• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
sadalex

Получение Residence Sertificate для покупки мотобайка/авто

201 posts in this topic

Так-как подобной информации на форуме не нашлось - пишу сам :)
Для покупки мотобайка или авто ( не важно нового или бэушного) на свое, фаранговское, имя требуется бумага из иммигрейшн оффиса. Что нам для этого нужно (на примере ПТТ)
1 Делаем фотки размером 3х4 (надо 2 штуки)
2 Копии всех заполненных страниц паспорта
3 Копии первых двух страниц договора об аренде (кондо, дома - не важно)
4 Оригинал договора аренды
5 Оригинал паспорта  :D
6 200 бат
По приходу в иммигрейшн берем анкету и заполняем (это не сложно). Причем сразу, как только входите, тыркаете в автомате слева кнопочку "9" и получаете талончик. Далее с этим пакетом док-тов сидим и ждем своей очереди в комнату номер 9. После нескольких общих вопросов на паспорт лепится синенькая бумажка с номером и со словами "приходите завтра в ...." паспор отдается обратно.
1 person likes this

:) Спасибо!! интересно, а что за несколько вопросов?
И Виза может быть Тур -правильно?

у меня трех месячная, но насколько помню - можно и по месячному штампику получить

[quote name='sadalex' post='81561' date='30.9.2008, 13:12']Так-как подобной информации на форуме не нашлось - пишу сам :)
Для покупки мотобайка или авто ( не важно нового или бэушного) на свое, фаранговское, имя требуется бумага из иммигрейшн оффиса. Что нам для этого нужно (на примере ПТТ)
6 200 бат
По приходу в иммигрейшн берем анкету и заполняем (это не сложно). Причем сразу, как только входите, тыркаете в автомате слева кнопочку "9" и получаете талончик. Далее с этим пакетом док-тов сидим и ждем своей очереди в комнату номер 9. После нескольких общих вопросов на паспорт лепится синенькая бумажка с номером и со словами "приходите завтра в ...." паспор отдается обратно.[/quote]вопрос первый:требуется ли наличие прав?
вопрос второй:я так понимаю,что если есть чанот,то договор аренды не треуется?
вопрос третий:никогда не обращал внимание.выдаются ли на мотобайк номера?

1. Нет
2. Не требуется
3. Да

В продолжение темы!
Где в ПТТ можно сдать на права? Какие документы? Как проходит сдача. Имеются российские водельские права с категорией В + права международного образца.
Статью от [b]Svetlanka [/b] о сдаче прав в БКК читал.

спасибо.по третьему ответу возник еще один вопрос:при продаже в последствии мотобайка сохраняются ли номера или меняются на другие?

[quote name='sergio.d' date='30.9.2008, 13:42' post='81572']
[quote name='sadalex' date='30.9.2008, 13:12' post='81561']
Так-как подобной информации на форуме не нашлось - пишу сам :)
6 200 бат
По приходу в иммигрейшн берем анкету и заполняем (это не сложно). Причем сразу, как только входите, тыркаете в автомате слева кнопочку "9" и получаете талончик. Далее с этим пакетом док-тов сидим и ждем своей очереди в комнату номер 9. После нескольких общих вопросов на паспорт лепится синенькая бумажка с номером и со словами "приходите завтра в ...." паспор отдается обратно.

вопрос третий:никогда не обращал внимание.выдаются ли на мотобайк номера?

[/quote]
прямо в салоне -1000 бат временные (красненькие)  :D

[quote name='sadalex' post='81577' date='30.9.2008, 13:47']прямо в салоне -1000 бат временные (красненькие)  :)[/quote]а какой срок действия у временных?

[quote name='sergio.d' post='81578' date='30.9.2008, 13:49'][quote name='sadalex' post='81577' date='30.9.2008, 13:47']
прямо в салоне -1000 бат временные (красненькие)  :D[/quote]а какой срок действия у временных?
[/quote]
несколько месяцев (точно не помню - пусть знающие уточнят)  :)

[quote name='sadalex' post='81583' date='30.9.2008, 14:01'][quote name='sergio.d' post='81578' date='30.9.2008, 13:49']
[quote name='sadalex' post='81577' date='30.9.2008, 13:47']
прямо в салоне -1000 бат временные (красненькие)  :D[/quote]а какой срок действия у временных?
[/quote]
несколько месяцев (точно не помню - пусть знающие уточнят)  :)
[/quote]
кажется на 3,но не уверен.
а сними  можно выежать в другой регион?

спасибо.я так понимаю,что фараг только временные может получить.или это не так?

ну как так, если дали временные, значит есть возможность получить и постоянные

[quote name='sergio.d' post='81588' date='30.9.2008, 14:15']спасибо.я так понимаю,что фараг только временные может получить.или это не так?[/quote]
нет их меняют

что нужно,чтобы получить постоянные?и возможно ли получить их сразу без временных?

Нашел пока вот такую [url="http://www.1stoppattaya.com/how_to/driving_license/"]ИНФОРМАЦИЮ[/url], насколько достоверная, не знаю.
Думаю на днях заеду в Traffic Department и все узнаю... блин 19 км пилить  :)

[quote name='sergio.d' post='81592' date='30.9.2008, 14:19']что нужно,чтобы получить постоянные?и возможно ли получить их сразу без временных?[/quote]
из просто меняю кажется через 3 месяца,и не зависимо Вы фаранг тли таец всем дают красненькие номера,по которым можно ездить только в данном регионе(но это не точно)

Насколько я помню, для покупки нужна бумага о проживании в Таиланде. Помимо имигрейшына ее можно получить в консульском отделе посольства РФ, по деньгам обходится заметно дешевле.
Временные номера даются до получения постоянных. Обычно это месяц. По временным можно ездить до тех пор, пока не получите постоянные, но есть ограничения на время езды. На автомобиле с красными номерами нельзя ездить после 23.00 и до утра.

[quote]2 Копии всех заполненных страниц паспорта[/quote]
Сколько раз получал такой сертификат и нужны была первая страница и страницы с действующей визой и катрочкой прибытия
[quote]со словами "приходите завтра[/quote]
Если сдать в районе 9-10, то можно получить после обеда.
[quote]Помимо имигрейшына ее можно получить в консульском отделе посольства РФ, по деньгам обходится заметно дешевле.[/quote]
А по времени заметно дольше, мне назвали неделю.

[quote name='Momus' date='30.9.2008, 21:15' post='81779']
Сколько раз получал такой сертификат и нужны была первая страница и страницы с действующей визой и катрочкой прибытия
[quote] со словами "приходите завтра [/quote]
[quote]

[/quote]
1 я что, врать буду? Не так много времени прошло, чтоб забыть ( а карточки прибытия у меня вообще нет, потерялась где-то)
2 Сдавал в 9 часов 15 минут. Предложили придти ЗАВТРА (это слово мне знакомо как на тайском, так и на английском) после 14 часов

[quote name='sadalex' date='30.9.2008, 21:20' post='81782']
[quote name='Momus' date='30.9.2008, 21:15' post='81779']
[quote] со словами "приходите завтра [/quote]
[quote]

[/quote]
1 я что, врать буду? Не так много времени прошло, чтоб забыть ( а карточки прибытия у меня вообще нет, потерялась где-то)
2 Сдавал в 9 часов 15 минут. Предложили придти ЗАВТРА (это слово мне знакомо как на тайском, так и на английском) после 14 часов
[/quote]
Вы свой опыт описывете, я свой.
Просто у нас разная инфа, кажется в июле менял права и нужен был этот сертификат, я получил его в тот-же день. До этого в апреле или мае получал, но пришёл перед самым обедом и получил на следующий день. Может всё и поменялось с тех пор.

[quote name='sadalex' post='81583' date='30.9.2008, 14:01']несколько месяцев (точно не помню - пусть знающие уточнят)  :)[/quote]
Красные номера меняют через 2 месяца.

Разрешения никакого в иммигрейшене не брала, договор аренды тоже не предоставляла. Заплатила денек, пара фоток, копия паспорта и сказали приходить через 2 месяца за новыми номерами. Не красными уже. Катаюсь по Хуа Хину круглосуточно - ни разу не остановили с претензией, что я так поздно (или рано).
1 person likes this

Svetlanka: Ты предоставляла разрешений из эмигрейшена при покупке???? Не спросили просто или уговорила???

Вообще объясните, если допустим на меня нет никакого договора аренды, я что не могу получить эту справку о проживании никак??? Или допустим я живу в семье и этот договор не на меня, я могу в эмигрэйшн припереться с левым договором без моего имени????

Сегодня подобную операцию проделал в Чианг Мае
Пришел в иммигрейшен офис, сказал - хочу купить мотосай, ответили - нужен [b]Residence Certificate[/b]
содрали 500 бат  :D
Сделали в течение часа
Действителен 15 дней

Список документов на картинке. Но, кажется, к докам о жилье там требования "никакие". Договор был старый - на месяц, где "договор на 1 месяц" приписали "3" - получилось 13  :D шлепнули печатей побольше, расписались почаще ... вопросов не возникло абсолютно

[img]http://www.thailanguage.ru/files/rIMG_2354.jpg[/img]
1 person likes this

Возможно, в деревнях красные номера выдают сроком на 2 мес., т.к. нужно вести документы в город на постоянную регистрацию. По этой же причине никто не контролирует время суток при передвижении на авто, т.к. некому это контролировать.  :D :D

Еще, если по уму, нужно разрешение от патсанов, что они, типа, не возражают.  LOL