• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Thong Lo

Ушел от нас pups (в миру Сергей Коростылев)

12 posts in this topic

Финиш ((

pups.jpg

2 people like this

Небыл знком с Сергеем. Хоть и помог один раз удалённо.

Rip

RIP.

pups333.jpg

Pups.jpg

Коростелёв Сергей Николаевич

Личные рекорды:

Марафон   3:56:00 (М 40)

Полумарафон  1:40:22 (М 40)

Горный марафон Конжак

Этот отчет скорее мемуарного типа - дело было в 2004 году, но все как-то руки не доходили описать, но вот тут праздники, можно пописать.
 Итак, горный марафон "Конжак-2004".Этот марафон проводится на самой высокой уральской горе Конжак около Краснотурьинска,ежегодно в июне-июле и является вторым в России, после московского, по числу участников. Марафон и по ровному месту бежать не так чтобы легко, а в гору  - это, мягко говоря, жопа. Под гору, кстати, тоже - в горах нет "чистых" спусков - они всегда перемежаются с локальными подъемами. Перепад высот на Конжаке - 800м.
 Теперь по существу.

Дорога.
Из Москвы можно доехать или долететь до Екатеринбурга, далее поезд до Серова - 12 часов, далее автобус или маршрутка до Краснотурьинска - 1 час.Раз в два дня из Москвы до Серова идет прямой поезд - на нем, безусловно, удобнее.

Размещение.Город.
Если Вы  зарегистрировались (разумеется заранее ) на марафон, то проблем с размещением нет - в одной из бюджетных гостиниц города. Если Вы опоздали с регистрацией, то есть шанс ночевать в спортзале - но по-любому, на улице не останетесь.
Стоимость участия в марафоне и цена гостиницы были где-то по 300 рублей, дорога от Москвы до Серова и обратно была около 3000 (или 4000) рублей.
Краснотурьинск имеет градообразующим предприятием алюминиевый комбинат,
поэтому город благополучный, денежный, но пьющий ( пьёт, к сожалению, больше народу, чем бегает).Город построен в сталинские времена по проекту группы питерских архитекторов, поэтому в нем есть что-то неуловимое от питерской строгости и прямизны, только в стиле Сталина, а не Петра 1.

Трансфер.
Из Краснотурьинска к месту старта (ехать около часа) доставляют организованно, на автобусах.

Старт!!!
0 км.
Под крик "Ура-а-а" (это марафонская традиция) начинаем бег.Довольно широкая тропа, довольно ровная, умеренный подъем - первые 10 км пробегаются легко,
 каждые 10 км - пункт питания, а каждые 5 можно попить воды, чаю, энергетика.Настроение - отличное.
10 км
Кончается лес, а вместе с ним нормальная тропа, далее горные луга с лужами.Пытаюсь бежать , чтоб не намочить ног, но вскоре наступаю в лужу и далее бегу не разбирая дороги.
12 км.
Сейчас бегут постоянно только лидеры, остальные (и я в их числе) перемежают бег с ходьбой в стиле марш-бросок.
15 км.
Луга кончаются, начинаются "гольцы" - огромные каменюки по которым приходится прыгать как горному козлу.
К бегу это имеет весьма опосредствованное отношение.
18 км
Судорогой сводит ногу. "****ь" - это самое вежливое слово, которое я произнес. Отколол от номера булавку, потыкал в мышцу - прошло - поковылял дальше.Зато виды - прекрасныеее...
21 км.
Вершина! Ура! Половина (как казалось самая трудная ) пройдена. Пройдена за 4 часа. Всё по плану.Кружку чаю, хлеб с салом, и вниз.
Да тут и не задержишься: если внизу тепло , около 25 градусов, то здесь 6 с ветром.
27 км.
Гольцы кончились.Прыгать по ним даже вниз - удовольствие то еще.
На лугах под солнышком остатки снега из малых ручейков-лужиц превратились в половодье. Ноги мокрые насквозь.
32 км.
Лес. Более-менее нормальная тропа, но сил нет совсем, еле переставляю ноги.
Стена.
Так в марафоне называется состояние, когда кончается в мышцах гликоген и организм начинает брать энергию из расщепляющихся жиров.Переход этот очень тяжел - организм на бегу перестраивается, ноги просто не переставляются. У квалифицированных бегунов этот переход быстр и открывается "второе дыхание", у среднего любителя открывается только  ....
36 км.
Зазевался - задел за сучок - разорвал почти новый Адидас-Респонс.
После марафона, наверное, каждый четвертый кроссовки выкидывал - "no-brand" кроссовки, даже новые, просто убивались, брендовые, если не новые, то добивались, а некоторые новые становились жертвой несчастного случая как у меня.
41 км.
Финиш уже виден и бегу (если это можно назвать бегом) по почти ровному месту.
42 км 195 м.
Пройдено за 6 часов 10 минут, почетное  :smile: 263 место из 735 преодолевших марафон, еще три сотни до финиша не добрались.
Финиш.Это - счастье.Реально - счастье. Никакое другое слово не подойдет.

Далее приходим в себя, пьем-пьем-пьем много воды и уже через полчаса купаемся в речке, едим вкуснейший обед (после такого любой обед - вкуснейший), обсуждаем происходяшее.
Ну, а дальше - чемодан-вокзал-домой.В поезде 1.5 суток лежал, вставая только поссать.Суперская поездка!
4 people like this

R.I.P.

Паттайя - Ко Чанг.На мотобайке.

Драма с прологом и эпилогом.

ПРОЛОГ

У нас в Паттайе мода - ездить на Ко Чанг. Причем, не абы как, а на мотобайке и с подружкой. Все уже съездили, один я остался. Хотя мотобайк у меня есть, и подружка - тоже.

Ну и хули я здесь сижу?

ПОДГОТОВКА.

Поскольку мама и папа меня учили меня чужие игрушки далеко не уносить, то я подъехал к прокатчице и сказал, что на мотобайке на Чанг поеду.

-150 бат - невозмутимо ответила тайская бизнес-леди.

-С какого?...

-ТО делать будем, а то застрянешь где-нибудь в Чантабури.

Эта идея мне понравилась.За скромные деньги в течении часа мне сменили масло в коробке и движке, долили воды в аккумулятор, все протянули, подрегулировали тормоза.

МОТОБАЙК

Ямаха-Мио. Этакая миниатюрная пластмасска.Но ест всего 2л на сотню и бежит резво.За сотку - запросто.На перевалы на Чанге тоже забирался, хотя и не запросто.

ПОДРУГА

Зту резиновую куколку по иронии судьбы зовут Юм.(Юм Дэвид,1711-1776, британский философ, историк, дипломат).

-Сеуэй, дарлинг (Сергей,дорогой - тайглиш), а не взять ли нам рент-э-кар и поехать как нормальным людям?

-Не взять.Я права проебал, без них не дадут.

-Сеуэй, дарлинг (Сергей,дорогой - тайглиш),а не поехать ли нам на автобусе как нормальным людям?

-Не поехать. Экспириенса ( новое ощущение, опыт - англ.) нет.

-Ай хиа! (Дурак - исанск.) Экспириенса ему нет!

-Хи!(Пизда - исанск.)Щас как по башке дам.Собирайся!

-Уже собралась, дарлинг. Из вещей у Юм только зубная щетка.

-Трусы хоть бы взяла...

-Ну неужели ты мне трусы не купишь, дарлинг?

ШТУРМАНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Забить на него, ибо из девушки с неполным средним образованием, штурманесса как из члена свисток.Впрочем, здесь, как в "Степаныче" всё three-three-three , то есть по 3ей дороге до Саттахипа, мимо него по объездной, по 3й до Районга и по ней же до Трата.Впрочем, в Трат можно не заезжать, а свернуть на Лаем-Нгоп (поселок где паромы) сразу за блок-постом перед Тратом.Обратно так и ехали - и удобнее и быстрее.

ПОЕЗДКА

Выезжаем в 07-00 и промчавшись немного по Сукхумвиту, понимаем, что январь, он и в Тае - январь. Спасибо Владу за совет - одежду взяли. Оборачиваю Юм дважды своим джемпером, натягиваю ветровку.Погнали. Через 40 минут мы на траверзе Утапао, через час - в Районге.Если так гнать, то на пристани будем через 3 часа. Но мы что-то расслабились, стали останавливаться - поесть, кофе и витамина попить, члены размять ( в смысле руки и ноги).В общем, ехали 300 км до пристани 5 часов с копейками.

Перед Тратом блок-пост. Досмотр формальный, но гаишник выдергивает нас из очереди и я слышу слова, которые хотел бы услышать меньше всего в жизни:

-Your driver`s licence, please.(Ваши права - англ.)

Подаю красную книжицу, выданную Перовским ГАИ в далеком 1977 году (Спасибо Паше, привёз мне вместо утерянных), гаишник внимательно читает.

-Ратсия?

-О, йес,йес - Ратсия!

-О, Распутин - и характерный жест рукой

-Пронесло,....думаю про себя.Теперь смотрит ID Юм.

-Молодая у тебя подружка... Поосторожнее там, на Чанге..

-Чего осторожнее? - напрягаюсь я

Он что-то со смехом говорит Юм по-тайски, она смеясь переводит:

-Если неосторожно, то дети будут!

Теперь и я смеюсь.

Наконец, мы приехали.

-Быстрее-быстрее покупайте билет, у нас дешево, всего 240 бат туда-обратно, а мотобайк вообще бесплатно. С чего такая спешка и такая щедрость? Оказывается ,на этой пристани паромов нет, они в 2х километрах отсюда, а билет продать надо.Развели, но не обидно, скорее смешно.

ОСТРОВ

Выкатив с парома под взгляды, навьюченных как мулы бекпекеров, покатили направо, на западный берег.По LP и советам друзей, все пляжи, тусовка и цивилизация - там.Действительно, он более красив и обжит.По дороге проехали совсем недетский перевал с "тещиным языком" (поворот на угол, близкий к 180 градусам), их там еще 2 таких перевала.Я хотел проехать подальше, но Юм заскулила ...ей в душ...ей в туалет...Остановились за в первом попавшемся бунгало Ban Cha Baa за 500 бат. Это в Ban Clong Prao (не поручусь за точность, карта острова в LP -убогая).Ну, деревня где-то в середине западного берега.До пляжа - далеко.

Конечно,остров великолепен.Практически "Баунти".С перевалов, точнее со смотровых площадок рядом с ними - роскошный вид на море.Малые острова его очень оживляют.Пляжи длинные и редкие загорающие лежат в полной нирване.Огромная (Н=744м) гора доминирует над островом.Пальмы и прочий тропический реквизит вносит последний штрихв восхитительную картину.Чем южнее по Острову, тем красивее,ИМХО.

Западная дорога, если ехать до упора, сужается до тропы, ведущей в джунгли, а потом просто обрывается перед разрушенным мостом.

Восточная дорога ведет вдоль берега, почти лишенного пляжей и отелей, но заросшего мангровыми зарослями.Дорога доходит далеко на юг, в красивую лагуну, где мы прожили 2 дня в маленьком бунгало на пустынном пляжике.Место называется Klong Khood - home stay.Оттуда виден запад Чанга и кажется, что ты на другом острове.Я купался и загорал,но Юм сказала, что она не ебанутая, купаться в январе, в крещенские морозы.Ели рыбу, катались по острову на байке, любовались закатами.

Цивилизация на острове наличествует - есть магазины, в т.ч. 7\11ы, АТМы. обменники (курс как в Паттайе), интернет (30-60бат\час), рестораны, если приехали на Чанг без "своего самовара", то и эта проблема решаема, хотя масштабы ночной жизни на порядок меньше паттайской.

ДОРОГА ДОМОЙ

Все так же, но в Районге я случайно вместо 3-й свернул на 36-ую дорогу.Вышло даже быстрее.Если Вы живете на севере Паттайи, то все равно как ехать, я еще и срезал десяток км мимо Сиам Кантри Клуба и озера Маппрачан.Однако,если Вам на Джомтьен и\или Вы не знаете паттайские ебеня за Сукхумвитом, то лучше не экспериментировать и ехать по 3-й.

ЭПИЛОГ

-You enjoyed our trip, darling? (Тебе понравилось наше путешествие, дорогая? - англ.)

-Не-а....Море и твой член я и в Паттайе видела.А на сэкономленные деньги ты мне лучше что-нибудь красивенькое

купил бы....И вообще, ни магазинов, ни телевизора...Не санук...

-Овца, ты, бля....

ЗАНАВЕС

http://samlib.ru/p/pups/ko-chang.shtml

7 people like this

Светлая память! 

Pups 008.jpg

5 people like this

Posted (edited)

R.I.P.

Пару раз встречался с ним - умный мужик !

Edited by Волк
1 person likes this

Похоронили вчера Пупса .....

Сегодня похороны Гранта в Сочи. Будет кремация, часть праха отправят в Таиланд к жене и дочкам, дата похорон там - пока неизвестна .....

1 person likes this

R.I.P.

R. I. P. 

Покойся с миром. Так и не удалось вживую встретится..

1 person likes this