• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
KirilSul

Поставка товаров из Тайланда (документы, оплата итд)

10 сообщений в этой теме

Я предприниматель. Собираюсь заниматься поставками из Тайланда.
Собираюсь в конце ноября - начале декабря приехать вТайланд для закупок. Во время прошолго визита около месяца назад, было найдено много мелкооптовых мест с интересуюшщим нас товаром, и во время предстоящей поездки, планирую за НАЛИЧКУ закупиться там.
Хотелось бы услышать советы "практиков" о существующих способах организации таких поставок для юридических лиц. Больше всего интересует организация эксопрта (кто делает документы, как и кому оплачивать товары по безналу, какие "подводные камни" итд).
Если эта тема уже обсуждалась на форуме заранее просим прощения, мы не смогли найти её на форуме.

Поделиться сообщением

Мы занимались такими поставками. Подбирали и отправляли груз. Документы готовили мы, деньги от закачика поступали нам на счет.

Поделиться сообщением

Добрый день!
Мои друзья попросили меня уточнить список необходимых документов для отправки в Россию и растаможки контейнера мотобайков и сопутствуюших запчастей.
То есть мне надо будет проверить здесь, в Тае, все ли в наличии, правильно ли заполнено. Как бы к этому подступиться? Какие нюансы существуют?
Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

[quote name='AddictedToThai' post='90928' date='13.11.2008, 20:57']Мы занимались такими поставками. Подбирали и отправляли груз. Документы готовили мы, деньги от закачика поступали нам на счет.[/quote]
С оплатой на зарубежный расчетный счет все понятно, а вот при историю с покупкой товаров Российским юридическим лицом за наличный расчет в Таиланде с последующим экспортом и официальным таможенным оформлением я бы с удовольствием послушал.

Поделиться сообщением

[quote name='arctika' post='103694' date='9.1.2009, 13:11']Добрый день!
Мои друзья попросили меня уточнить список необходимых документов для отправки в Россию и растаможки контейнера мотобайков и сопутствуюших запчастей.
То есть мне надо будет проверить здесь, в Тае, все ли в наличии, правильно ли заполнено. Как бы к этому подступиться? Какие нюансы существуют?
Подскажите, пожалуйста![/quote]
В любом случае друзьям Вашим придется начать с заключения с поставщиком Контракта, в котором будут оговорены: спецификация поставляемого товара, условия и сроки поставки, условия платежа и прочее, прочее, прочее. Далее следует внимательно взглянуть на спецификацию (формулировка "мотобайки и сопутствующие запчасти" недостаточно подробна, что бы можно было говорить конкретно) на предмет выявления возможных проблем с нетарифным регулированием при ввозе в РФ (сертификация, лицензирование). В Вашем случае навскидку не вижу таких проблем, но "навскидку" такие дела лучше не делать, а смотреть все подробно и внимательно. Еще необходимо произвести определенные действия с Контрактом в банке, получить или подготовить ряд уставных документов компании-импортера и.. Впрочем, это все вопросы Ваших русских друзей, так что мы их особенно касаться не будем.
Что, по хорошему, потребуется от поставщика для максимального содействия оформлению импорта в России, и за чем Вам, соответственно, предстоит проследить:
Первое и главное - не накосячить при составлении Инвойса, что бы информация в Инвойсе не разошлась с указанной в Контракте. Номера документов, перечень товаров, цены - все важно.
С организацией перевозки четко проговорить вопросы, кто за фрахт платит, как и когда, мелкие неточности в этом вопросе могут вызвать простой контейнера по прибытии, а это не сказать, что дешевое удовольствие.
Кроме того, проверьте, знают ли Ваши поставщики дорогу в Торгово - Промышленную палату Таиланда и умеют ли получать такой документ, как сертификат происхождения по форме А.
Там же в ТПП. Весьма неплохо иметь заверенный ТПП экземпляр прайс-листа фирмы-экспортера, Инвойса, Контракта.
Копия тайской экспортной ГТД, если, конечно, указанные там цифры не расходятся с Контрактом :) , учитывая специфику, неплохо бы с переводом, апостилировать, конечно, перебор, но, может, тоже в ТПП заверить, если согласятся.
С правами на торговую марку могут быть вопросы, если экспортирует не производитель, тоже надо обратить внимание.

Это такой вариант более менее "идеальный" я описываю, по всякому делается, конечно, но раз Вы спрашиваете :)

Вообще, надо отметить, что при морской перевозке документы отдельно от груза идут, и если не откладывать все на последний день, можно успеть их отправить в Россию, проверить и внести необходимые коррективы, так что ответственность на Вас ложится не особенно высокая, справитесь :)

Поделиться сообщением

Ой, спасибо большое! Много прояснилось. =)))
Интересно, а экспортные тайские ГТД где проверить можно?
Я знаю, для Российской таможни сайт с ГТД, они совпадают, или у них свой список...

Поделиться сообщением

[quote name='Marabu' post='103744' date='9.1.2009, 20:20'][quote name='AddictedToThai' post='90928' date='13.11.2008, 20:57']Мы занимались такими поставками. Подбирали и отправляли груз. Документы готовили мы, деньги от закачика поступали нам на счет.[/quote]
С оплатой на зарубежный расчетный счет все понятно, а вот при историю с покупкой товаров Российским юридическим лицом за наличный расчет в Таиланде с последующим экспортом и официальным таможенным оформлением я бы с удовольствием послушал.[/quote]
История закончилась полным отказом от официальных схем поставки и переходом к альтернативным :)

Поделиться сообщением

[quote name='arctika' post='103758' date='9.1.2009, 17:16']Ой, спасибо большое! Много прояснилось. =)))
Интересно, а экспортные тайские ГТД где проверить можно?
Я знаю, для Российской таможни сайт с ГТД, они совпадают, или у них свой список...[/quote]
В смысле, сможет ли Российская таможня проверить достоверность предоставленной копии тайской ГТД?
Скажем так, я не стал бы относить такое событие в разряд абсолютно невероятных..

Поделиться сообщением

Альтернативные схемы хороши, для начинающих, но они дороже!
Лично мы стараемся работать в "белую", единственное , нужно грамотно подготовить документы для ввоза.
(обычно делаем в Рашке, а в Азии просто ставят печати на наши документы)

Если интересно, напишите в личку....возможно буду полезен!

По поводу проверок ГТД...имхо бред, работаем около 7 лет с Китаем и другими странами ЮВА - никогда проблем не было, хоть многие ГТД "клепали" сами! Там просто часто "косячат" с условиями поставки и тд. (вместо CIP например, пишут FOB и т.д)

Поделиться сообщением

[quote name='Andrey79' post='103849' date='9.1.2009, 22:51']По поводу проверок ГТД...имхо бред, работаем около 7 лет с Китаем и другими странами ЮВА - никогда проблем не было, хоть многие ГТД "клепали" сами! Там просто часто "косячат" с условиями поставки и тд. (вместо CIP например, пишут FOB и т.д)[/quote]
Я и не утверждаю, что их часто проверяют, но и советовать, что лепите, дескать, что хотите, бумага стерпит и никто не проверит, не стал бы. Время то идет, и обстановка меняется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас