Svetlanka

Луанг Прабанг в Лаосе - что делать, что смотреть?

53 posts in this topic

Собственно, сабж. Я Лаос не очень люблю, поэтому много времени там тратить не хочу. Что там можно глянуть за день, максимум два? Такскать, одним глазком - а потом назад, в родной Тай...

В Луанг Прабанге не глядят, а расслабляются...
Храмы там довольно стандартные, закат лезут смотреть на холм, по реке катаются. Только такая атмосфера накрывает, что не хочется и уезжать... Если Лаос не любишь, ИМХО, то и ехать не стоит.

[quote name='popados' post='83413' date='8.10.2008, 3:47']В Луанг Прабанге не глядят, а расслабляются...[/quote]
+1
[quote name='popados' post='83413' date='8.10.2008, 3:47']Если Лаос не любишь, ИМХО, то и ехать не стоит.[/quote]
-1 :rolleyes:

[quote name='popados' post='83413' date='8.10.2008, 3:47']Если Лаос не любишь, ИМХО, то и ехать не стоит.[/quote]
Я ж не ради себя страдать буду... :rolleyes: Просто думала после Чианг Мая завернуть туда ненадолго, а потом домой... в Хуа Хинчег...

Какими способами  можно доехать из Бкк до Луанг Прабанга? во сколько примерно встанет дорога

С Каосана во Вьентьян ходят автобусы, причем не дорого, дешевле чем ехать с Мо Чита обычным автобусом до Нонг Кхая, а потом оттуда до моста дружбы (30-60 бат), потом по мосту (30 бат), потом от лаосской границы до Вьентьяна. Плюс второго варианта в том, что можно глянуть сам Нонг Кхай, правда смотреть там разве что Ват Кхек. По времени точно сказать не могу, я добирался в Нонг Кхай с Ко Чанга, а после Лаоса держал путь в Чианг Май. Но мой друг воспользовался каосанским вариантом и остался доволен.

[quote name='rayong' post='89792' date='7.11.2008, 13:42']Какими способами  можно доехать из Бкк до Луанг Прабанга? во сколько примерно встанет дорога[/quote]
Рассказываю о недавней поездке LOL
Ночной поезд Бангкок-Нонгкай. Цены - в расписании: [url="http://www.railway.co.th/English/Time_HTML.asp"]http://www.railway.co.th/English/Time_HTML.asp[/url] (NORTHEASTERN LINE)
Рекомендую спальный 2 класс, но не с кондиционером, а с вентилятором, ибо с кондеем - очень холодно.
От ж/д до границы на тук-туке - 30 бат. Ехать минут 10.
Границу проходите.
Далее, за 15 бат на автобусе перевозят через "мост дружбы"
На лаосской границе виза гражданам РФ не нужна, но миграционную карту надо заполнить.
После границы - либо искать местный автобус, либо брать тук-тук до центра Вьетяна. Мы сторговались за 300 бат.
Из Вьентьяна в ЛуангПрабанг есть 3 варианта.
1. Самолет - LaoAirlines. Летит ATR-72, лету 45 минут. 85 баксов.
2. Автобус - дневной или ночной. Цены: 180-200 тысяч кип. Время в пути - 9-12 часов, как повезет. Наш дневной автобус сломался ближе к вечеру в горной деревушке. 3 часа водилы парили мозги, потом сознались, что дальше он не поедет. Поймали попутку (по $10 с носа), уехали в Лпб. Ехали еще больше 2 часов, прибыли уже почти в полночь. По дороге видели еще несколько сломанных автобусов. Именно поэтому обратно из Лпб во Вьентьян летели самолетом :laugh:
3. По реке. 4 суток :w00t: Цен не знаю.

Да, и можно просто напрямую прилететь из Бангкока в ЛуангПрабанг - LaoAirlines / BangkokAir. Дорого :)

[quote name='Cybervlad' post='108872' date='25.1.2009, 23:44']После границы - либо искать местный автобус,[/quote]
2000 кип вроде как стоил, ходит раз в 30 мин. (прочитал на автовокзале во Вьентьяне). Только так и не понял, где он останавливается. А все разводилы у моста говорят, что автобусов не бывает.
[quote name='Cybervlad' post='108872' date='25.1.2009, 23:44']либо брать тук-тук до центра Вьетяна. Мы сторговались за 300 бат.[/quote]
На сколько человек? Мне удалось за 100 бат уехать, в туке уже сидели местные товарищи, на выходе заметил, что платили вроде столько же.
[quote name='Cybervlad' post='108872' date='25.1.2009, 23:44']Из Вьентьяна в ЛуангПрабанг есть 3 варианта.
1. Самолет - LaoAirlines. Летит ATR-72, лету 45 минут. 85 баксов.[/quote]
Не всегда. Летел на МА-60 (made in P.R.C. :thumbup:). Стоило где-то 600 с чем-то тысяч кип, билет брал в офисе Lao Airlines.

[quote name='Savimbi' post='146190' date='3.5.2009, 12:25']На сколько человек?[/quote]
За двоих.

[quote name='Savimbi' post='146190' date='3.5.2009, 10:25']2000 кип вроде как стоил, ходит раз в 30 мин. (прочитал на автовокзале во Вьентьяне). Только так и не понял, где он останавливается. А все разводилы у моста говорят, что автобусов не бывает.[/quote]
Сразу после лаосского пограничного перехода пройти направо по диагонали метров 70. Там будет автобусная остановка.
Автобус везет до рынка. Запамятовал как он называется, то ли Утренний то ли Центральный. Цену в кипах не знаю, в батах то ли 20 то ли 40. Иногда вместо автобуса бывает за те же самые деньги, грузовичок - сонгтеу.

Последнее время я замечаю почти на всех ветках форума одну и ту же тенденцию - уходить в сторону от сабжа.
И здесь то же самое. Вопрос был о том, что делать и смотреть в Луанпрабанге, а обсуждать стали, как и за какие деньги добраться.
Лучше скажите, действительно ли стоит туда ехать и зачем. Я не был там, и мне тоже надо решить стоит ли туда заглянуть будучи во Вьетнаме и Таиланде в конце года.

[b]Mark[/b],
Конечно,стоит! Водопады,пещеру с буддами,деревню самогонщиков,храмы с утра пораньше,и красивейший закат над рекой со знаменитого холма в центре города.

[quote name='heina' post='146290' date='3.5.2009, 22:19']Сразу после лаосского пограничного перехода пройти направо по диагонали метров 70. Там будет автобусная остановка.[/quote]
Спасибо, камрад, в следующий раз обязательно воспользуюсь.

[quote name='Mark' post='146297' date='3.5.2009, 23:04']Последнее время я замечаю почти на всех ветках форума одну и ту же тенденцию - уходить в сторону от сабжа.[/quote]
Я бы сказал, что это придает общению естественность. Живой разговор всегда незаметно перетекает от одного вопроса к другому. Тем более, что вопросы связанные. Человек почитал, решил, что ехать в Луанг Прабанг стоит, и тут же прочитал, как туда добраться и почем. Сразу отпадает масса вопросов.
[quote name='Mark' post='146297' date='3.5.2009, 23:04']Лучше скажите, действительно ли стоит туда ехать и зачем.[/quote]
Если коротко, то стоит затем, чтобы оказаться в спокойной безмятежной обстановке. Ощущения на любителя, разумеется, но по прошествии времени вспоминаю с удовольствием и хочется как-нить еще завернуть туда.

[quote name='Savimbi' post='146320' date='4.5.2009, 2:48']Если коротко, то стоит затем, чтобы оказаться в спокойной безмятежной обстановке. Ощущения на любителя, разумеется, но по прошествии времени вспоминаю с удовольствием и хочется как-нить еще завернуть туда.[/quote]
+1
Про храмы/пещеру/водопады уже сказали. А еще мне очень понравилось завтракать/ужинать на берегу Меконга. Этакий философский релакс.
Вечерний рынок. Можно ничего не покупать, но сама атмосфера...
А, ну еще курсы по "вождению слонов" - тоже прикольное мероприятие. Хотя, конечно, оно есть не только в ЛПБ.

Из неактивного отдыха могу порекомендовать чтение книжек на террасе гестхаусов с видом на Меконг. LOL

[quote name='Cybervlad' post='108872' date='25.1.2009, 22:44']2. Автобус - дневной или ночной. Цены: 180-200 тысяч кип. Время в пути - 9-12 часов, как повезет. Наш дневной автобус сломался ближе к вечеру в горной деревушке. 3 часа водилы парили мозги, потом сознались, что дальше он не поедет. Поймали попутку (по $10 с носа), уехали в Лпб. Ехали еще больше 2 часов, прибыли уже почти в полночь. По дороге видели еще несколько сломанных автобусов. Именно поэтому обратно из Лпб во Вьентьян летели самолетом LOL[/quote]

С Северного вокзала цена 60 000 - 120 000 кип рейсовым автобусом. Расписание я уже как то выкладывал.

[quote name='Айрин' post='146308' date='4.5.2009, 1:46'][b]Mark[/b],
Конечно,стоит! Водопады,пещеру с буддами,деревню самогонщиков,храмы с утра пораньше,и красивейший закат над рекой со знаменитого холма в центре города.[/quote]
На водопаде КуангСи самое больше собрание азиатских медведей в мире (так говорят). В вольере. Я, честно, офигел, когда всю эту кодлу увидел.
Да, и еще рядом с городом находится могила т.н. первооткрывателя Ангкора товарища Анри Муо.

[quote name='Cybervlad' post='146330' date='4.5.2009, 6:18'][Про храмы/пещеру/водопады уже сказали. А еще мне очень понравилось завтракать/ужинать на берегу Меконга. Этакий философский релакс.
Вечерний рынок. Можно ничего не покупать, но сама атмосфера...[/quote]
Какже не покупать?Помню как торговалась за резных деревянных драконов(маме подарила),фартучки(бабушке), а большое ручной работы покрывало с вышитыми человечками (у меня) каждый раз возвращает к воспоминаниям о Луанг Прабанге! LOL
На берегу Меконга тоже кушали в кафешках,да...

Подниму тему снова ;-)

Завтра вылетаю туда на три дня - буду благодарен любым советам ;-)

[quote name='zhaffsky' timestamp='1312868040' post='423321']
Подниму тему снова ;-)

[/quote]
Хм... тоже есть желание поехать туда + Ван Виенг в конце недели (еще не бывал там)
но пока останавливает одно - погода. Просто дожди - это ладно, не поливало бы 24х7

Вобщем вопрос для меня пока открыт ...

Ладно поставим на мне эксперимент. Буду отписывыться по погоде

[/quote]
[img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/offtopic.gif[/img] ББ! Даже ездит он в соцстраны, типа кетая и лаоса. Видимо глянуть на кумач и дыхнуть воздухом социализма? Ну-ну, перед смертью не надышитесь!

Подниму тему снова ;-)

[/quote]

Пожелание удачного пути ! и просьба хоть своих фоток оттуда и рассказик :rolleyes:
1 person likes this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1312897237' post='423517']
Ну-ну, перед смертью не надышитесь!
[/quote]

Но мы все таки попытаемся ;-) Залил себе на телефон Юлиана Семенова "Он убил меня под Луанг Прабангом" - буду читать в самолете для погружения в тему ;-)

[quote name='rebus' timestamp='1312898121' post='423519']
Пожелание удачного пути ! и просьба хоть своих фоток оттуда и рассказик :rolleyes:
[/quote]

Спасибо и обязательно ;-)