует ценными бумагами у брокера США. Имеет дивиденды которые приходят в тайский банк, переводит средства со своего счета в банке на счет брокера США.

Какие в таком случае налоги обязан платить иностранец?

Есть ли налог на прирост капитала?

Есть ли налог на дивиденды?

Может кто посоветует хорошего юриста, кто внесет ясность по всем вопросам?

Поделиться сообщением

Совет тут один: открывать счет в Гонконге. Но там, крайнее время, с этим - сложности.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ledge сказал:

Совет тут один: открывать счет в Гонконге.

А в чем преимущество?

Поделиться сообщением

19 минут назад, BazzaNI сказал:

А в чем преимущество?

Вы ж, получается, хотите осуществлять трудовую деятельность в стране Таиланд, чтобы платить налоги в казну. Вы же непосредственно Таиланду хотите налоги платить? То есть вы должны будете либо открыть здесь компанию-предприятие, либо устроиться на работу в тайскую компанию. Для осуществления трудовой деятельности, вам будет необходимо получить разрешение на работу. Для получения разрешения на работу вам будет необходимо мотивировать ваше местонахождение в Таиланде для осуществления трудовой деятельности. А какая может быть мотивация, если вы стокиксчендж в интернете рвете? Нет необходимости нахождения в Таиланде непосредственно. Предположим, с помощью юристов страны Таиланд вас прицепят на их - юристов - подходящую компанию-предприятие и вы там начнете успешно работать. Но их - юристов - компания-предприятие никогда не пойдет на отражение в бухотчетности и иных документах ваших экзерсисов на стокиксчендже и, тем более, проведение платежей на счета брокеров, которые к их - юристов - компании никакого отношения не имеют. Не знаю, че делать. Открывайте компанию и вперед, если бабло шальное. Но что-то мне подсказывает, что с такими вопросами, имея серьезный бабло-потенциал, на каких-то сайтах люди не обращаются. Хотя, чем чОрт не шутит, как грится

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ledge сказал:

Не знаю, че делать. Открывайте компанию и вперед, если бабло шальное. Но что-то мне подсказывает, что с такими вопросами, имея серьезный бабло-потенциал, на каких-то сайтах люди не обращаются. Хотя, чем чОрт не шутит, как грится

Та какое там бабло, я домохозяйка обыкновенная))) Просто есть желание портфельчик небольшой собрать на свободные средства.

Тут как на это смотреть еще. С одной стороны ведь Таиланду не интересны поступления из-за рубежа на счет фаранга, верно? Ведь по сути я и деятельности никакой не веду в Таиланде. Хочется что бы все было абсолютно легально и прозрачно.

Кстати, вот что я нашел по данному вопросу:

Цитата

Most types of capital gains are taxable as ordinary income. Capital gains from the sale of shares in a company listed on the Stock Exchange of Thailand (if the sale is made through a licensed broker) or from the sale of investment units in a mutual fund are exempt from tax. Any capital gain or investment income from sources outside Thailand is not subject to taxation unless a resident taxpayer remitted the process into Thailand within the same calendar year it is received.
Dividends, interest, and rental income

A resident of Thailand may elect not to include dividend income in his/her annual tax return provided that a tax credit /refund on dividend are not requested.
Interest, dividend, and rental income derived from sources outside Thailand by resident of Thailand are taxable in Thailand to the extent such income is paid or remitted into Thailand within the same calendar year it is received. Non-resident is not subject to Thai tax on such income from foreign-sourced, in any case.

Поделиться сообщением

8 минут назад, BazzaNI сказал:

Та какое там бабло, я домохозяйка обыкновенная))) Просто есть желание портфельчик небольшой собрать на свободные средства.

Тут как на это смотреть еще. С одной стороны ведь Таиланду не интересны поступления из-за рубежа на счет фаранга, верно? Ведь по сути я и деятельности никакой не веду в Таиланде. Хочется что бы все было абсолютно легально и прозрачно.

Кстати, вот что я нашел по данному вопросу:

Не. Тут народу не так много, шоб лохов разводить. Хотите прозрачный портфельчик и все в шоколаде? Это только к Фарангисту надо обращаться. У него устойчивый, дивидендообильный, крепкий бизнес на Тайской земле, любое капиталвложение в который принесет вам счастье и безоблачное будущее. Координаты где-то здесь валяются. Поищите, будь ласка. 
ПыСы. Вы употребили глагол мужского рода по отношению к себе. Как в анекдоте: "... а юбку заставил укоротить настолько, шо скоро будут видны кобура и яйца".

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ledge сказал:

Не. Тут народу не так много, шоб лохов разводить. Хотите прозрачный портфельчик и все в шоколаде? Это только к Фарангисту надо обращаться. У него устойчивый, дивидендообильный, крепкий бизнес на Тайской земле, любое капиталвложение в который принесет вам счастье и безоблачное будущее. Координаты где-то здесь валяются. Поищите, будь ласка. 
ПыСы. Вы употребили глагол мужского рода по отношению к себе. Как в анекдоте: "... а юбку заставил укоротить настолько, шо скоро будут видны кобура и яйца".

Прошу пардону, не понял за каких лохов идет разговор? За фарангиста тоже ничего не знаю.

Мне интересно только прояснить все юридические моменты, что бы все сделать правильно.

Поделиться сообщением

Вам ничего платить не надо. Доход облагается налогом по месту получения, поступления на банковский счет это не доход, а распоряжение вашими средствами. 

Резидентом Таиланда вы не являетесь, посмотрите в паспорт, там указан разрешенный вам срок пребывания. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, фермер сказал:

Вам ничего платить не надо. Доход облагается налогом по месту получения, поступления на банковский счет это не доход, а распоряжение вашими средствами. 

Резидентом Таиланда вы не являетесь, посмотрите в паспорт, там указан разрешенный вам срок пребывания. 

Обмен банковской инфой уже под парами. Сложный вопрос... Лучше себя не светить. Это не только РФ, но и Украины, Белоруссии, Казахстана и тд касается... Вот здесь почитайте:

http://portnansen.com/10-glavnyh-voprosov-rossiyan-ob-avtomaticheskom-obmene-nalogovoy-informaciey

Поделиться сообщением

54 минуты назад, фермер сказал:

Я в этом не уверен.

Вот информация с сайта http://www.rd.go.th/publish/6045.0.html:

Цитата

Taxpayers are classified into “resident” and “non-resident”. “Resident” means any person residing in Thailand for a period or periods aggregating more than 180 days in any tax (calendar) year. A resident of Thailand is liable to pay tax on income from sources in Thailand as well as on the portion of income from foreign sources that is brought into Thailand. A non-resident is, however, subject to tax only on income from sources in Thailand.

Поделиться сообщением

Внимательно читайте, по вашей ссылке

income in the nature of dividends, interest on deposits with banks in Thailand

Нет у вас никакого дохода. 

Поделиться сообщением

Резидент (имеющий вид на жительство в Таиланде или его гражданин) Таиланда и налоговый резидент Таиланда - разные вещи. В ссылке (и в соответствующем законе) указано, что налоговый резидент Таиланда - любой , кто пробыл в стране более 180 дней в фискальном году. И налоговый резидент должен платить налоги и с заграничных доходов, которые переводятся в Таиланд(это тоже написано в ссылке).

Однако большинство стран мира имеют соглашения об избежании двойного налогообложения, то есть если налоги уплачены в стране их получения, то платить их в Таиланде не надо. Естественно, должно быть соглашение между Таиландом и страной, где Ваш брокер расположен, и документы , подтверждающие уплату налога (копия декларации или справка от налогового агента - типа нашей НДФЛ2).

Что касается международного автоматического обмена информацией, то можно спать спокойно, Таиланд пока не участник его, и не планирует присоединиться в обозримом будущем.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кажется, я нашел ключевой момент по данному вопросу. Находил и на английском языке но не помню ссылку, дам только на перевод:

Цитата
Прирост капитала и любой другой инвестиционный доход, полученный резидентом от источника за пределами Таиланда, не подлежит налогообложению,если не будет переведен в страну в течение года, в котором был получен.

Интересная статья по налогам в Талианде на русском языке - http://www.roche-duffay.ru/articles/press/SUP_04_2015.pdf

Поделиться сообщением

Ключевой момент это необлагаемые $5000 в год. Если ваши дивиденды больше, то с такими инвестициями можно и бухгалтера нанять

Поделиться сообщением

Да можно и бухгалтера нанять, но не хотелось бы делать этого без необходимости.

Интересно, как этот весь механизм работает. Если иностранец попадает под статус резидента должен ли он самостоятельно обратиться куда-то за tax id? Если должен, то какие предусмотрены санкции, если этого не сделал?

Поделиться сообщением

10 часов назад, BazzaNI сказал:

Интересно, как этот весь механизм работает. Если иностранец попадает под статус резидента должен ли он самостоятельно обратиться куда-то за tax id? Если должен, то какие предусмотрены санкции, если этого не сделал?

Я так понимаю, что санкции могут последовать со стороны России. 

17 часов назад, pups сказал:

Что касается международного автоматического обмена информацией, то можно спать спокойно, Таиланд пока не участник его, и не планирует присоединиться в обозримом будущем.

Видимо, то государство, откуда у ТС доход, участник. И ему нужно либо платить налоги в РФ, либо подтвердить их  уплату здесь. Будь я на месте ТС, я бы тоже предпочла последнее.

Поделиться сообщением

2 часа назад, corneja сказал:

Видимо, то государство, откуда у ТС доход, участник. И ему нужно либо платить налоги в РФ, либо подтвердить их  уплату здесь. Будь я на месте ТС, я бы тоже предпочла последнее.

ТС - гражданин Украины, но мысль верная. Хочется найти легальный вариант с минимумом налогов, заплатить их и ни о чем не беспокоиться.

Вот сейчас сижу и думаю ехать в контору и попробовать получить tax id тайский. Но до этого хотелось бы понять какие я беру на себя обязательства в таком случае.

Поделиться сообщением

39 минут назад, BazzaNI сказал:

Вот сейчас сижу и думаю ехать в контору и попробовать получить tax id тайский. Но до этого хотелось бы понять какие я беру на себя обязательства в таком случае.

Смотрите, инициатива наказуема!.. Может, с юристами посоветоваться? Русскоязычными. Контакты найти нетрудно.

Поделиться сообщением

Я недавно продал бизнес в Патонге, шесть лет не платил подоходный налог, только пошлину и муниципальные сборы. Никому в этой стране ваши доходы не интересны, тем более зарубежные. Вся бухгалтерия в тетрадке для себя и никакой отчетности. 

Поделиться сообщением

Вот уж "интересные статьи на русском языке" не стоит читать, в таких источниках чего только не понапишут.

Если хотите "расширить и углУбить" (с) Горбачев, свои знания о налогах Таиланда, то прочтите первоисточник - Налоговый кодекс Таиланда

https://www.samuiforsale.com/law-texts/the-thailand-revenue-code.html

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, фермер сказал:

Я недавно продал бизнес в Патонге, шесть лет не платил подоходный налог, только пошлину и муниципальные сборы. Никому в этой стране ваши доходы не интересны, тем более зарубежные. Вся бухгалтерия в тетрадке для себя и никакой отчетности. 

Я тоже склоняюсь к такому варианту, но с меня брокер США требует W-8BEN, где нужно указать номер налогоплательщика. Можно этого не делать, но в таком случае они берут с меня налог на девиденды по максимуму - 30%.

Так же хочется сделать все с прицелом на длительное время. Кто знает как будут обстоять дела через 5-10 лет, например? Основная цель - заплатить налогов по минимуму и при этом в рамках закона. И даже по моему дилетантскому разумению сделать это совсем не сложно. Во всяком случае, на первый взгляд.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, pups сказал:

Вот уж "интересные статьи на русском языке" не стоит читать, в таких источниках чего только не понапишут.

Если хотите "расширить и углУбить" (с) Горбачев, свои знания о налогах Таиланда, то прочтите первоисточник - Налоговый кодекс Таиланда

https://www.samuiforsale.com/law-texts/the-thailand-revenue-code.html

И Вы абсолютно правы. Но такие статьи можно использовать как вспомогательные. Я там быстро нашел интересующую меня информацию, затем я без труда нашел подтверждение этому в первоисточнике. Для тех, кто без проблем воспринимает информацию на английском, конечно, лучше обойтись без переводных статей.

Поделиться сообщением

5 часов назад, BazzaNI сказал:

Я тоже склоняюсь к такому варианту, но с меня брокер США требует W-8BEN, где нужно указать номер налогоплательщика. Можно этого не делать, но в таком случае они берут с меня налог на девиденды по максимуму - 30%.

Вы посмотрите вначале - какие будут доходы. А то мож быть вопрос закроется сам собой. :lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

49 минут назад, les0 сказал:

Вы посмотрите вначале - какие будут доходы. А то мож быть вопрос закроется сам собой. :lol:

И то правда:lol: Но я по своей натуре романтик и оптимист :lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас