• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Кот Ученый

Жизнь на пенсии в Таиланде

414 posts in this topic

[quote name='AddictedToThai' post='87663' date='27.10.2008, 15:10'][quote name='Кот Ученый' post='87657' date='27.10.2008, 15:00']
Не стоит забывать, что пенсионная виза предполагает наличие на счете 800 тыс батов (неснижаемого остатка, хе-хе)[/quote]
Кстати, неверно. 800,000 батов должны пролежать на счету 3 месяца, после чего их можно тратить.

[/quote]

Согласен, не уточнил что про "неснижаемый остаток" - это мое мнение, потому что каждое продление надо эту сумму иметь. В России пенсионеру не требуется ежегодно предъявлять 25 тыс долларов...

На самом деле очень интересная и полезная тема (можно бы ее вынести отдельно?) - как жить русскому пенсионеру в Тае. С буржуинами все понятно, пока у них сильна пенсионная система - живут припеваючи.

max-kart, я нисколько не сомневаюсь в том, что есть высокооплачиваемые пенсионеры. Полностью с вами согласен, что много и не надо, в основном расходы будут на медицину (хорошая страховка хорошо стоит) и поездки.  Кстати, вот еще один сервис для русских пенсионеров - помощь в переводе средств на жизнь в Тай, особенно если источников поступления несколько.

[quote name='Кот Ученый' post='87678' date='27.10.2008, 16:14']max-kart, я нисколько не сомневаюсь в том, что есть высокооплачиваемые пенсионеры. Полностью с вами согласен, что много и не надо, в основном расходы будут на медицину (хорошая страховка хорошо стоит) и поездки.  Кстати, вот еще один сервис для русских пенсионеров - помощь в переводе средств на жизнь в Тай, особенно если источников поступления несколько.[/quote] Как тут уже правильно сказали - деньги переводятся на карточку, и снимаются где угодно.
Узнал сейчас, пенсия действительно небольшая - около 8тыс руб на человека.
Однако изначально планировалось, что квартира в России будет сдаваться, это около 1.5тыс долларов в мес.
Итого около 2тыс - нормально на двоих. По девочкам и кабакам они не ходят...
Правда, жильё придется снимать - ну так может и не плохо - не привязаны к одному месту.
В связи с пректом "русского кондо" возникает другой вариант - купить 2 квартиры - в одной жить, другую так же сдавать. Многие кв в кондо предлагают функцию "управление".
Вообщем, надо подумать, рассчитать еще раз внимательно.

Может, изначально надо продавать по 2 квартиры - на одну есть полноценные права собстенности, а вторая - из тайской доли. Оформляется на фирму, и сдается. А всех владельцев делать совладельами фирмы, с долями согласно причитающейся жилплощади.
Тогда у людей и есть где жить, и маленький арендный бизнес.
Хотя тут я могу ошибаться - можно ли это сделать по законам?

[quote name='max-kart' post='88167' date='29.10.2008, 19:07'][quote name='Кот Ученый' post='87678' date='27.10.2008, 16:14'] max-kart, я нисколько не сомневаюсь в том, что есть высокооплачиваемые пенсионеры. Полностью с вами согласен, что много и не надо, в основном расходы будут на медицину (хорошая страховка хорошо стоит) и поездки.  Кстати, вот еще один сервис для русских пенсионеров - помощь в переводе средств на жизнь в Тай, особенно если источников поступления несколько.[/quote] Как тут уже правильно сказали - деньги переводятся на карточку, и снимаются где угодно.
Однако изначально планировалось, что квартира в России будет сдаваться, это около 1.5тыс долларов в мес.
Правда, жильё придется снимать - ну так может и не плохо - не привязаны к одному месту.
В связи с пректом "русского кондо" возникает другой вариант - купить 2 квартиры - в одной жить, другую так же сдавать. Многие кв в кондо предлагают функцию "управление".

Может, изначально надо продавать по 2 квартиры - на одну есть полноценные права собстенности, а вторая - из тайской доли. Оформляется на фирму, и сдается. А всех владельцев делать совладельами фирмы, с долями согласно причитающейся жилплощади.
[/quote]

Пару уточнений к крутым бизнесменам с бизнес-планами:
1) Пенсия сейчас в России: 3500 - 4500 руб.
2) В каких городах СНГ за сдачу квартиры можно получить 1500 долларов в месяц? Думаю, список будет очень коротким.
3) На что большинство российских пенсионеров может купить две квартиры в Тайе?
4) Представляете ли вы расходы на платную медицину в Тайланде?
1 person likes this

[quote name='AO' post='88170' date='29.10.2008, 19:21'][quote name='Пельмень' post='88169' date='29.10.2008, 19:12']
2) В каких городах СНГ за сдачу квартиры можно получить 1500 долларов в месяц? Думаю, список будет очень коротким.[/quote]

2) В тех же северных городах это нормальная цена для сдачи нормальной обставленной квартиры.
[/quote]

Можно уточнить, [b]какую квартиру[/b] и [b]в каком северном городе[/b] можно сдать за [b]40тысяч рублей в месяц[/b]?  ;)

[quote name='Oakins' post='88180' date='29.10.2008, 19:53']Можно уточнить, [b]какую квартиру[/b] и [b]в каком северном городе[/b] можно сдать за [b]40тысяч рублей в месяц[/b]?  ;)[/quote] Трех-четырех комнатную, с ремонтом и обстановкой. Двушка будет 25тыс, однушка 15-20тыс. руб в месяц.
Города Нижневартовск, Сургут.

[quote name='Пельмень' post='88169' date='29.10.2008, 19:12']Пару уточнений к крутым бизнесменам с бизнес-планами:
1) Пенсия сейчас в России: 3500 - 4500 руб.
2) В каких городах СНГ за сдачу квартиры можно получить 1500 долларов в месяц? Думаю, список будет очень коротким.
3) На что большинство российских пенсионеров может купить две квартиры в Тайе?
4) Представляете ли вы расходы на платную медицину в Тайланде?[/quote] Ну что вы ругаетесь то? Ну где я говорил, что я крутой бизнесмен? Придеритесь к какому то Конкретому слову или фразе.
1. Ну и что, что пенсия в России такая? Причем тут Это? Я, если и говорил, то не про Всю Россию, а про конкретную пенсию в конкретном регионе.
2. При чем тут города СНГ? Ну мне безразлично, сколько пенсия и аренда в Таджикистане, например. Или Воронеже. Мы говорим про конкретный регион.
3. Продав свою (3-4к кв =4-4.5млн руб, 2к=3.5млн, 1к=2-3млн. Это в Нижневартовске, Сургуте). И это реально не только для северных городов. Например, приятель в Самаре сейчас продает старую, убитую двушку примерно за 100тыс долларов. Поверьте, на эти деньги можно купить кв в Тае, или даже 2 маленьких.
4. Не представляю. Наверное, дорого. О какой, кстати, медицине вы говорите? Операции? Лекарства в аптеках?

[quote name='max-kart' post='88182' date='29.10.2008, 19:59'][quote name='Oakins' post='88180' date='29.10.2008, 19:53'] Можно уточнить, [b]какую квартиру[/b] и [b]в каком северном городе[/b] можно сдать за [b]40тысяч рублей в месяц[/b]?  ;)[/quote] Трех-четырех комнатную, с ремонтом и обстановкой. Двушка будет 25тыс, однушка 15-20тыс. руб в месяц.
Города Нижневартовск, Сургут.
[/quote]
Угу... Норильск - от 4-х до 8-ти тысяч в месяц включая квартплату под пятёрку  :w00t:

[quote name='Кот Ученый' post='87678' date='27.10.2008, 16:14']в основном расходы будут на медицину (хорошая страховка хорошо стоит) и поездки.[/quote]

А вот тут как раз, мне кажется, что будет засада!!!
В России товарисчи из страховых компаний устанавливают возрастной ценз и называется приплыли!!!
Не выгодно панимаешь! :w00t:

Интересно как в Тае обстоят дела со страховками для пенсионеров ;)

[quote name='max-kart' post='88184' date='29.10.2008, 20:11']3. Продав свою (3-4к кв =4-4.5млн руб, 2к=3.5млн, 1к=2-3млн. Это в Нижневартовске, Сургуте).[/quote]

Потрясающие у вас места.  ;)
Вот куда бабки надо было в недвижимость вкладывать. При стоимости квартиры в 2-3 раза ниже Питера, к примеру, доход от сдачи в аренду такой же, а то и выше  :w00t:

Да у Вас, уважаемый, Клондайк млин - жилье окупается за 100-110 месяцев аренды, то есть за 8-9 лет, а доходность только от аренды под 10-12% в год выходит. О таком только мечтать можно - ни в одной стране мира такого нет.  :) :) :)

При таких раскладах, честное слово, займитесь делом - откройте агенство по продаже людям с "Большой Земли" недвижки в Нижневартовске.

[quote name='max-kart' post='88167' date='29.10.2008, 19:07']Может, изначально надо продавать по 2 квартиры - на одну есть полноценные права собстенности, а вторая - из тайской доли. Оформляется на фирму, и сдается. А всех владельцев делать совладельами фирмы, с долями согласно причитающейся жилплощади.
Хотя тут я могу ошибаться - можно ли это сделать по законам?[/quote]Боюсь, что расходы на содержание фирмы превысят прибыль от аренды.

Велкам то Нижневартовск.
Если морозы до -50 зимой не пугают...

А насчет доходности - если не ошибаюсь, с квартиры за 150-200тыс долларов в Тае можно так же получать около 1.5 тыс долларов аренды (по функции "управление недвижимостью")
Я не ошибаюсь?

[quote name='seomaster' post='88191' date='29.10.2008, 20:44'][quote name='max-kart' post='88167' date='29.10.2008, 19:07']
Хотя тут я могу ошибаться - можно ли это сделать по законам?[/quote]Боюсь, что расходы на содержание фирмы превысят прибыль от аренды.
[/quote] Не знаю пока.
Ну вот в "Лето резидентс" продаются тайские площади = 600 метров. Это где то 8-10 квартир. Аренда 1 квартиры =1000-1500 долларов в месяц. Итого =10-15тыс выручка фирмы. -издержки = ну, предположим, по 1000 с каждой квартиры.
Но это надо считать.

Oakins, вот вы мне оценку в "харизме" снизили, с комментарием "за неумение считать".
Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

[quote name='max-kart' post='88195' date='29.10.2008, 20:55'][quote name='seomaster' post='88191' date='29.10.2008, 20:44']
[quote name='max-kart' post='88167' date='29.10.2008, 19:07']
[/quote] Не знаю пока.
Ну вот в "Лето резидентс" продаются тайские площади = 600 метров. Это где то 8-10 квартир. Аренда 1 квартиры =1000-1500 долларов в месяц. Итого =10-15тыс выручка фирмы. -издержки = ну, предположим, по 1000 с каждой квартиры.
Но это надо считать.
[/quote]Если Вы собираетесь "всех владельцев делать совладельами фирмы", то не забудьте что вы должны иметь 4 [b]работающих [/b] тайца на каждого совладельца-иностранца. А это расходы отнюдь не 1000 бат.

[quote name='max-kart' post='88193' date='29.10.2008, 20:51']Велкам то Нижневартовск.
Если морозы до -50 зимой не пугают...[/quote]

А зачем мне туда ехать? По Вашим раскладам выходит, что можно продать однушку в Питере, которая сейчас сдается за 18 тысяч, купить на эти деньги ДВЕ в чудесном городе Нижневартовск и сдавать их уже в сумме за 35 тысяч (ладно, не буду жадничать и сдам пару за 30  ;)). И какая мне разница, -50 там мороза или +30 тепла.

[quote name='max-kart' post='88193' date='29.10.2008, 20:51']А насчет доходности - если не ошибаюсь, с квартиры за 150-200тыс долларов в Тае можно так же получать около 1.5 тыс долларов аренды (по функции "управление недвижимостью")
Я не ошибаюсь?[/quote]

Видите ли, есть такой термин, как income yield, по которому оценивается арендная доходность недвижимости. А по простому - по нему совсем грубо можно оценить за какой срок покупка квартиры отобьется арендой. В странах Европы он составляет в среднем около 4% за год, в Таиланде - порядка 7% (при этом Таиланд относится к странам с очень высоким показателем). А в Ваших сказочных краях легко срубить 10-12%.

[quote name='max-kart' post='88197' date='29.10.2008, 21:01']Oakins, вот вы мне оценку в "харизме" снизили, с комментарием "за неумение считать".
Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.[/quote]

Обосновал

нет, Oakins, не обосновали.
Вы просто привели некоторые свои доводы.
Но они не противоречат и моим тоже.

Уж не знаю, сколько стоит квартира в Питере, и сколько за неё можно получить аренды. И вообще не понимаю, причем тут Питер.

Мы говорим о конкретном регионе. И там действительно так сейчас.
Никто не запрещает и вам сделать так сейчас.

А то, что вы говорите о неких "коэфициентах доходности" - ну, это хорошо, что вы их знаете.
Но они не всегда работают в России.

И ипатеки, под 15% наверно тоже нет нигде в мире, и таких цен на недвижку наверное тоже.

По моему, вам надо шире смотреть на вещи. И уж для начала делать выводы на реальных фактах.

[quote name='seomaster' post='88200' date='29.10.2008, 21:11']Если Вы собираетесь "всех владельцев делать совладельами фирмы", то не забудьте что вы должны иметь 4 [b]работающих [/b] тайца на каждого совладельца-иностранца. А это расходы отнюдь не 1000 бат.[/quote] Да, если на каждого 4 тайца - то это сложно будет.
Может, найдутся какие то пути обхода?
То есть, получается, те, кто купит кв на фирму, не имеют прав на неё?
А может, какие то расписки, типа "несем ответственность перед ФИО в сумме квартиры 75 метров"? Хотя, конечно же не хотелось бы владеть квартирой по расписке.
Вообщем, надо думать над этим вопросом.
А так было бы неплохо.

Да, ещё: Поскольку речь идёт о пенсионерах, то пенсионер не может иметь бизнес в Таиланде и находится там по пенсионной визе. Т.е. надо получать бизнес визу.

[quote name='beuchat' post='88188' date='29.10.2008, 20:33']Интересно как в Тае обстоят дела со страховками для пенсионеров ;)[/quote]
В тае тоже существует возрастной ценз, по которому после определнного возраста вас не застрахуют, но если вы на год раньше пришли в в компанию, то будут страховать до конца:w00t:

[quote name='aunt' post='88207' date='29.10.2008, 21:51'][quote name='beuchat' post='88188' date='29.10.2008, 20:33']
Интересно как в Тае обстоят дела со страховками для пенсионеров ;)[/quote]
В тае тоже существует возрастной ценз, по которому после определнного возраста вас не застрахуют, но если вы на год раньше пришли в в компанию, то будут страховать до конца:)
[/quote]

Спасибо!
Вот побольше бы инфы!!!
А то весь прожиточный минимум съест наших новоявленных пенсионеров :w00t:

[quote name='max-kart' post='88203' date='29.10.2008, 21:28']По моему, вам надо шире смотреть на вещи. И уж для начала делать выводы на реальных фактах.[/quote]

Уважаемый оппонент, лично мне кажется, что Вы строите "бизнес-план", [s]чересчур широко смотря на вещи[/s] исходя  из слишком оптимистичных и радужных исходных данных (допустим, повторюсь, допустим, что они реалистичны, хотя мне в это слабо верится, скорее предположу, что они основаны на "максимумах"), чего в реальности делать как раз не стоит.

Во втором топике про "Лето" Вы заявляете о своих проектах, экономическом образовании и пр., но почему-то в этом топике Ваши выкладки сопоставимы, уж извините, с обывателем весьма среднего уровня, составившим свои знания о Тае на основании одной поездки "где все было обалденно дешево".

[quote name='max-kart' post='88167' date='29.10.2008, 19:07'][quote name='Кот Ученый' post='87678' date='27.10.2008, 16:14'] max-kart, я нисколько не сомневаюсь в том, что есть высокооплачиваемые пенсионеры. Полностью с вами согласен, что много и не надо, в основном расходы будут на медицину (хорошая страховка хорошо стоит) и поездки.  Кстати, вот еще один сервис для русских пенсионеров - помощь в переводе средств на жизнь в Тай, особенно если источников поступления несколько.[/quote] Как тут уже правильно сказали - деньги переводятся на карточку, и снимаются где угодно.

[/quote]

По поводу сдачи в аренду. Есть такие понятия, как высокий сезон и низкий сезон. То есть, если в высокий сезон квартира, как правило сдается, то в низкий- это
как карта ляжет. Ложится, как правило, хуёво. Рассчитывать на то, что хата будет сдаваться круглогодично- утопия. На аренде можно отбить стоимость обслуживания плюс заработать какое- нибудь количество денег, на которые вы будете жить в Тае в то время, когда в Вашей хате никто не живет.
Варианты оформления на фирму, на тайскую жену, на двоюродную бабушку тайской жены и т.д. и т.п.- это на любителя... То есть, как бы вариант такой есть, но нуивонахуй (вольный перевод рекомендаций, прочитанных на сайтах, посвященных недвижимости в Таиланде).

По поводу карточек- вопрос отдельный, тоже могут быть проблемы. Я уже не говорю про пенсионную визу с её заморочками... Или Вы собираетесь своих переселенцев в вмза- ран гонять?...

[quote name='max-kart' post='88204' date='29.10.2008, 21:34'][quote name='seomaster' post='88200' date='29.10.2008, 21:11'] Если Вы собираетесь "всех владельцев делать совладельами фирмы", то не забудьте что вы должны иметь 4 [b]работающих [/b] тайца на каждого совладельца-иностранца. А это расходы отнюдь не 1000 бат.[/quote] Да, если на каждого 4 тайца - то это сложно будет.
[/quote]
4 реально работающих тайца нужны [b]только для годового продления визы [/b]на территории Королевства.

[quote name='Искандерчег' post='88238' date='30.10.2008, 0:40']По поводу карточек- вопрос отдельный, тоже могут быть проблемы.[/quote]
Сам был удивлён, но в некоторых(а может и во всех) банках есть ограничения по возрасту ;)

[quote]Представляете ли вы расходы на платную медицину в Тайланде?[/quote]
Страховка покроет, но вот только её стоимость может быть высокой.
[size=1]Сообщение от: 29-10-2008, 23:53:08[/size]
[quote name='rauf' post='88243' date='30.10.2008, 0:52'][quote name='Искандерчег' post='88238' date='30.10.2008, 0:40']

По поводу карточек- вопрос отдельный, тоже могут быть проблемы.[/quote]
Сам был удивлён, но в некоторых(а может и во всех) банках есть ограничения по возрасту ;)
[/quote]
С карточками могут быть проблемы в виде их блокирования со стороны банка.
Поскольку Таиланд в ннеблагоприятных списках, то происходит это с завидным постоянством.
Перевыпуск возможен только при личном присутствии.
1 person likes this