• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Alsex2005

Тайская жена и ворк пермит ?

33 сообщения в этой теме

Собственно вопрос в заголовке .
Может ли фаранг получить ворк пермит , чтоб например работать у жены в магазине ?

Поделиться сообщением

В магазине жены может и без пермита

Поделиться сообщением

В 17.04.2018 в 11:45, фермер сказал:

В магазине жены может и без пермита

Увы ! Неправильный ответ !
Присаживались люди на Пхукете, по этому поводу. Потом штраф и депортация !

Поделиться сообщением

Вопрос то в общем почему.
Живу по пенсионной . Сейчас начал оформлять брачную .
Головняка по последней море. В эммиграшке всю кровь выпили.
Вот и подумал, и та и та 1 год. Стоит ли овчинка выделки.
Есть ли преимущества у брачной ?
Если есть, то какие ?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Alsex2005 сказал:

Увы ! Неправильный ответ !
Присаживались люди на Пхукете, по этому поводу. Потом штраф и депортация !

Ответ правильный.  Работа на свою семью не является запрещенной работой по найму. А если магазин оформлен как компания, а не как ИП, то сами лохи.

Поделиться сообщением

Только что, фермер сказал:

Ответ правильный.  Работа на свою семью не является запрещенной работой по найму. А если магазин оформлен как компания, а не как ИП, то сами лохи.

Только что, фермер сказал:

Вот эту строчку : "Работа на свою семью не является запрещенной работой по найму" оргументируйте пожалуйста из официальных источников !
Думаю что долгожители со мной согласятся.

Поделиться сообщением

Тут pups в другой теме приводил юридическое определение, в соответствии с которым с организаторов секстренинга в Паттайе сняли обвинение в нелегальной работе

Поделиться сообщением

26 минут назад, фермер сказал:

Тут pups в другой теме приводил юридическое определение, в соответствии с которым с организаторов секстренинга в Паттайе сняли обвинение в нелегальной работе

Не будете настолько любезны ссылочку.
Пока как то голословно ......

Поделиться сообщением

Да, в Allien Work Act of Thailand изменилось определение работы, я не буду тайский\английский текст приводить, лучше по-русски напишу, это не дословный, но смысловой перевод,понятнее будет.

Было "работа, это любое действие, дающее результат", стало "работа, это действие, дающее результат, благодаря квалификации работника". Именно поэтому секс-тренинг - не работа - нет там никакой квалификации, опыта, умения.

Но к данной дискуссии это отношения не имеет. Я согласен с тем, что "работа на семью не является запрещенной" - то есть забор починить дома или посуду помыть можно без ворк-пермита, но работа в магазине жены ИМХО требует ворк-пермит- это работа не на семью, а на бизнес, даже, если жена ИП. Однако, я не буду утверждать, что ворк-пермит в этом случае обязателен, просто не видел соответствующую судебную практику и не знаю как правильно. Есть вещи, однозначно вытекающие из  законов, а есть вещи весьма неоднозначные, а из-за корявости тайских законов неоднозначные вообще. Так что - не знаю, как правильно.

ЗЫ. Прочтя тему с начала, я не понял - какой смысл отказываться от пенсионной визы, если с ней все нормально - зачем самому себе проблемы создавать?

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, pups сказал:

Да, в Allien Work Act of Thailand изменилось определение работы, я не буду тайский\английский текст приводить, лучше по-русски напишу, это не дословный, но смысловой перевод,понятнее будет.

Было "работа, это любое действие, дающее результат", стало "работа, это действие, дающее результат, благодаря квалификации работника". Именно поэтому секс-тренинг - не работа - нет там никакой квалификации, опыта, умения.

Но к данной дискуссии это отношения не имеет. Я согласен с тем, что "работа на семью не является запрещенной" - то есть забор починить дома или посуду помыть можно без ворк-пермита, но работа в магазине жены ИМХО требует ворк-пермит- это работа не на семью, а на бизнес, даже, если жена ИП. Однако, я не буду утверждать, что ворк-пермит в этом случае обязателен, просто не видел соответствующую судебную практику и не знаю как правильно. Есть вещи, однозначно вытекающие из  законов, а есть вещи весьма неоднозначные, а из-за корявости тайских законов неоднозначные вообще. Так что - не знаю, как правильно.

ЗЫ. Прочтя тему с начала, я не понял - какой смысл отказываться от пенсионной визы, если с ней все нормально - зачем самому себе проблемы создавать?

Просто с пенсионной гораздо меньше головной боли чем с брачной.
Зачем заморачиваться если брачная не даёт никаких преимуществ по сравнению с пенсионной !
Просто вначале думал, что у брачной будут преимущества.
Ну хотя бы при ...пенсионной вообще нельзя ворк пермит получить. При брачной всё же можно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 14.05.2018 в 10:22, Alsex2005 сказал:

Вопрос то в общем почему.
Живу по пенсионной . Сейчас начал оформлять брачную .
Головняка по последней море. В эммиграшке всю кровь выпили.

А Вы не могли бы вкратце описать в чем головняк состоит?

Поделиться сообщением

1 час назад, BazzaNI сказал:

А Вы не могли бы вкратце описать в чем головняк состоит?

Пакет документов раз в 10 больше.
Придирок столько же......
Долго рассказывать, да и желания нет. Поверьте на слово.
Слава богу иду в июне штамп получать.
Если не будет плюса с этой визой с ВОРК ПЕРМИТ , в следующем году опять на пенсионку перейду !

Поделиться сообщением

В 5/18/2018 в 14:02, Alsex2005 сказал:

Пакет документов раз в 10 больше.
Придирок столько же......
Долго рассказывать, да и желания нет. Поверьте на слово.
Слава богу иду в июне штамп получать.
Если не будет плюса с этой визой с ВОРК ПЕРМИТ , в следующем году опять на пенсионку перейду !

1. Работать иностранцу без разрешения на работу в Таиланде запрещено. Не важно, женат ли иностранец на тайке или нет, разрешение должно быть.

2. Работать по пенсионной визе запрещено. Получить воркпермит на пенсионную визу невозможно. Получить ворк пермит можно на "бизнес-визу" либо на визу по браку.

3. Два варианта:

А. у Вашей жены ИП (магазин, парикмахерская и т.п.): Ваша жена имеет право создать с Вами "партнерство" и обратиться в Минтруда для воркпермита для Вас как мужа - помощника, переводчика и т.д. Без зарплаты. Я не в курсе, нужно ли Вам платить соцстрахование, но если жена платит, то нужно и вам. Фаранги получали.

В. у Вашей жены ООО (ЛТД), в случае брака нужен 1 млн. бат уставного капитала (на бумаге или оплачен, решать только Вам) и 2 тайских работника, если жена не директор, то один из работников - она сама. Вместо 2 млн. бат и 4-х тайцев для неженатых фарангов. Эта льгота работает даже в Чонбури! Конечно, для магазина ЛТД излишне.

Просто совет: не нужен форум, Ваша жена или Вы сами, если владеете тайским языком, или с переводчиком можете обратиться в Ваш Лейбор Департмент по месту жительства и получить все устные разъяснения. Моя жена так и сделала (у нас ЛТД). К слову, офицер в Минтруда, который будет принимать решение о воркпермите для Вас, имеет значительные полномочия давать временные послабления, даже если не все соответствует требованиям закона. Это его право, ему Вас проверять, и ему за Вас отвечать. Есть местная специфика по провинциям.

Удачного Вам решения вопроса!

Поделиться сообщением

Какое партнерство, муж автоматически яаляется совладельцем всего, что нажито в браке, будь то магазин или что другое

Поделиться сообщением

26 минут назад, фермер сказал:

Какое партнерство, муж автоматически яаляется совладельцем всего, что нажито в браке, будь то магазин или что другое

...But some foreigners who have stayed in Thailand for so long that they ended up marrying Thai nationals, they can register the business under sole proprietorship in the name of their local Thai spouse (wife or husband, as the case maybe), in which case the sole proprietor of the business legally will be the Thai spouse. (не буду мусорить ссылкой- рекламой лоейрских услуг).

Без этого "партнерства" нельзя получить воркпермит. Жена берет на себя ответственность за работу мужа-иностранца. Минтруда выдает разрешение, но нужно консультироваться на месте, т.к. они руководствуются не только законом, но и практикой в своей провинции.

Речь идет не о владении бизнесом и имуществом в браке, а о трудовой функции мужа. Ведь не опахалом он будет помогать жене и не стаканом воды. :smile:

Поделиться сообщением

Ни один полицейский в здравом уме не станет составлять протокол на мужа, сидящего на ресепшн гестхауса супруги или разгружающего товары из пикапа в ее магазине. Семья для тайцев это святое, и лично мне не известен ни один случай привлечения иностранца к такого рода ответственности.

Орять же суд, если до него дойдет, просто не примет такое дело к рассмотрению.

Поделиться сообщением

1 час назад, фермер сказал:

Ни один полицейский в здравом уме не станет составлять протокол на мужа, сидящего на ресепшн гестхауса супруги или разгружающего товары из пикапа в ее магазине. Семья для тайцев это святое, и лично мне не известен ни один случай привлечения иностранца к такого рода ответственности.

Это человеческий подход, отнюдь не юридический и до первой жалобы. Где-то в деревнях фаранги на рынках рыбой торгуют... Много, что делают, на это закрывают глаза. Но в Паттайе или на Пхукете, например, так не получится точно (без коррупционной составляющей). Лучше делать все правильно, а ТС обратиться в Минтруда вместе с женой. Наличие ворк пермита - большой плюс и обязательная прелюдия к ВНЖ или подданству.

Поделиться сообщением

Нет закона, запрещающего иностранцу торговать на рынке, так же как нет закона, запрещающего помогать жене. Нет нанимателя - нет работы и нет нарушения, а страшилки придумывают лоеры в своих корыстных интересах.

Поделиться сообщением

6 часов назад, фермер сказал:

Нет закона, запрещающего иностранцу торговать на рынке, так же как нет закона, запрещающего помогать жене. Нет нанимателя - нет работы и нет нарушения, а страшилки придумывают лоеры в своих корыстных интересах.

то есть я, например, не имея всяких пермитов, могу поехать в Сакео на Ронг Клыа, затариться там шмотьем, вернуться в БКК и абсолютно безнаказанно продать его в 5 раз дороже на местном рынке? ))))

Поделиться сообщением

21 час назад, фермер сказал:

На Пхукете мужа обули за то что он менял электрический щиток у жены в магазине .
И это факт.

Поделиться сообщением

В 22.05.2018 в 23:08, PARADISE сказал:

Просто совет: не нужен форум, Ваша жена или Вы сами, если владеете тайским языком, или с переводчиком можете обратиться в Ваш Лейбор Департмент по месту жительства и получить все устные разъяснения. Моя жена так и сделала (у нас ЛТД). К слову, офицер в Минтруда, который будет принимать решение о воркпермите для Вас, имеет значительные полномочия давать временные послабления, даже если не все соответствует требованиям закона. Это его право, ему Вас проверять, и ему за Вас отвечать. Есть местная специфика по провинциям.

Удачного Вам решения вопроса!

Спасибо дружище за совет и консультацию .
Редко получаешь такой исчерпывающий и дельный совет.
Удачи вам во всём.

Буду благодарен всем кто подскажет , где в Паттайе находится нужный департамент по ворк пермит ! ! !

Всем удачи и здоровья !

Поделиться сообщением

Департмент по ворк пермит называется Labour Department. В Паттайе его нет - областной Лэйбор Департмент находится в Чонбури, телефон, адрес тут http://www.mol.go.th/en/content/page/6329

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alsex2005 сказал:

На Пхукете мужа обули за то что он менял электрический щиток у жены в магазине .
И это факт.

Обули это как, из кармана в карман? Сам виноват, не надо было давать. А если есть протокол, то он элементарно оспаривается у вышестоящего начальства. Не будьте терпилами, это правовое государство, а не быдлостан.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас