• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.

89 сообщений в этой теме

Только что вернулась снова из этих мест. Полна впечатлений и офигела от счастья, с каждым трипом туда все больше влюбляюсь в эти места, в этот раз было морально очень трудно оттуда уезжать.
На днях и отчёт и фотки, щас немножко в себя приду...
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1449555721' post='887177']
с каждым трипом туда все больше влюбляюсь в эти места, в этот раз было морально очень трудно оттуда уезжать.
[/quote]

Ну дык переезжай уже, в чем проблема-то ?!?!? :wink: :tongue: :biggrin:

Поделиться сообщением

[quote name='alex77' timestamp='1449585405' post='887246']

Ну дык переезжай уже, в чем проблема-то ?!?!? :wink: :tongue: :biggrin:
[/quote]
1) работа
2) мужык
3) там нет квартиры которую можно было бы себе купить для жизни. Дом не хочу, снимать чтото- тем более
4) там не то что интернета, там и телефоны-то не особо работают, есть небольшие зоны покрытия но в основном нет сети. AIS ещё подаёт признаки жизни, в DTAC вырубается наглухо

Поделиться сообщением

Для посещения Тилосу нужно время.
Поэтому собственно поездка эта у меня сложилась именно таким образом.
И самое главное - это самый лучший способ посещения этих благословенных мест.
Лучшего вояжа еще не было.

Я поехала пакетом от тайской туркомпании. Туры в Умпанг делает совсем мало компаний, пикап туристов или в Бангкоке или в Чиангмае. Группа набирается тайская, что было важно.
Мне вообще сильно повезло в этой поездке на людей. Нормальные и адекватные. Не было недовольных рож, тупой болтовни, требований включить музыку или тв, не было идиотских вопросов. Пока ехали, народ или спал, или втыкал в планшеты. Не было орущих и блюющих детей, не было тех кому надо ссать каждый час.
На язык было пофигу, ем я только тайскую еду, соответственно никаких стейков и борща и задаром не надо.

Выезд вечером, ехать на микриках ночь (большими автобусами туда не ездят, для них трасса 1090 непроезжаема). По приезду завтрак и сплав с источниками, на источниках имбирный чай и вкусняшки, потом опять сплав и обед, потом 14 км по говнищу на джипах. Дорога стала еще хуже, колея в среднем по колено, зачастую - выше колена.
Потом по прибытию в нацпарк надо бежать на Тилосу чтобы успеть до темноты искупаться наверху. Вода холодная, но терпимо, порядка 19 градусов (год назад было холоднее).
Ночью +13...17, днем 22...28, сейчас такая там погода. В первую ночь как стемнело, пошел сильный дождь и дорогу в нацпарк развезло еще сильнее, полноприводные форды и фортюнеры цепляют брюхом глину.

Первая ночь была в палатках, что весьма прикольно, рядом есть место где принимают душ, никаких бытовых неудобств никто не испытывал. Очень хотелось спать, после того как включила переносной фонарь и немного почитала книжку, к восьми вечера уже дрыхла.

Утром с рассветом всех подняли и накормили и... ЭТО БЫЛ ВТОРОЙ ДЕНЬ на Тилосу, совершенно фантастическая штука!
Я облазила все. Нашла даже пещеру и даже в нее залезла. Купалась в бесчисленных заводях чистейшей воды, которая имеет удивительный цвет.
Естественно снова лазила наверх, насытиться мощью энергетики этого места. Купалась. Получилось подплыть под слив - потому что в жилете и на спине, иначе невозможно, водяная пыль в лицо дышать не дает

Воздух чистейший. Пахнет травками и цветами. Растительность потрясающая, я отметила еще в первый вояж, что есть действительно редкие растения, особенно среди орхидей. Сюда даже ради этого стоит ехать, ради того чтобы посмотреть на редчайшие виды флоры, на папоротники, на разнообразие древесных и кустарниковых.

Отчалили. Дорога после дождя накануне стала совсем непролазной и эти 25 км ехали больше 3 часов (!) с получасовой остановкой на обед.
Потом заехали в новый только что построенных храм, и в пещеру Такоби. Не пошла внутрь - неинтересно уже было, второй раз там делать нечего.

В процессе все поперезнакомились, все тайцы - работающие в Бангкоке на нормальных работах, никакого суринского быдла. Оказалось много англоговорящих, люди умные и интересные.
Поселились в ресорте на ночевку, а поскольку в Умпанге я уже хорошо ориентируюсь, то поняла что севен находится в 3 мин ходьбы, а каренский рынок - в 5.

На рынке купила уток в специях - знаю место где их хорошо делают, вместо тортика на стол, ага, и пивасом в севене затарилась как следует.
Ну и за ужином собсно принимала поздравления с днюхой.
И понеслась нормальная такая тайская пьянка. Потом мужики достали пару литров ридженси и...
в общем в 5-30 утра, когда по программе было посещение Дой Хуамот и встреча там рассвета с туманом под ногами, не проснулся никто включая гида.
Отчаливали с сожалением - не хотелось уезжать.
Но как оказалось, по пути нас ждет еще один нацпарк, мьянмарский бордер-маркет и очень дешевый сельхозрынок уже ближе к Таку - народ из автобусов крушил прилавки, там очень низкие цены на фрукты-овощи, 3 огромных вкусных яблока мне обошлись в 50 бат.

От свежего воздуха и нагрузки постоянно хотелось жрать, поэтому народ жрал вообще везде где можно все что дают.

Теперь немного полезной и ценной инфы с типа советами.
1) одежду надо брать вот прям похуже или камуфляж, чтобы не было видно грязи.
2) одежду для купания - 2-3 комплекта
3) при себе надо иметь документы. Тайцам стандартно ID, а фарангам оригинал паспорта и воркпермит или свидетельство о браке. Дело даже не в том что в эти туры не берут кого попало из фарангов, а в том что шерстят в Мэсоте. Проверяют документы и выборочно досматривают сумки и багаж. Ну и кроме того, на основании этих документов, приехав с компанией, с вас не сдеруг фарангпрайс за вход в нацпарк, в Умпанге это очень сильно любят делать для одиночек-самостояшек, там и воркпермит не срабатывает.
4) таки да, я представила себе вдруг на этом маршруте руссо-туристо. Вот этот тупой вопрос - а долго еще ехать? Эти рожи недовольные, есть приходится что дают, ну не тушенку же с собой брать... По-русски никто не говорит и не понимает, доебаться не до кого, кина и музыки на русском нет, бытовые условия не пятизвездочный игипт, кондиционеров нет (они там нафиг не нужны при + 13 ночью), борща не наливают, гида не подостаешь. Надо очень сильно любить Таиланд и тайцев а также понимать КУДА и ЗАЧЕМ ты едешь. Это экотуризм, котятки, там не то что интернета нет - даже телефоны работают не везде (точнее, они везде не работают кроме самого дистрикта Умпанг)
5) нельзя ехать тем кого укачивает. Не утрясет на 1090, так утрясет на 25 км жидкой дрисни в которую щас превратилась дорога в самом нацпарке.
6) не убивайте свою машину! лучше на месте лодку и джип взять, чем своей убить подвеску. И надо помнить что чем круче джып тем дальше пи3довать за трактором. Для этой местности особо актуально, закопаться в говны - как нех.й делать.
7) надо не иметь проблем с языком чтобы хотя_бы_понимать, во сколько куда являться, куда девать рюкзаки и куда мы в данный момент направляемся.
8) жрать что дают плюс жрать везде где останавливаетесь - про запас, потому что это сука дикие джунгли а не Паттайя, там повседневных и повсеместных точек на поесть нет особо. Едален даже в самом Умпанге я насчитала всего штук максимум 5, но там есть рынок. Вот там до отвала и всего, но он в последний день пребывания. Утку готовят отменно, рекомендую. Точка с утками там всего одна.
9) с собой по максимуму пауэрбанков, заряжать негде кроме последней ночи в ресорте, обязательно гермомешок - в него ценное, документы, деньги, сигареты, переодевашку и полотенце. Лучше взять спальник и плед. Спальники дают в палатку, но его мало, лучше если есть второй. А плед - для автобуса! Под утро особенный дубак. Также с собой аптечку со всем необходимым, переносной светильник походный, бухло лучше заворачивать в пакеты и мягкое - рюкзаки иногда падают, их перебрасывают при транспортировке и т.п.
10) никаких шпилек и хуеты на ремешках и платформочках! Подойдут резиновые чуни типа кроксов, резиновые же сланцы, ну армейские ботинки тоже вполне. Кроссовки только для автобуса (но лучше резиновые чуни).
11) карманных денег не надо много - только на доп.питание, пиво, покупку футболок и прочей хрени на рынке. Покупать особо нечего.

Я была в этих краях 3 раза и всегда разными способами и имею сделать вывод - желающий ищет возможности, а нежелающий причины и отговорки. Умпанг ждет всех, но не всем он по зубам.
Контакты компаний гуглятся тайским гуглом.
А, и заранее предвидя вопрос - 3900 бат за весь фарш.

3-8.12.2558.
Е.С.
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1449646477' post='887385']
в общем в 5-30 утра, когда по программе было посещение Дой Хуамот и встреча там рассвета с туманом под ногами, не проснулся никто включая гида.
[/quote]

В общем, сорвала-таки программу пребывания !!!! :angry: :tongue: :biggrin:
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='alex77' timestamp='1449668083' post='887456']

[/quote]
Да! И я ещё вернусь и не исключена даже что в этом сезоне, когда Тилосу открыт, до конца марта то есть. Мне понравилось ездить с тайцами, напрягов минимум, организация тура на высоте, тайцы очень дисциплинированные и не причиняют неудобств.
Ну а уж на следующую днюху это обязательно, лучшего подарка самой себе не придумать.

Поделиться сообщением

[quote name='alex77' timestamp='1449668083' post='887456']
[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1449670534' post='887471']
Да! И я ещё вернусь и не исключена даже что в этом сезоне
[/quote][/quote]

Ну все, пропал [s] Калабуховский дом [/s] экскурсионный маршрут !!!! :angry: :sad:

Поделиться сообщением

Интересно, а кроме меня туда ещё кто-нибудь ездит?

Поделиться сообщением

я ездил в конце августа, но основной вход на водопад был закрыт. был вариант на лодке на след утро, но времени было в обрез, пришлось домой рвать (( обязательно в другой раз попаду.
зато по пути столько красоты всякой насмотрелись, например поля капустные )))

Поделиться сообщением

[quote name='trineax' timestamp='1450408169' post='888897']
я ездил в конце августа, но основной вход на водопад был закрыт. был вариант на лодке на след утро, но времени было в обрез, пришлось домой рвать (( обязательно в другой раз попаду.
[/quote]
по пути там в каренские деревни заехать можно.
А так да, я же давала инфу от Управления национальных парков что до 31 октября закрыто. Лодка конечно можно было но в это время это рафтинг примерно 3-й степени сложности с порогами, очень бурно все и шибко быстро, из 3-часового сплава получается полтора и особо ничо не посмотреть и не поснимать, лодку бы удержать :) Народу в это время ездит туда мало, поэтому и ценник дерут огого. Но Ти Ло Чо, Ти Ло Ле и горячие источники увидеть по любому получится.

По времени же на поездку туда надо закладывать 4-5 дней всегда, причем 2 ночи в Умпанге минимум, меньше не выйдет.

Поделиться сообщением

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1450419124' post='888913']
по пути там в каренские деревни заехать можно.
А так да, я же давала инфу от Управления национальных парков что до 31 октября закрыто. Лодка конечно можно было но в это время это рафтинг примерно 3-й степени сложности с порогами, очень бурно все и шибко быстро, из 3-часового сплава получается полтора и особо ничо не посмотреть и не поснимать, лодку бы удержать :) Народу в это время ездит туда мало, поэтому и ценник дерут огого. Но Ти Ло Чо, Ти Ло Ле и горячие источники увидеть по любому получится.

По времени же на поездку туда надо закладывать 4-5 дней всегда, причем 2 ночи в Умпанге минимум, меньше не выйдет.
[/quote]

да спонтанно поехал, ознакомился с инфой о месте лишь поверхностно. будет уроком ))

Поделиться сообщением

Со 2 по 5 декаюря я снова была там. Все как всегда круто и отлично кроме дороги. Она разбивается все больше и больше и делать ее никто не собирается.

Была с тайской группой пакетным туром. Сервис улучшился.

Погода ночью +13...+15, днем +26.

Поделиться сообщением

2 часа назад, КУКУСЯ сказал:

Была с тайской группой пакетным туром

расскажи, пожалуйста, что по деньгам эти пакетные туры. и есть ли ещё варианты актуальные? лодка там или ещё чо-нить

Поделиться сообщением

3900 бат. Включена еда, палатки, отель, лодка, все машины.

Варианты - ехать самому и на месте там селиться и организовывать лодка+машина или просто машина, без сплава.

Честно говоря дорога эта убивает все настроение и желание.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас