• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
rrrrrr9

Elephants World - какие есть подвохи?

16 posts in this topic

В Таиладне много разных слоновьих питомников(?), куда берут туристов. Как просто "на шоу" или "покататься", так и "пожить день-два-..." там, мешая слонам еду и убирая за ними. Ссылок оставлять наверное смысла нет, хотя возможно в разных местах есть свои какие-то нюансы.

При этом периодически попадаются сообщения на тему "Слон с туристами убежал в лес" из аттракционов типа покататься.

Вопрос: насколько безопасно посещение всех этих слоновьих питомников в формате временного проживания там? на какие моменты следует обратить внимание?

Т.к. посты без иллюстраций скучны - добавлю

1 person likes this

Рассказываю.

Съездил в варианте "на 2 дня".
Слоников начесался, машинки с арбузами наразгружался.
На территории маганизчик сувениров и перекуса при надобности, если кому интересно. Картинки про жилые домики - да, полностью соответствуют.

Я был один (на ночь). Сказали "вчера было трое, ну сегодня один".

-- День 1 --

Слоников в основном приводят для увеселения туристов и уводят куда-то  после к вечеру (их вообще не видно куда уводят, территория просто до горизонта), хотя есть небольшая часть, которые тут ходят по территории. Или не ходят, а на цепи, подробности почему я не сообразил уточнить. Когда я решил к ним вечером сходить угостить оставшимися бананами - на пол-пути подошел таец, говорит "не надо самостоятельно к слонам приближаться (позвонил в рацию, пришел другой чувак) вот тебе макхун, с ним иди, сам не ходи"

В общем приехал я часов около 10, к тому времени уже привезли туристов, я так понимаю из Бангкока туры возят (судя по интернету), целый автобус. Самостоятельный я был один в то день.

Никакого цирка и катания нет. И правильно.
Привели слоников, туристы их кормили, по началу охотно, после всем начало надоедать, тайцы докармливали оставшимися выгруженными арбузами, не пропадать же. После повели к другой группе слоников. Там у кого были бананы (а их выдают сколько хочешь, свои можно было и не тащить вовсе) еще покормили слоников. Потом перевели к третьей группе слоников и т.д. И так несколько группок из туристов переводили туда-сюда, рассказывая про конкретных слоников.

После пошли варить рис и лепить лепёшки для слоников с комбикормом (или витаминами?). Вероятно это каких-то совсем отдельных только слоников кормят, не знаю. Тут туристы и вовсе быстро стали филонить, тайцы сами доваривали кашу, постоянно помешивая от пригорания. Также и с лепкой.

Всё это время слоники перемещались по территории, туристы с ними фотались.

После обеда всех повели мыть щетками слоников, которые за это время от души насыпали на себя пыль. Кто-то на берегу пошаркал, кто-то залез в речку и там слоников тёр. Слоникам явно нравилось.

Часа в 4 вечера туристов посадили в автобус - и они уехали. Слоников всех увели. В общем-то делать уже по сути и нечего стало.

2 people like this

-- День 2 --

По утру обещали "поход на гору". Или забыли, или лень - не знаю. По факту прождал с 5-45 (как было велено подойти) до 7-30. Потом уже спросил "а когда?". Маленько подсуетились, к горе отвезли, но "уже некогда, давай назад?" ну ок. Фотки сделал - и назад.
Там уже привели слоников, а вот туристы еще не приехали. "Ну чего стоишь? вот тебе грузовик с арбузами, давай, разгружай, а ты как хотел? там еще сейчас подъедут" ну ок ) Разгружаю в одного арбузы, кормлю слоников.

Повели к другим слоникам - "ну че, мы ж тебе обещали индивидуальную программу? вот она. Корми, все слоники твои".
Но как-то уже и не особо прикольно было по-большому счёту )
В общем первую половину второго дня - как бы индивидуальная программа. Но, если честно, хватило и первого дня. Либо надо настраиваться на длительную любовь к животным? или просто с компанией ехать хотя бы.
Параллельно привезли туристов на автобусе, н ос ними уже не пересекаешься.

После обеда"поехали сплавляться по реке Квай". ну ок. Отвезли вверх по течению на машине, надели жилет - и плыви. Пара тайцев тут же в воде мучались со мной, вода была относительно прохладная. Проплывали какой-то санаторий, говорят "да, можно сюда приехать, на берегу пожить". Прикольно.

После обеда в общем-то делать уже было особо и нечего, тайцы тоже потеряли ко мне интерес. Еще потусовался - да и уехал. (Совершенно не помню на чем?! неужели такси снова вызывал? или всё же как и обещано воспользовался трансфером до Канчанабури? не помню)

2 people like this

По впечатлениям скажу так:
1) На два дня ездить особого смысла нет. За первый день наиграешься. Сначала, конечно, туристы обступают и не протолкнуться, но достаточно быстро все уже нафоторафирывываются во всех видах, накупаются - и гарантированно хватает впечатлений, времени, места.
На два дня есть смысл ехать видимо только если своей компанией, тогда может интересно. Или если с людьми общаться нравится; в принципе вечер большой, делать нечего, англоговорящие гиды - есть. Я встретил там еще главного ветеринара всего этого парка, как он представился. В общем-то тоже наверное можно было поговорить/порасспрашивать, если б нашлось о чем. Я не умею с людьми общаться.
2) Прикольно. Со слониками наобнимаешься до офигения. Что делать на программах 1..2 недели - даже не знаю, но это наверное для тех, кто понимает зачем он с животными.
3) Есть смысл что-то еще планировать для себя в тех окрестностях к посещению, если уж ехать (Эравай, ЖД, рынок зонтиков). Я это просто как-то упустил совсем из виду.

3 people like this

Немного фоток

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR343OlADhDYtf

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2jt4zwJTSdrG

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUQjaMRuTRLeD

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdQsi5yQHgcWj

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3hbgXxh-GZW6

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNZm8gbtrI8gf

3 people like this

Спасибо за отчёт. Познавательно. 

Будете в Паттайе - напишите. Я тоже не умею общаться с людьми, может найдём общие темы для поговорить))

3 people like this

7 часов назад, BarmaleyRUS сказал:

Спасибо за отчёт. Познавательно. 

Будете в Паттайе - напишите. Я тоже не умею общаться с людьми, может найдём общие темы для поговорить))

Скучно?

18 часов назад, BarmaleyRUS сказал:

может найдём общие темы для поговорить))

А вдруг не найдете ??? :ohmy:

Эх, думал позже поправлю набросанный текст. Знал, что с первого захода выйдет кривовато, но сильно не вычитывал, "после подрихтую". А уже не даёт рихтовать... Ну ладно, пусть будет так.

Про "подвохи". Про них я спрашивал, начитавшись новостей про слонов, которые убежали в лес вместе с туристами на спине, ну и про прочие случаи, когда слоны вели себя не очень дружелюбно к туристам.
По данному поводу отметил про себя, что к посетителям водят только самок (и слонят, возможно), в общем тайцы сами понимают, что дело это небезопасное в целом. На слонах не катают. Хотя когда ты со слоном залезаешь в реку, а слоник развлечения ради заваливается на бок и пофик ему где ты там стоишь - то тут надо вовремя отскочить успеть. Притом, что ты уже почти по шею в воде, а в воде резко не отпрыгнешь. Но тайцы слоникам особо заваливаться на дают (почему-то). Одним словом, в целом всё прошло без происшествий.

Для детей есть отдельный стол с красками и гипсовыми фигурками, можно развлечь их раскрашиванием.

1 hour ago, rrrrrr9 said:

прочие случаи

ช้างตกมัน-1.jpg

20 часов назад, les0 сказал:

Скучно?

Скучно? 

Да я еле успеваю передвигаться, чтобы везде успеть и всё снять на видео :thumbup:

Сегодня только с демонстрации педиков на закрытие байк Феста Бурапа нёсся, не пообедав. В ФБ есть стрим. 

А с интересным человеком завсегда приятно пообщаться. Но вижу, безответная моя симпатия)))

1 person likes this

9 часов назад, alex77 сказал:

А вдруг не найдете ??? :ohmy:

Ну, после первой мож и не найдём... Но после третьей наверняка!)

1 person likes this

Ну, после третьей-то и тайцев понимать начнешь без переводчика !!! :biggrin:

3 часа назад, BarmaleyRUS сказал:

Но вижу, безответная моя симпатия)))

Ни в коем разе))) Просто пока на исторической находюсь.

В 15.02.2020 в 01:24, BarmaleyRUS сказал:

Сегодня только с демонстрации педиков

Но вижу, безответная моя симпатия)))

Хм ...

21 час назад, myvanya сказал:

Хм ...

Вань, хорош из моих постов колаборации устраивать))

1 person likes this