• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Света-Паттайя

Отчеты о получении двукратных туристических виз во Вьентьяне (склеено)

1,112 posts in this topic

[quote name='PARADISE' timestamp='1456547263' post='897972']

Возглас "Сабайди" с их стороны, на ответ "хай", начинают шуметь и улюлюкать, слышал еще метров 200 по ходу быстрым шагом, я всегда быстро хожу, что и всем советую - игнорить. Запах такого г... я знаю с российских 90-х времен. Одеты специфично, - на гастролях, байки и... велосипеды. Как с помойки. На перекрестке центр-автостанция, где арбузники и дыньщики рядом. Не, ну можно назвать не гопниками, а "приезжей бедной общественностью", весьма агрессивно настроенной.
[/quote]
Просят/требуют чо?
Народ пишет про Пень что подростки требуют денег или купить им что-то, и запугивают тем что если ты белая обезьяна этого не сделаешь, то я позову полицию и пожалуюсь что ты меня трогаешь/ пристаешь (там показательная борьба с педофилией периодически). Надо снимать сучонышей на камеру и опять же все писать на диктофон

Вожаку банды не понравился отзыв на приветствие. Я не останавливался ни на секунду, чтобы тратить слова на какое-то чмо. За мной не бежали, просто орали вслед. Это не подростки, а 30+ лет и их много, "перышки" имеются наверняка. Возможно, он просто дозу не принял и не в настроении. Мне оно нужно? Чтобы пройти 1.5 км до отеля после 10-часового сидения в автобусе (даже в ВИП я не научился спать), я не использую тук или байк, а просто иду от консульства "на автопилоте" в центр, тем более "с горки". =22 минуты физзарядки.+/-2 минуты. Награда - 1-2 бутылки "Бир Лао", чтобы принять душ, выпить и отоспаться до вечера.

[i]Кстати, ни местные в Азии, ни русские, кто меня не знает лично, не признают во мне русского с первого взгляда, русские начинают говорить на англ. яз. 99%. Фаранги в 80% случаев попадают в точку, даже не узнав мой акцент. Иногда это забавно. Но часто это повод местным думать, что у меня есть "лишние" деньги, что далеко не так...[/i]

Честно, я не знаю, на каком основании Саваннакет можно превратить в туристический центр? - Из-за нескольких косточек динозавра? Но посмотрим, Вьентьян, конечно, всем интереснее, но толпы в консульстве, хотя успевают обрабатывать всех.

Получил во [b]Вьентьяне[/b], туристическую однократную. Ехал через visa-run компанию. 8,500 THB.

Что изменилось с прошлым годом: В этот раз номерки в консульстве не выдавали, ждать и подходить к окошкам не пришлось.

Всех ехавших через visa-run компанию сразу по входу на территорию консульства ставили в очередь (где уже стояли лица с заполненными анкетами и паспортами) сразу вручая заполненную анкету. Очередь фактически непрерывно двигалась и заканчивалась у столика, где анкеты с паспортами сразу же забирали. В прошлом году была процедура, когда сотрудник visa-run компании выдавал 1,000 THB и ты шел самостоятельно оплачивать сбор. Сейчас отдельно подходить к окошку и уплачивать Visa Fee в 1,000 THB уже не потребовалось.

Как итог вся процедура с момента входа на территорию консульства, и до момента выхода заняла примерно 15-20 минут. В прошлом и позапрошлом году примерно 2 часа. Как обычно ехал караван из 7 микроавтобусов.

Минусы: почти нет, за исключение классического случая - употребление алкоголя на обратном пути. Как обычно, получив визы, многие начинают употреблять пиво (beer) еще на лаосской стороне, в условиях повышенной жары. В микроавтобусах, пиво сменяется более крепкими напитками. И в этом раз, и в предыдущий, это приводило к проблемам. Выпившим становилось плохо, и из-за них машины останавливались и все ждали, когда человек более менее придет в себя.

[quote name='Moonlightcat' timestamp='1457783057' post='899458'] Ехал через visa-run компанию. 8,500 THB. [/quote]

А что так дорого-то? :blink:

[quote name='AVX' timestamp='1457784969' post='899464']
А что так дорого-то? :blink:
[/quote]

Два последних года цена примерно такая же была.

Дорого. 6500.
1 person likes this

[quote name='Moonlightcat' timestamp='1457786091' post='899468'] Два последних года цена примерно такая же была. [/quote]

Может, сервис какой особый? Ибо 5-6 тыщ это стоит в Паттайе для тех, кому виза в Лаос не нужна.
1 person likes this

[quote name='corneja' timestamp='1457787134' post='899474'] Дорого. 6500. [/quote]

За 5800 последний раз за двухкраткой ездил. Всего катался с четырьмя конторами, сервис у всех примерно одинаковый.
С удовольствием переплатил бы за шестиместный минибас, но так и не обнаружил таких контор.

[quote name='AVX' timestamp='1457787212' post='899476']
Может, сервис какой особый? Ибо 5-6 тыщ это стоит в Паттайе для тех, кому виза в Лаос не нужна.
[/quote]

Я думаю, за 5,800-6,500 THB ездит та же самая компания, на которой я за 8,500 THB поехал. :)
Я просто привык обращаться в одну и ту же будку, что на второй улице, видать мне там и зарядили. :)

[quote name='AVX' timestamp='1457787362' post='899479']
С удовольствием переплатил бы за шестиместный минибас, но так и не обнаружил таких контор.
[/quote]

Я когда ехал, случайно услышал разговор попутчиков. Они то же говорили, про какие-то крутые минибасы
черного цвета.

В августе на Паттайя сои 13/2 контора тоже зарядила 8500. Сказали, что это цена для русских и гражданам украины нужно доплачивать за визу еще, но типа "сделали скидку" без доплаты.
По пути еще спросил в будке на джомтьене где-то сои 5 на выезде к джомтьен бич роуд: 10к с торгом.
Это нужно до 6к торговаться или просто места знать? :)

[quote name='Joejoe' timestamp='1457790531' post='899488'] Это нужно до 6к торговаться или просто места знать? :) [/quote]

Наверное, просто желательно быть в курсе средних цен. Никогда не торговался. А места никто и не скрывает, достаточно в интернете поискать.
За однократкой сейчас дешевле чем за 5000 съездить с конторой можно, без торговли. Плюс виза в Лаос, если нужна.
1 person likes this

Недавно ездил в Лаос за визой, опять самостоятельно. Получилось довольно бюджетно даже с учетом того, что подорожала гостиница, в которой я обычно останавливаюсь. Ксати, оборзевшие тукеры умерили свои аппетиты  в 1.5 раза, теряюсь в догадках, с чем это связано. Общий бюджет поездки меньше 4000 THB,  включая 1400 за VIP места туда-обратно  в 407 автобусе, 1000 за визу и отель на набережной за 700.

Есть небольшие, но приятные изменения в работе консульства.

1. При сдаче документов очередь разделили на две, в одну попали  частные граждане, в другую - представители групп с толстыми пачками анкет и паспортов, что значительно ускорило процесс для первой категории. Вместе с заполнением бланка и приклеиванием фотографий  я потратил не больше 10 минут. 

2. Сотрудники, принимая документы, выдают талончик, который на следующий день определяет вашу очередь при получении паспорта. Но порядок соблюдается не строго, и если слильно торопитесь, можно просочиться вперед на 10-15 человек. Я сам не пользовался, но таких пронырливых субъектов видел. Процесс идет довольно бойко даже в одно окно, свой талон с номером 192 я реализовал через 40 мин. после начала раздачи. Немного раздражает электронная очередь, которая довольно громко объявляет очередных щастливчиков, но уши всегда можно заткнуть плеером))

3. Оплата теперь производится при получении, но это ни на что не влияет: подаете талончик, узнаете свою анкету, расписываетесь, платите и получаете паспорт.  Все очень быстро.

Удачи)

4 people like this

On 12.03.2016 at 6:48 PM, Joejoe said:

в будке на джомтьене где-то сои 5 на выезде к джомтьен бич роуд: 10к с торгом

Может, это виза-ран на самолёте Lao Airlines?

Билет Суварнабхуми-Вьентьян-Суварнабхуми стоит как раз 10 тысяч бат.

И никаких тукеров на границе, только до аэропорта доехать. И самолёт заполнен только наполовину. 

Совет всем кто собирается ехать - нет ли там праздников на подходе!

Как то попал на такой праздник, в итоге лишняя ночевка и Дикая скукота еще 24 часа ))
Те, кто ехали на сутки после меня, попали на 48 часов счастья 

В 30.06.2016 в 22:36, deknoi сказал:

Билет Суварнабхуми-Вьентьян-Суварнабхуми стоит как раз 10 тысяч бат.

Это на Бангкок Эйрвейз. Эйр Эйша = 1080 батов, сам недавно купил

15 часов назад, ШуНахер сказал:

Совет всем кто собирается ехать - нет ли там праздников на подходе!

Как то попал на такой праздник, в итоге лишняя ночевка и Дикая скукота еще 24 часа ))
Те, кто ехали на сутки после меня, попали на 48 часов счастья 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Праздники_Лаоса Лаосский НГ празднуют неделю

1 час назад, pups сказал:

Эйр Эйша = 1080 батов, сам недавно купил

Это если заранее покупать. Покупал за 3 дня до вылета - чуть менее 9 тысяч туда-обратно на двоих, лаосские и БЭ стоят столько же. Купил AirAsia, потому что время вылета понравилось.

Летел с Пхукета, AirAsia при подборе билета предлагала стыковку длительностью 1 час 25 минут. Не стал брать такую короткую, взял 2-часовую и правильно сделал: минут 30 потратил только на прогулку по DMK, потом час ушел на паспортный контроль, потом 3 минуты на покупку кофе и последним зашел в аэропортовый автобус.

Первый раз побывал в консульстве в Лаосе, впечатлен размахом: по 200-300 человек в день обилечивают (и видно, что запросто могут обилетить и 600 - видимо, еще со времен двухкраток отработали технологию). Это не Гонконг с консульством-тремя маленькими комнатками на 20-м этаже, и даже не Пенанг, где в день подается человек 100, но на сдачу документов уходит по 2 часа. Воспоминания о СПб, в котором одна сотрудница (+ 2 охранника) тратят 3 часа времени на 10-20 посетителей (причем им иногда не хватает и они не принимают документы у последних в очереди, отправляя людей на следующий день), заставляют задуматься об истинных причинах такой разницы в эффективности.

1 час назад, pups сказал:

Эйр Эйша = 1080 батов, сам недавно купил

Это если заранее покупать. Покупал за 3 дня до вылета - чуть менее 9 тысяч туда-обратно на двоих, лаосские и БЭ стоят столько же. Купил AirAsia, потому что время вылета понравилось.

Летел с Пхукета, AirAsia при подборе билета предлагала стыковку длительностью 1 час 25 минут. Не стал брать такую короткую, взял 2-часовую и правильно сделал: минут 30 потратил только на прогулку по DMK, потом час ушел на паспортный контроль, потом 3 минуты на покупку кофе и последним зашел в аэропортовый автобус.

Первый раз побывал в консульстве в Лаосе, впечатлен размахом: по 200-300 человек в день обилечивают (и видно, что запросто могут обилетить и 600 - видимо, еще со времен двухкраток отработали технологию). Это не Гонконг с консульством-тремя маленькими комнатками на 20-м этаже, и даже не Пенанг, где в день подается человек 100, но на сдачу документов уходит по 2 часа. Воспоминания о СПб, в котором одна сотрудница (+ 2 охранника) тратят 3 часа времени на 10-20 посетителей (причем им иногда не хватает и они не принимают документы у последних в очереди, отправляя людей на следующий день), заставляют задуматься об истинных причинах такой разницы в эффективности.

3 people like this

Делают ли многократные визы в Лаосе или Пенанге? И если да, то сколько это стоит?

56 minutes ago, ST1 said:

Делают ли многократные визы в Лаосе или Пенанге? И если да, то сколько это стоит?

Нигде их не делают уже. Пора уже терминологию перенимать - METV делают только в стране откуда турист. 

Я, конечно, дико извиняюсь, но такой аббревиатуры я на сайте тайского посольства не видела. 

Multiple-Entry Tourist Visa

так это там называется. А сокращения для новичков так просто головоломка, а не помощь. Мне не трудно полное название написать. 

За информацию спасибо.  

В 30.07.2016 в 08:34, Кот Ученый сказал:

METV

В 31.07.2016 в 21:31, ST1 сказал:

Multiple-Entry Tourist Visa

В чём разница?

Ни в чем, просто чувак в аббревиатуры не втыкает, хочет, чтобы ему разжОвывали !!! :ohmy:

19 минут назад, alex77 сказал:

Ни в чем, просто чувак в аббревиатуры не втыкает, хочет, чтобы ему разжОвывали !!!

Имхо, ST1 вполне самостоятельна. И аббревиатуру разжевала сама. Для будущих поколений. :smile:

Ну и слава Труду !!! :tongue:

1 person likes this