Sign in to follow this  
Followers 0
amberovsky

Same-same! But different

8 posts in this topic

Честно говоря не уверен, в какой раздел форума надо было запостить.

Про точность (расстояние, время, похожесть) тайцев всем известно. Недавно произошёл случай в строительном магазине (окраина Лондона) - сразу отчётливо вспомнился Таиланд. Стою, выбираю дюбели молли (металлические, раскрывающиеся бабочкой) для гипрока. Держу в руках две разных упаковки дюбелей - одна на 25 штук, вторая на 100. Модель дюбелей, размер - одинаковые, но на пачке нарисованы разные допустимые толщины гипрока.

Зову девушку-консультанта, спрашиваю - как так, всё одинаковое, но подходит для разных размеров гипрока?
"Да" - отвечает
"Так они же одинаковые" - уточняю я
"Да" - отвечает
"Так если одинаковые, то и работать должны одинаково?"
"Да, но подходят под разный размер гипрока" - отвечает

Так продолжалось пару минут. И тут мне вспомнилось тайская футболка с принтом "same same but different"

Вторая ситуация - там же, дюбели одинакового диаметра, но длина болтов разная. На обоих упаковках нарисована держалка для туалетной бумаги и настенные часы. Спрашиваю у консультанта типа какой из дюбелей лучше подходит для тяжёлых вещей. 
Консультант смотрит на обе упаковки и говорит "ну вот один для лёгких вещей (туалетная бумага), а второй для более тяжёлых (часы)".

К слову, оба варианта дюбеля выдерживают от 35 килограмм строго вертикальной нагрузки

в эти супермаркеты набирают кого угодно, и совсем не обязательно с техническим образованием. 

Там к несколько другим вопросам их готовят: 

- Как повесить картину на стену?

- Вот дюбели. 

1 person likes this

6 hours ago, Japancar said:

в эти супермаркеты набирают кого угодно, и совсем не обязательно с техническим образованием. 

Ну это понятно, дак и мой вопрос не требовал знаний сопромата вроде бы? Чисто логическое умозаключение "если они одинаковые, но работают по- разному - что-то здесь не то"?

А у продавца бейдж был "продавец" или "продавец-консультант"? :smile:

1 person likes this

10 hours ago, BarmaleyRUS said:

А у продавца бейдж был "продавец" или "продавец-консультант"? :smile:

А я и не посмотрел, да и толку - там всё по-импортному написано

11 час назад, amberovsky сказал:

Ну это понятно, дак и мой вопрос не требовал знаний сопромата вроде бы? Чисто логическое умозаключение "если они одинаковые, но работают по- разному - что-то здесь не то"?

Я просто в последние несколько месяцев из этих строймагов не выхожу. То одна стройка, то ремонт то что то ещё. 

Я не знаю сколько там десятков или сотен тысяч позиций но не думаю что гуляющие по залу продавцы-помогайки способны оценить с технической точки зрения разницу между тем или иным элементом крепежа. Там и текучка персонала и общий уровень не подготовки. У меня в ближайший к дому Хоум Дипо набрали смену индусов, так они порой даже направление показать затрудняются (не мне, мне не надо я и так уже наизусть знаю что и где) но вот часто вижу их бегающими к супервайзеру чтобы уточнить информацию для клиентов. На этом фоне выделяется только чёрный мужик, лет 60, с диким акцентом и очень быстрым говором, который похоже в этом магазине и родился. Он по памяти называет ряд и полку где лежат нужные гвозди/шурупы. Но он такой один, а новеньких индусов очень много. 

1 person likes this

В 15.02.2021 в 02:33, amberovsky сказал:

К слову, оба варианта дюбеля выдерживают от 35 килограмм строго вертикальной нагрузки

Если знаешь, зачем спрашиваешь?:cool:

2 people like this

16 hours ago, les0 said:

Если знаешь, зачем спрашиваешь?:cool:

Усомнился в себе, решил уточнить.