• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
nirun

Проверка здоровья ипохондрика

95 сообщений в этой теме

1 час назад, alex77 сказал:

Ибо у глюкометров - погрешность до 40 (!!!) процентов, особенно у нашего родного Сателлита !!!!

только бы не в большую сторону.

как проверю, отпишусь, самому стало интересно.

бываю у нее по субботам 

Поделиться сообщением

В продолжение нашего разговора о цитрусовых:

"Диабет и грейпфрут Благодаря незначительному количеству углеводов, калорий, низкому гликемическому индексу и повышенному содержанию полезных веществ, грейпфрут входит в список рекомендованных продуктов для людей, которых поразил диабет. С его помощью можно попытаться отрегулировать содержание глюкозы в организме. Эндокринологи рекомендуют есть грейпфрут в период перекусов несколько раз в неделю. Можно употреблять его ежедневно: например, по ½ шт. перед едой. Также полезен свежевыжатый сок без добавления меда либо сахара – эти подсластители в разы увеличивают гликемический индекс такого напитка. При проблемах с кислотностью рекомендуют разбавлять сок водой. Спросив о том, можно ли есть грейпфрут при сахарном диабете 2 типа, у эндокринолога, пациенты могут услышать, что делать это необходимо при отсутствии противопоказаний.

Источник: https://diabet-med.com/snizhaet-li-grejpfrut-saxar-v-krovi/"

Поделиться сообщением

Ну что сказать ???

Я тоже слышал про грейпфрут. Но в тексте верно сказано - "можно ПОПЫТАТЬСЯ отрегулировать", т.е. не факт, что поможет. А если он и может помогать, то, скорее всего, только на ранних стадиях, когда сахар еще не более 8 единиц.

Я на ранних стадиях употреблял, например, эдакую гадскую смесь корня сельдерея с перемолотым лимоном, вместе с кожурой, сваренными на водяной бане (дядя Марк посоветовал). Не знаю, что уж там помогало, эта смесь, диета или Диабетон, но сахар таки удавалось держать на уровне ....

2 часа назад, Alex2154 сказал:

только бы не в большую сторону.

Да уж лучше в большую, ведь тогда окажется, что фактически-то - норма !!!!

А вот вышеупомянутый богомерзкий прибор "Сателлит" (российского производства, кстати) - занижает, мерзавец !!!! Т.е., человек считает, что у него НОРМАЛЬНЫЙ сахар, соответственно, не лечится, и через некоторое время тихо загибается .....

Я почему и говорю, что лучше сдаться в лабораторию, на гликированный гемоглобин !!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

23 часа назад, alex77 сказал:

Кстати, с сахаром и не надо обращать внимания на "минимальные колебания", есть такой анализ крови на гликированный (гликозилированный) гемоглобин, который дает усредненное значение сахара за последние три месяца.

Алексей, вот с гликозилированным гемоглобином у меня произошла странная штука: .... Во-первых заставили его сдавать натощак. Спрашивал - чё за хрень, он ведь усреднённоё значение за 2-3 месяца. Пофиг, говорят натощак значит так. Дальше интересней. Результат 4.5.  Как такое может быть? Если утром после 12 часов без пищи - 6. - 7.  Либо ошибка, либо ХЗ. Пересдать, конечно можно, но  2500 руб. Жалко, блин.

Поделиться сообщением

Напряги участкового врача, что тебе надо к эндокринологу, скажи, что цифры 8-10. Перед походом к нему - обязаны направить на сдачу крови не только на сахар, но и на кучу всяческих других показателей - гормоны щитовидки, например ....

А то, что показатель 4,5 - это венозная кровь (или артериальная, не помню) у нее немного другие показатели, чем у капиллярной, которая из пальца берется.

Ну а насчет "натощак" - возможно там одновременно и еще на что-то взятую кровь исследовали, где надо именно натощак .....

Поделиться сообщением

Сдавал самостоятельно, поэтому вряд ли что то ещё хотели проверить.:smile: Сейчас  несколько крупных контор, которые делают анализы. Большинство платных поликлиник у них и обслуживаются. У них куча офисов в разных городах.  У меня собсно проблема в том, что зарегистрирован я в Москве, а живу в МО. Поэтому по ОМС обслуживаться нельзя, только в критических случаях. Иначе отправляют по месту жительства, а отсюда ездить очень неудобно - только до электрички 4 км. Вот такие делы.

Поделиться сообщением

Сдал сегодня кровь на глюкозу - после ваших (наших) разговоров. Месяц назад было 6,36 сейчас 6,04

Понимаю, всё равно высоко, но не удержался и накатил 150г  Jack D. RYE

Поделиться сообщением

36 минут назад, les0 сказал:

зарегистрирован я в Москве, а живу в МО.  а отсюда ездить очень неудобно - только до электрички 4 км.

Аналогично. Живу в Долгопе, зареген в М-ве в районе Бабушкинской, а поликлиника - в Лианозово !!!! 
Правда, до электрички у меня - 300 метров ....

По поводу гликированного гемоглобина - как раз сегодня был на приеме у эндокринолога, задал ей этот вопрос, в общем, это нормально, поскольку этот тест дает СРЕДНЕЕ значение за 3 месяца, а сахар скачет ежеминутно, и никто не знает - насколько. И этот тест как раз и дает ОБЪЕКТИВНУЮ картину.

В конце концов - купи глюкометр и контролируй сколько влезет. Только бери One Touch Select, все остальные - хрень полная. Полоски, правда, дорогие, сцк, но они у всех не дешевые ......

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А тот, что Pups ссылку давал как, норм? Там 3in1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BarmaleyRUS сказал:

Месяц назад было 6,36 сейчас 6,04

Понимаю, всё равно высоко

Ну вот кто вам всем сказал, что это - высоко ?!?!? Найдите в инете какой сахар соответствует именно вашему возрасту. У меня, например, норма - выше 7 !!!

Ну если уж так страшно, принимай глимепирид, 0,2 мг утром. Но учти, что если упадет до 3,5 - есть реальная возможность впасть в гипогликемическую КОМУ !!!! 

Поделиться сообщением

Кто-то? Врачи настоятельно рекомендуют диету и всё такое... В моем случае сменить работу и стиль жизни на более спокойный, как они говорят без стрессов. Такое возможно? Не думаю. Поэтому и накатил. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, BarmaleyRUS сказал:

А тот, что Pups ссылку давал как, норм? Там 3in1

Лично я увидел 2 в одном.

Я про этот прибор и не слышал, и не пользовался, поэтому ничего сказать не могу. Почитал отзывы - немного не понравилась какая-то замороченная работа с ним.

В три раза дороже обычных глюкометров, наверное, за счет того, что совмещен с замерами холестерина. Расходники (полоски) - такие же дорогие, как и у других глюкометров.

Мне он в любом случае не подходит, потому что я получаю полоски в бесплатной аптеке в поликлинике, а к нему туда полосок не поставляют .....

Поделиться сообщением

43 минуты назад, BarmaleyRUS сказал:

В моем случае сменить работу и стиль жизни на более спокойный

Попробуй для начала заморочиться с диетой. Не поможет, или не сможешь - начинай жраттть Глимепирид.

Поделиться сообщением

56 минут назад, alex77 сказал:

Аналогично. Живу в Долгопе, зареген в М-ве в районе Бабушкинской, а поликлиника - в Лианозово !!!! 
Правда, до электрички у меня - 300 метров ....

По поводу гликированного гемоглобина - как раз сегодня был на приеме у эндокринолога, задал ей этот вопрос, в общем, это нормально, поскольку этот тест дает СРЕДНЕЕ значение за 3 месяца, а сахар скачет ежеминутно, и никто не знает - насколько. И этот тест как раз и дает ОБЪЕКТИВНУЮ картину.

В конце концов - купи глюкометр и контролируй сколько влезет. Только бери One Touch Select, все остальные - хрень полная. Полоски, правда, дорогие, сцк, но они у всех не дешевые ......

скачет-то скачет, но не может же он , усреднённый за 2-3 месяца, быть ниже, чем утром натощак. Причём на 2-2.5 пункта. 

Поделиться сообщением

Ты немного не тот фрагмент выделил красным, упор шел на фразу "сахар скачет ежеминутно, и никто не знает - насколько"
Вот и врачиха сказала, что за счет этих скачков таки и может показывать значение меньше, чем по глюкометру. Там сложная механика; время, на которое этот показатель падает, не учитывается, принимаются в расчет только абсолютные значения. А упасть может достаточно сильно, например, от физической нагрузки, но на непродолжительное время, и ты даже можешь и не понять, с чего это вдруг тебе на пару минут поплохело.
Плюс, я уже говорил, сам показатель крови из вены меньше, чем у крови из пальца.

Кстати, "утром натощак" у меня иногда бывает 12-15 единиц, все зависит от конкретного организма и еще от кучи факторов - что именно вечером ел, в каком сочетании, во сколько ел последний раз, за сколько времени перед тем, как заснул ....
Недаром же всегда рекомендуют вести дневник замеров сахара, с указанием, что именно и когда именно ел и в каком количестве.

Пойду-ка я попытаюсь таки найти эту табличку с продуктами, которые можно жрать, а какие нельзя ....

Поделиться сообщением

Вижу вы глубоко в теме. А от чего возникает диабет? И как от него уберечься?

Поделиться сообщением

Физические нагрузки, отсутствие стрессов, умеренность в пьянстве и кондитерских изделиях. 

Поделиться сообщением

1 час назад, IgorF сказал:

Вижу вы глубоко в теме.

Будешь тут в теме - жить-то хочется !!! Да и с 2005-го года достаточно было времени пусть даже фрагментов, но таки нахвататься.

А от чего возникает диабет?

Есть 2 причины, почему повышается сахар в крови.

1. Специальные экзокринные клетки в поджелудочной железе (островки Лангерганса) перестают вырабатывать достаточное количество инсулина, основным действием которого является снижение концентрации  глюкозы в крови. 

2. Снижается проницаемость плазматических мембран клеток для глюкозы (инсулиновая резистентность клеток). Инсулин не может в достаточной мере "раскрыть" клетки для приема глюкозы, соответственно, эта "недопринятая" глюкоза остается в крови и начинает свое разрушительное воздействие на вегетососудистую и периферическую нервную систему. 

В соответствии с этими причинами, диабет и делится на диабет 1-го и 2-го типа. В основном в мире превалирует диабет 2-го типа, но надо понимать, что никогда не бывает того или другого диабета "в чистом" виде, всегда присутствуют обе причины в той или иной степени. 

Средств для ЛЕЧЕНИЯ диабета не существует (хотя где-то и писали о трансплантации этих "островков Лангерганса"), существуют лишь препараты для уменьшения концентрации сахара в крови или для снижения инсулинорезистентности клеток организма. Например, неоднократно вышеупомянутый Глимепирид обладает и тем и другим действием, в отличие, скажем, от Диабетона или Манинила, которые тупо долбят по поджелудочной, чтобы она выдала побольше инсулина, чем, естественно, дают на нее серьезную нагрузку и еще больше ее изнашивают. А вот более современные средства типа Джардинса или Инвоканы вообще никак не воздействуют на внутренние органы, а просто связывают имеющийся в крови лишний сахар и выводят его через почки с мочой.

Но надо понимать, что все вышеизложенное - ну оооочень приблизительное описание процесса, на самом деле, всё существенно сложнее, но влезать в эти тонкости - смысла нет, это таки дело врачей.

как от него уберечься?

26 минут назад, BarmaleyRUS сказал:

Физические нагрузки, отсутствие стрессов, умеренность в пьянстве и кондитерских изделиях. 

В основном - правильно, но кондитерские изделия - не основное. Сладкие фрукты - тоже под запретом, и многое-многое другое ....
Черный хлеб, макароны, рис, жирное мясо, даже куриный жир, пельмени с майонезом (любимое блюдо, бл), многие каши, многие овощи, и т.д. Всё что дает нагрузку на поджелудочную и печень.

Поделиться сообщением

20 minutes ago, alex77 said:

Есть 2 причины, почему повышается сахар в крови.

- это и далее -  описание патологических изменений при диабете. Причины, приводящие к заболеванию, можно смотреть по ключевым "этиология,  диабет". 

Поделиться сообщением

Спасибо всем, обративших внимание на эту тему! А что даётся в финале операции? Список результатов проверок или рекомендации по лечению?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас