• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
les0

А что с новым вирусом в Таиланде?

63 posts in this topic

ну чо? Как Вирусняк поживает? :)))

6 hours ago, BORGus said:

Как Вирусняк поживает?

В мире. Заболевших. Умерших. Излечившихся.  

nn.jpg

В видео ниже говорят, что Тайланд отреагировал чуть ли не лучше всех и своевременно принял меры. Уже к 3 января, стали разворачиваться комплекс защитных мер. То есть через 4 дня после официального обращения КНР в ВОЗ.  Иные государстве таких мер не приняли до сих пор.

Я в БКК и могут подтвердить,  везде стоят гели санитайзеры, население дисциплинированно в масках, пару дней назад был в MRT, на входе измеряли температуру и раздавали маски бесплатно.  Вчера в кондо у нас в лифте защитную пленку начали наклеивать на кнопки лифта.  На улицах специальные бригады убирают мусор и изолируют места куда его обычно бросают, устанавливают защитные сетки.

Говорил со знакомыми врачами грамотными из РФ, они подтверждают, что именно так и надо готовится к эпидемии / пандемии. Кстати тема с использованием препаратов антиретровирусной терапиии, что сейчас в европе в официальных рекомендациях,  в Тайланде первыми применили еще в январе. 

2 people like this

13 hours ago, Moonlightcat said:

население дисциплинированно в масках

Население дисциплинированно в масках  в Бангкоке еще до этого коронавируса  :smile: , т.к. воздух зело грязный каждый месяц.

49062569058_6931b95c38_c.jpg

Сослуживец, который сейчас в Паттайе вместе с супругой, написал что маски эти никто особо и не носит,только в торговых центрах персонал. Ну и готовится морально к тягомотине по прилёту обратно...

IMG_20200316_114134.jpg

ag0qeLNMdzA.jpg

xN6SIS5E1eo.jpg

Ну и Бангкок-госпиталь запустил акцию невиданной щедрости,проверку на коронавирус за сущие копейки...

3gtxlUpGMdQ.jpg

1 person likes this

Screenshot_2020-03-16-14-00-08-744_com.android.browser.png

IMG_20200316_140344.jpg

IMG_20200316_140204.jpg

В 15.03.2020 в 10:11, Moonlightcat сказал:

население дисциплинированно в масках

хуйня эти маски. пустая трата действий.

С воскресенья все въезжающие должны предоставить справку об отсутствии коронавируса. Все, все страны. И страховку с минимальным покрытием 100 000 доллариев.

https://www.bangkokpost.com/thailand/general/1882315/health-certificates-required-of-all-visitors

Bangkok Post пишет, что фактически это значит закрытие страны.

1 person likes this

В 15.03.2020 в 23:26, pramut сказал:

Население дисциплинированно в масках  в Бангкоке еще до этого коронавируса  :smile: , т.к. воздух зело грязный каждый месяц.

Ни в какое сравнение не идет.  До COVID-19 в масках ходили максимум 5%.  Сейчас около 99%. 

В 17.03.2020 в 21:29, suitcase сказал:

хуйня эти маски. пустая трата действий.

Изложу свою точку зрения.  Я не врач. Не биолог. Ни вирусолог. Я не обладаю специальными знаниями на этот предмет. Но если администрация Бангкока говорит, что надо надеть маски - и 99% жителей их надевают,  если премьер-министр выступает в маске, то с моей стороны будет крайне некультурно ходить  в общественных местах без маски. Как говорил покойный Pups, царствие ему небесное,  мы в этой стране только гости.  Только гости, вне зависимости от типа виз и длительности проживания. И если хозяева просят нас вежливо и убедительно надеть маски - значит надо надеть. 

5 people like this

При всем том,что маски,по сути своей, защищают окружающих от носителя маски,если он (не дай Бог!) чихнет или кашляет, а никак не наоборот... 

Да пусть хоть как. У меня вон среди арендаторов в бизнес-центре есть индивидуум, который ходит в изолирующем противогазе...

5 hours ago, Moonlightcat said:

мы в этой стране только гости

Один ученый-вирусолог сказал - мы - гости в мире вирусов.

Хорошая статья по этому вопросу:

https://m.habr.com/ru/post/491974/

2 people like this

Да ну чо вы фффсе как дикие, телевизор не смотрите, штоле ???

Сказали же, что уже через неделю наши доблестные товарищи ученые, доценты с кандидатами, выведут какую-то вакцину, стррррашно ядовитую для этого самого вируса !!!!

Вроде как на крысах уже все испытали, теперь ищут, кто добровольно согласится заразиться этой болячкой, чтобы тут же его и вылечить !!!!

И как начнем санкции вводить, не давать ее тем, кто нас гнобил !!! Как тебе такое, Дональд Трамп ?!?!? 

12 hours ago, Moonlightcat said:

Ни в какое сравнение не идет.  До COVID-19 в масках ходили максимум 5%

По моим наблюдениям до половины.  Пока я сидел в RTL 8 или 9 месяцев раза 4 были волны каких-то неясных бронхитов. Особенно студенты-азиаты, Тайвань, Корея, периодически приходили в масках, исчезали в госпиталь, опять сидели-кашляли. Я предлагал учителям ввести замер температуры и домой отправлять 37 и выше, но ничего не менялось.  На улицах число людей в масках росло к январю. Пошли статьи уже в БангкокПост, сам я надышал себе критическую массу этих 2.5 мкм частиц грязи, кашель, апатия.. и сбежал в Сибирь, в чистые просторы тайги.  Здесь всё прекратилось..

52 минуты назад, pramut сказал:

По моим наблюдениям до половины.  Пока я сидел в RTL 8 или 9 месяцев раза 4 были волны каких-то неясных бронхитов. Особенно студенты-азиаты, Тайвань, Корея, периодически приходили в масках, исчезали в госпиталь, опять сидели-кашляли. Я предлагал учителям ввести замер температуры и домой отправлять 37 и выше, но ничего не менялось.  На улицах число людей в масках росло к январю. Пошли статьи уже в БангкокПост, сам я надышал себе критическую массу этих 2.5 мкм частиц грязи, кашель, апатия.. и сбежал в Сибирь, в чистые просторы тайги.  Здесь всё прекратилось..

Ну безусловно, с экологией в БКК проблема. Но правительство, надо отдать должное, начинает бороться.  Начинают с небольшого, но начинают. Допустим запрет пластиковых пакетов с 1 января 2020 в сетях. Да, тот же 7/11 весь январь,  февраль и большую часть марта втихаря выдавал пластиковые пакеты по запросу, видимо из старых запасов. Говорю по своим местным 7/11 в БКК. Но сейчас уже все.  Везде матерчатые сумки многоразовые,  прочные, удобные за 10-12  THB. В отдельных супермаркетах еще дополнительно brown bag - бумажные пакеты. Мне последние страшно нравятся, видимо из-за американских фильмов, в США их давно используют :)

Да, возможно и матерчатые сумки, и бумажные пакеты - не 100% идеальное средство, но это гораздо лучше пластика. И это только первые шаги.  Может быть парадоксально, но COVID-19 придаст определенный прогресс в этом направлении.  От меня недалеко проходит канал и мост, под которым импровизированная свалка. Сейчас ее стали убирать. Специальная бригада вывозит мусор, посыпает песком, ставят заграждения, чтобы мусор не скидывали. 

Я понимаю, что экологически проблемы БКК это не только свалки и пластик. БКК крупный мегаполис, финансовый и производственный центр, логистический хаб. Быстро и мгновенно ситуацию не исправить, но сейчас я вижу движение в правильном направлении.

2 people like this

1 hour ago, Moonlightcat said:

, с экологией в БКК проблема. Но правительство, надо отдать должное, начинает бороться. 

c пакетами меня тоже впечатлило.  но как убрать пробки каждые 500-700 метров, автомобильные выхлопы  (=ядовитый дым)?  мотосаи как тараканы везде десятками.  Многие авто с черным шлейфом. Плюс окрестные заводы, дым с горящих лесов и т.д и т.п.  Тверскую, к примеру, смогли ведь расширить, Или на Ленинградский посмотрим. А Сукхумвит - 3 полосы туда, 3 обратно...  Правительство..  в прошлом году поливало небо из брандспойтов. :smile:    В этом году движение еще хуже после взрывов летом. (Но  висят таблички: "Приносим извинения за временные неудобства..  ")

Пластик и чистота воздуха - это всего лишь 2 пункта из длинного списка экологических проблем.

5 часов назад, pramut сказал:

c пакетами меня тоже впечатлило.  но как убрать пробки каждые 500-700 метров, автомобильные выхлопы  (=ядовитый дым)?  мотосаи как тараканы везде десятками.  Многие авто с черным шлейфом. Плюс окрестные заводы, дым с горящих лесов и т.д и т.п.  Тверскую, к примеру, смогли ведь расширить, Или на Ленинградский посмотрим. А Сукхумвит - 3 полосы туда, 3 обратно...  Правительство..  в прошлом году поливало небо из брандспойтов. :smile:    В этом году движение еще хуже после взрывов летом. (Но  висят таблички: "Приносим извинения за временные неудобства..  ")

Пластик и чистота воздуха - это всего лишь 2 пункта из длинного списка экологических проблем.

Какие черные выхлопы? Какие брандспойты? Наверное, в разных странах живем. Если без своего мешка пришел, то в 7/11 пакеты никуда не делись. В Биг-Си, в Топе, Тэско без пакетов, но продают какие-то мешки 5-10-20 бат. Воду распыляют, если проблемы с концентрацией гадости в воздухе: на мостах брызгалки установлены. Пробки какие-то... В Бкк вообще праздник сейчас. В моей деревне никто и масок-то не носит. В даун-тауне - не все в масках. Нормальная жисть прифронтовой зоны. Это первая волна. Сейчас даже лучше заразиться - иммунитет заработать. Следующая волна мутировавшего вирусяки покосит справно. А чего мы все хотели? Так обходиться с Матушкой Землей нельзя.

:smile:      Выхлопы черные не у всех авто, но много. Пробки на перекрестках Асок, например.    Брандспойты в небо тут можно посмотеть кучу фото. (октябрь 2561) Пакеты есть, но пишут хотя бы "Тайцы прекращают использовать пластик" Одноразовую посуду тоже будут сокращать. Воздух почище, да. Но это последний месяц только. Чуть раньше было 150 плюс-минус.  И  в Россию я успел.. в весеннем саду пить березовый сок.

4 часа назад, pramut сказал:

в весеннем саду пить березовый сок.

В весеннем ЛЕСУ все-таки. Простите за занудство .... :wacko:

2 people like this

4 часа назад, pramut сказал:

в Россию я успел.

А хто в Тай не успел. Чего делать то?:laugh:

2 часа назад, les0 сказал:

А хто в Тай не успел. Чего делать то?:laugh:

Радоваться пока.

1 person likes this

В 3/21/2020 в 21:27, Moonlightcat сказал:

...с моей стороны будет крайне некультурно ходить  в общественных местах без маски.

В общественных местах не надо вообще появляться. Надо сидеть дома, готовиться к ограничениям передвижения. Отстаем от Италии на несколько недель.

Хирургическая маска при неправильном ношении (а ее практически все носят неправильно) - это способ передачи заразы. Ее ношение вполне может причинить вред вам и окружающим.

Есть рекомендации ВОЗ, кому и что носить: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/when-and-how-to-use-masks

Вообще, это чудесно, конечно - вся страна надела маски и сказала "мы в домике". Но на улицах толпы, руки никто не моет, образ жизни не меняет. Прекрасная история про индивидуумов, постиравших-перепаковавших-перепродавших 200 тысяч этих самых масок (https://www.businessinsider.com/thailand-vendor-recycled-and-sold-up-to-200000-face-masks-2020-3). Чудесный министр с "грязными фарангами".

В Суперчип зашел в аптеку - натурально, не протолкнуться. И по покупкам видно - не на неделю закупаются, а от силы на три дня. Антисептика для рук на кассе нет, в продаже в аптеке его тоже нет, маски "только что кончились" - а ведь кому-то они могут понадобиться для дела, а не потому что "некультурно". В туалете никого, руки не моем - зачем нам, мы же в масках все.

90257072_2381152878650962_3565897130079944704_n.jpg

2 people like this

В 22.03.2020 в 11:29, Moonlightcat сказал:

Ну безусловно, с экологией в БКК проблема. Но правительство, надо отдать должное, начинает бороться.  Начинают с небольшого, но начинают. Допустим запрет пластиковых пакетов

Как отсутствие пакетов помогает бороться с грязным воздухом?!

1 person likes this