• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
696

Фаранг – как часть тайского общества?

Так все же?!?!?   215 members have voted

1. 1. нужно-ли быть полноправной частью Таиского общества?

• да!
      94
    • нет!
      98
    • а что такое - общество? я здесь где бар?
      23
  2. 2. Важно ли Вам стать часть Таиского общества?

• да
      99
    • нет
      97
    • я турист, мне плевать, я ищу где бар?
      19
  3. 3. Нужно ли Вам Таиское гражданство?

• да!
      67
    • нет!
      109
    • я гражданин мира, я нашел бар!
      39

Please sign in or register to vote in this poll.

201 posts in this topic

Фаранг – как часть тайского общества???

Задался я тут вопросом из топика темы - Фаранг – как часть тайского общества???
Реально ли это? Возможно ли это? А для себя определи - а нужно ли?
Есть у меня товарищ. Он не русский. Живет в Тае примерно 3 года. Живет так сказать не плохо и всем доволен. Но как-то спросив его, а он часть общества или нет, а хочет или нет ею стать.
Он сказал, что ему – это не нужно. Она рад, что находится в каком-то смысле вне общества. То есть в каком-то смысле вне системы. Он работает учителем. Живет с Тайкой. Изредка видится с фарангами в кабаке – выпьет пару рюмок вискаря и домой. в свободное время ездит по стране и занимается фотографией.
К тому же с его слов – фаранг никогда не сможет стать полноправным частью Тайского общества. Он высказывает мысль что Таиланду – фаранги нужны поскольку – поскольку на данном этапе развития страны им нужны их деньги.

Как он говорит – гражданство (если оно тебе нужно) ты никогда не получишь. Землю здесь в собственности ты иметь не можешь. Так, что сам сделай выводы – можешь ли ты быть реальной часть общества или, нет.
С его слов – нет. И нужно быть тем кто ты есть и получать удовольствие – не меняя себя. Он даже язык – не учит – говорит пусть они меня понимают :blushing:

С другой стороны еще один мой знакомый, но уже русский считает. Что вот прям нужно погрузиться в культуру страны (Таиланда), что бы прям все понимать – что бы полностью адаптироваться. Он ест только там где едят сами тайцы, живет там где живут только тайцы ну и т.д. и .п. – то есть парень глубоко так сказать погружается + к этому изучает язык. И говорит что! Для комфортного проживания, здесь ты обязан слиться с жителями страны настолько, насколько это возможно. Чтобы понимать их как понимаешь свою культуру.

А теперь вопрос – кто что думает по этой теме?
Насколько кому важно стать частью общества.

Что до меня так мне ближе взгляд моего не русского товарища, хотя я язык изучаю :)
1 person likes this

Первый взгляд потребительский, второй - приспособленческий.
Оба имеют право на существование и оба по-своему тупиковы.

Фаранг может быть частью тайского общества и может претендовать на граждансво, но при этом ему стоит оставаться фарангом со всеми вытекающими.
В отличие от описанных двух, такая позиция имеет постоянное логическое продолжение.

[quote name='696' post='120119' date='25.2.2009, 17:15']Что до меня так мне ближе взгляд моего не русского товарища, хотя я язык изучаю :blushing:[/quote]
Вам бы сначала русский изучить не мешало бы. Ничего личного, но, блин, моск сломаешь, пока вас поймешь.

сорри есть такая проблема :blushing:

Тема в том, что мне ближе мысль иностранного друга (но я изучаю Тайский язык)

но своего определенного мнения у меня пока - нет.

Дык иностранный друг не получает и половины кайфушек от жизни тут, не зная язык. Хотя, и при таких раскладах не пропадет и будет чувствовать себя вполне комфортно... до того момента, когда сможет сравнить, что такое знать язык той страны, в которой живешь.

Сказка.
Жили 2 друга. Один вдруг помер. Второй как-то набрел на экстрасенса, и тот пообещал организовать сеанс связи с душой погибшего друга.
Идет сеанс, душа вышла на связь:
- Привет! Как ты сейчас там?.. И где, в раю или в аду?
- Да фиг знает...
- Ну а что ты видишь вокруг себя?
- Ну... небо голубое, трава зеленая...
- ??? И чем ты занимаешься?
- Да особенно ничем: ем, сплю и трахаюсь.
- Где? В раю? Ну, круто!
- Да нет, в клетке. Я - кролик на ферме в Техасе.

(с) Олег ака Мрок

В общем-то, каждый сам выбирает себе стиль (и смысл) жизни.
1 person likes this

Вот фаранг какой образованный пошел

Пару слов в анекдоте изменят и уже копирайт можно не упоминать :blushing:

2 AlexMF

спасибо! хорошая сказка!!!!! :blushing:

[quote name='Grant' post='120120' date='25.2.2009, 21:18']Фаранг может быть частью тайского общества и может претендовать на граждансво, но при этом ему стоит оставаться фарангом со всеми вытекающими.
В отличие от описанных двух, такая позиция имеет постоянное логическое продолжение.[/quote]
Грант, а Вы не могли бы развить свою мысль?

[quote name='Mrok' post='120133' date='25.2.2009, 21:48']Вот фаранг какой образованный пошел

Пару слов в анекдоте изменят и уже копирайт можно не упоминать :blushing:[/quote]
:)
Копирайт (с) Мрок
Не мог вспомнить, кто мне рассказал. ))

[quote name='axel' post='120136' date='25.2.2009, 21:53']Грант, а Вы не могли бы развить свою мысль?[/quote]
Если человеку небезразлина страна, то он живёт в ней и при этом старается принести ей какую-то пользу. У фарангов зачастую это очень неплохо получается. В связи с этим можно пошагово идти к получению гражданства - учить язык, платить налоги, участвовать в общественной жизни.
В результате можно стать полноправным членом тайского общества, примеров достаточно.
Только для этого вовсе не нужно становиться тайцем и копировать их поведение. Можно оставаться самим собой и никаких проблем в связи с этим не возникнет.
Примерно так.
1 person likes this

[quote name='axel' post='120136' date='25.2.2009, 21:53'][quote name='Grant' post='120120' date='25.2.2009, 21:18']Фаранг может быть частью тайского общества и может претендовать на граждансво, но при этом ему стоит оставаться фарангом со всеми вытекающими.
В отличие от описанных двух, такая позиция имеет постоянное логическое продолжение.[/quote]
Грант, а Вы не могли бы развить свою мысль?
[/quote]
Я не Грант, но попробую ответить.
Если хоть как-то интергироваться в местное общество (оставаясь фарангом) и получить о нем некоторые знания, знать язык, то получение гражданства - вполне реальная вещь. И отнюдь не за горами, как может показаться. Стоит лишь почитать законы, требования к претендентам (на тайском, разумеется, ибо в противном случае говорить о гражданстве не имеет смысла, что это за гражданин, не владеющий языком своей страны?)

У меня есть знакомая. Живет в Японии. Три года. Говорит, до поездки она увлекалась всем японским - кухней, кино, мультипликацией. А сейчас увлекается ведической философией. Забавно, находясь в Тае, ты можешь выбрать, что - твое, а что - не твое, сжиться с этим, успокоиться - в каком-то смысле, что то, что ты хотел - исполнилось, и постепенно просыпается интерес к иному. Для меня это было неожиданностью.

Интересно познавать отличия "их" от "себя". На данном этапе мне кажется, что белому белого (или черного) понять проще, чем тайца.

Пока ощущение, что из трех наций - японцы, корейцы, тайцы - последние для меня самые загадочные. Душа - потемки.

"Слиться" не получится, да и не особо хочется.

Скучаешь по открытости белых и учишься, что есть хорошего в закрытости, сдержанности (до поры до времени) азиатов.

[quote name='Олеся' post='120141' date='25.2.2009, 22:02']Скучаешь по открытости белых и учишься, что есть хорошего в закрытости, сдержанности (до поры до времени) азиатов.[/quote]
только лишь потому, что
[quote]"Слиться" не получится, да и не особо хочется.[/quote]

Вы сами создали эту ситуацию, при которой об открытости не может быть и речи.

[quote]на тайском, разумеется, ибо в противном случае говорить о гражданстве не имеет смысла, что это за гражданин, не владеющий языком своей страны?[/quote]
Есть и такие. Насколько я понимаю, приносимая соискателем полььза позволяет закрыть глаза на слабые познания в языке. Равно как и сам по себе язык не поможет, если соискатель не приносит пользы.

[quote name='Grant' post='120146' date='25.2.2009, 22:05'][quote]на тайском, разумеется, ибо в противном случае говорить о гражданстве не имеет смысла, что это за гражданин, не владеющий языком своей страны?[/quote]
Есть и такие. Насколько я понимаю, приносимая соискателем полььза позволяет закрыть глаза на слабые познания в языке. Равно как и сам по себе язык не поможет, если соискатель не приносит пользы.
[/quote]
Разумеется, есть исключения. Только кто еще столько налогов принесет в течение стольких лет, как с.Розано? ))

[quote]олько кто еще столько налогов принесет в течение стольких лет, как с.Розано?[/quote]
У Розано относительно мелкий бизнес. Есть целый ряд куда более серьёзных чувачков.

Тема довольно любопытная.
В связи с этим вопрос к той части форума которая в Тае уже не первый год-знает ли кто нибудь из вас русских либо русскоязычных ,получивших гражданство Таиланда, если такие люди есть,то сколько их?

[quote name='Grant' post='120152' date='25.2.2009, 22:11'][quote]олько кто еще столько налогов принесет в течение стольких лет, как с.Розано?[/quote]
У Розано относительно мелкий бизнес. Есть целый ряд куда более серьёзных чувачков.
[/quote]
И это правильно, имхо.

Слышал о двух. Лично не знаю.

[quote name='Иван-казак' post='120157' date='25.2.2009, 22:17']Тема довольно любопытная.
В связи с этим вопрос к той части форума которая в Тае уже не первый год-знает ли кто нибудь из вас русских либо русскоязычных ,получивших гражданство Таиланда, если такие люди есть,то сколько их?[/quote]
Я не знаю.

[quote name='AlexMF' post='120143' date='25.2.2009, 19:05']Вы сами создали эту ситуацию, при которой об открытости не может быть и речи.[/quote]

категорично как-то 8)

[quote]Землю здесь в собственности ты иметь не можешь[/quote]
Меня вот этот аргумент всегда убивает.
Можно подумать, что на исторической у всех прям землевладения были.
Да и вообще, не всем эта земля нужна - покупают квартиры и живут себе в своё удовольствие.
Да и землю покупают, если так уж невмоготу без неё.

[quote name='Олеся' post='120165' date='25.2.2009, 22:22'][quote name='AlexMF' post='120143' date='25.2.2009, 19:05']Вы сами создали эту ситуацию, при которой об открытости не может быть и речи.[/quote]

категорично как-то 8)
[/quote]А как иначе? Вы сами живете в собственном мире, не понимаете, что, как и почему делают местные, не понимаете, о чем они говорят и чем интересуются. Тогда о какой открытости по отношению к вам можно говорить?
Большинство фарангов живет в farang bubble и не хочет высовывать оттуда нос, ก็แล้วแต่. Зачем таец будет откровенничать с чужаком, который все равно его не поймет? Какой в этом смысл?

Возможно, гражданство (стать частью общества) нужно тем, кто работает на себя или на тайские компании - для определенных выгод или удобств.
Те же, кто просто здесь живет и, так сказать, не делает ничего "полезного", кроме того, что тратит деньги на себя любимого, на свои развлечения :blushing:, и этой части фарангов, нет - дела - часть они тайского общества или еще - нет.
То есть они же так могли жить у себя на Родине, возможно - они рады "освобождению" и, так сказать, своей вне системности?
как Вам кажется?

[quote name='AlexMF' post='120171' date='25.2.2009, 19:30']не понимаете, о чем они говорят.

ก็แล้วแต่[/quote]

= ко леу тэ