• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
admin

Пошлины на импорт автомобилей в Таиланде

111 posts in this topic

Таможенная политка в отношении автомобилей прямо скажем драконовская. Именно это и вынудило многих крупных производителей создать свои производства на территории Таиланда. Что и вывело Королевство в лидеры мирового автопрома.

Вот пример расчета пошлины на авто с объемом двигателя не более 2.4 тыс. куб.см:

Example Calculation of Taxes and Duties

The following example shows a breakdown of the liable taxes and duties assessed on the vehicles less than 2400 c.c. cylinder capacity with a CIF value of 1,000,000 Baht.

CIF value of the imported vehicle and applicable taxes and duties are as follows:

CIF value of the import = 1,000,000 Baht

Import duty = 80 %

Excise tax = 35 %

Interior tax = 10 % of excise tax

VAT = 7 %

The total import duties and taxes imposed on this import are calculated as follows:

1. Import duty = (CIF value * Rate of import duty)

= (1,000,000 * 80%)

= 800,000 Baht

2. Excise tax = (CIF value + import duty) * {Rate of excise tax/1-(1.1 * Rate of excise tax)}

= (1,000,000+800,000) * {0.35/1-(1.1*0.35)}

= 1,800,000 * 0.5691057

= 1,024,390.20 Baht

3. Interior tax = Excise tax * Rate of interior tax

= 1,024,390.20 * 0.1

= 102,439.02 Baht

4. Base VAT = (CIF value+ Import duty+ Excise tax + Interior tax)

= (1,000,000 + 800,000 + 1,024,390.20 + 102,439.02)

= 2,926,829.20 Baht

5. VAT = Base VAT * VAT Rate

= 2,926,829.20 *0.07

= 204,878.04 Baht

Total taxes and duties = 1+2+3+5 = 2,131,707.20 Baht

Мы видим,что все сборы составили 213.17%

На автомобили с объёмом двигателя от 2.4 до 3.0 тыс куб.см и мощностью не более 220 л.с. эта цифра составит 250.82%, а на автомобили с объёмом 3.0 и выше - 308%

Джипы растамаживаются под 182%

На растаможку подержанных авто применяются скидки от 2.5 до 70%, в зависимости от года выпуска.

Взято с официального сайта таможни:

http://www.customs.go.th/Customs-Eng/Perso...Nme=PersonalPer

Да, на "Ягуаре" в Таиланде не погоняешь :rolleyes:

Да, на "Ягуаре" в Таиланде не погоняешь :rolleyes:

Богатфе тайцы гоняют и на феррари, и на ламборджини :rolleyes:

Ну, фиг знает.

Может им, конечно, "кошаки" - западло, но в нашей заснеженной глуши я "яги" вижу регулярно, а в Таиланде - ни одного не наблюдал :rolleyes:

Ну, фиг знает.

Может им, конечно, "кошаки" - западло, но в нашей заснеженной глуши я "яги" вижу регулярно, а в Таиланде - ни одного не наблюдал :rolleyes:

Почему  не видели в Паттайе есть автосалон секонд-хэнда там и Ягуары,Феррари,Ламборджини и много другого чего я не разглядел, когда ехал на машине.

Ну, фиг знает.

Может им, конечно, "кошаки" - западло, но в нашей заснеженной глуши я "яги" вижу регулярно, а в Тае - ни одного не наблюдал :rolleyes:

В Бангкоке их достаточно много, но всё же они менее популярны, чем "Мерседес-Бенц"

Пошлины, вообще говоря, зверские...

В Бангкоке их достаточно много, но всё же они менее популярны, чем "Мерседес-Бенц"

Я о том и говорю. В Йобурге каждый день вижу, в Бангкок за 3 дня ни одного не увидел...

Ответ скорей всего в том, что по Ягуару немного сервисов, дороже запчасти и теряет в стоимости он больше, чем БМВ и Мерседес.

Да в Таиланде вообще ничего и не найти, на авто, произведенные ВНЕ ТАЯ. В последний раз всего-то и надо было - свечи на Субару родные джаповские иридиевые найти (потому как цена была интересная на "промочане"). НЕ БЫЛО.  :) И НЕ БЫВАЕТ  :thumbup:

Я конечно не говорю, что вообще не найдешь, понятное дело, что в фирменном сервисе все будет. Но вот в небезызвестном Autobacs (японском!!!) в Бангкок было пусто.

Фиг знает... Если покупаешь новое авто, то по запчастям как-то не заморачиваешься. А если вдруг что-то сломаешь, то с запчастью на импортные машины могут быть проблемы не только в Таиланде. У меня в СПб на Лексусе пытались зеркало отковырять, не получилось, а вот зеркало дало трещину. Ждал новое зеркало 1,5 месяца - несмотря на наличие двух официальных дилеров, на складах этого зеркала не было.

А пошлины тут драконовские, это да. Понравился новый 2007-го года рестайлинговый МБ Е280 (3л), дык ценник тут на него = 150.000 долл. Покупать одну е-шку по цене 2-х как-то психологически не готов.

Покупать одну е-шку по цене 2-х как-то психологически не готов.

Зато ездить на ешке по Стране Улыбок не в 2, а как минимум на порядок приятнее, чем по территории РФ. Тайская таможня, похоже, об этом знает. За удовольствие надо платить.  :)

хе-хе, согласен!  :)

Такой вопрос! У меня знакомый живёт и работает в Японии, полгода там, полгода в Таиланде,хочет ввезти 10 машин "хареров" (как их там называют), или по другому "Lexus"-300, и открыть прокатную контору в Паттайе. Тайцы, которые там живут, как-то умудруяются поставлять "япошки" и новые, и б/у в Бангкок за копейки, но стоят насмерть, и никак не "колятся", как они это делают.

Эксперты! Кто хотя бы знает какие-либо варианты (реальные), подскажите.    Спасибо всем, кто ответит.

Тайцы, которые там живут, как-то умудруяются поставлять "япошки" и новые, и б/у в Бангкок за копейки, но стоят насмерть, и никак не "колятся", как они это делают.

Конечно не расколятся. Да и случаев таких единицы, иначе мы бы наблюдали японский автопром на дорогах.

Один из вариантов ввоза так называемый "конструктор", года машина ввозится по запчастям под документы тайской машины.

А кркпным импортом пара-тройка компаний занимается. Они  как раз Harrier и ввозят. Не думаю, что они сильно обрадуются конкурентам  :confused:

Хотелось бы конечно узнать как они их завозят,как запчасти или другим каким-то способом.

Похоже ответа долго не будет, пока кто-нибудь из "форумчан", не протопчет дорожку.

Хотелось бы конечно узнать как они их завозят,как запчасти или другим каким-то способом.

Похоже ответа долго не будет, пока кто-нибудь из "форумчан", не протопчет дорожку.

Конечно, нужен личный опыт. Только он дорого обойдется  :confused:

Т.е. опыта ни у кого нет?
Самое страшное даже не пошлины, а то, что сначала нужно купить машину, к примеру в Японии, затем предоставить о ней данные, как то, регистрационный номер, кузов, двигатель, в определённую инстанцию в Тае, а только потом они либо дадут разрешение на ввоз, либо нет. В общем, машина может остаться на родине, хотя деньги за неё уже заплачены. Кароче замкнутый круг...

Фаранг на тайвизе делится вот таким опытом:

[i]But there is a gamble you can take:

Go home and make your car looks ugly and take off the ECU, so the car doesnt' work, damage the color, etc. You can paint it after when the car is in Thailand, Paintjob is cheap overhere. You can try to ship it to Thaiand, let it at the custom more than six month, After 6 monts the car belongs to Custom and you can buy it back true to a customauction. I done this with a camaro Z28 a couple years ago and i saved a lot of money, because they price i bought the car was much less then the duty i had to pay. The problem is that this is a timewaistig way and your car i a english one, not US. My Cam was from Vegas, so the steering was on the lefthand side, which mean Thais wasn't really interested to bit the price up at the auction. I bought my Cam for 325'000 Baht from auction.

But this is a gamble, it's a 50% chance that you get it or lose it.[/i]

Тут Harrier'ы продаются с движком 2,4л, как правило. Для такого кузова - это смех. RX300 (настоящий) и то еле едет. А с двиглом 2,4, возможно, придется самому в горку толкать.  :) Да и смешные они, местные Harrier'ы. Сзади прилепят шильду от Лексуса, спереди - от Тойоты, на дисках опять накладки от Лексуса, боковые зеркала смешные. Гибрид, типа, понтов и экономии.  ;)

А что по поводу пошлин на мотоциклы? то же самое?

[quote name='jwampo' post='68902' date='4.8.2008, 14:01']А что по поводу пошлин на мотоциклы? то же самое?[/quote]
Нет, там другой расклад.
Вроде как под 30-40% б/у завозят.
Не уточнял.

А если всё же попытаться ввезти Harrier?Машине почти 10 лет,а это скидка до 70%.Вопрос вот в чём:а как будет определяться таможенная цена?И где это надо делать?У кого и когда испросить разрешение на ввоз?На чьё имя,может на тайца?Нравится мне мой 3-х литровый конь,и не хочу его менять,сам покупал его в Японии у знакомого.Помогите советом о порядке моих действий для легальной доставки.Зараннее спасибо.

ой млин, я б тоже ввезла сюда свой миленький литайс...красавчик такой. но много читала про ЭТО и пришла к выводу, что не стОит, ибо геморрой. а вдруг если у кого получится провернуть затею, поделитесь здесь. полезная такая тема.

[quote name='Vladas' post='98805' date='14.12.2008, 17:32']А если всё же попытаться ввезти Harrier?[/quote]
Полагаю, что проще и дешевле купить на месте:
[url="http://www.one2car.com/CarInfor/cardetails.aspx?caridx=K270817011&row=2"]http://www.one2car.com/CarInfor/cardetails...17011&row=2[/url]
[url="http://www.one2car.com/CarInfor/cardetails.aspx?caridx=L05086009&row=2"]http://www.one2car.com/CarInfor/cardetails...86009&row=2[/url]
[url="http://www.one2car.com/CarInfor/cardetails.aspx?caridx=L10089004&row=2"]http://www.one2car.com/CarInfor/cardetails...89004&row=2[/url]