• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
AlexMF

Аджан Ча, дхаммакая и другие секты

50 сообщений в этой теме

Об аджане Сумедхо тоже ничего не слышал тут, в Таиланде, но много видел в интернете. Не нашел ничего принципиально расходящегося с дхаммой (судя по интернет-страницам). Возможно, это пропаганда буддизма в привычных западных рамках.
Мне сложно оценивать интернациональные проекты, я привык к тайской (палийской) лексике и терминологии.

Поделиться сообщением

[quote name='AddictedToThai' post='190155' date='7.9.2009, 22:38']В Дхаммакае нельзя просто так вот с улицы придти любому и стать монахом. Это надо заслужить, пройти экзамен, подняться постепенно по своеобразной карьерной лестнице. Это годы занимает. Поэтому у руля в дхаммакае самые-самые умные и образованные.[/quote]
Не слышал, чтобы монахом там было стать сложно. Они приглашают монахов из других монастырей.

Поделиться сообщением

+1

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='190165' date='8.9.2009, 2:26']Не слышал, чтобы монахом там было стать сложно. Они приглашают монахов из других монастырей.[/quote]
Возможно, другим монахам делают поблажки. Потому что монах может привести за собой часть паствы.
Но от простолюдина до монаха путь неблизкий – надо пройти несколько уровней. Я уже деталей непомню, рассказывали мне это более года назад.

В каждом крупном университете Таиланда есть свой кружок фанатов тхаммакаи со своими лидерами по типу партячейки. Лидеров обучают как вести работу с новичками, как использовать современные IT технологии и PR.

Поделиться сообщением

прям как в Единую Россию...

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='190172' date='8.9.2009, 2:51']прям как в Единую Россию...[/quote]
Этому есть оправдание – все методы хороши во имя добра и спасения заблудших душ (и их бабла) ))

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='189924' date='7.9.2009, 16:57']Но, поскольку в Таиланде без проблем можно исповедовать любую религию, а так же присутствует по-буддийски спокойное отношение ко всему окружающему в самой сангхе, маханикай неплохо прижилась наравне с другими ветвями, некоторые из которых по своей сути не являются не только тхеравадой, но и буддизмом, (напр. секта Асок Монтри в БКК, использующая вывеску буддизма, но практикующая то, что похоже на секту Свидетелей Иеговы в России, "лама" Оле Нидал, разъезжающий по миру [u]с женой[/u] и иногда переодевающийся в тьивон-чивару..[/quote]

Ну, про Нидала тут страшилок не надо писать. Во-первых, он не монах и женатым быть право имеет, во-вторых жены его уже нет в живых давно, а в-третьих не припомню, чтобы он во что-то неположенное переодевался. К тому же, он относится к вполне традиционной школе тибетского буддизма, у российских центров об этом даже справка есть. :-X Да и в традиционные буддийские страны он обычно с лекциями не ездит, поддерживая развитие местного буддизма.

Поделиться сообщением

[quote name='Dee Mon' post='191065' date='9.9.2009, 14:47']Ну, про Нидала тут страшилок не надо писать. Во-первых, он не монах и женатым быть право имеет, во-вторых жены его уже нет в живых давно, а в-третьих не припомню, чтобы он во что-то неположенное переодевался. К тому же, он относится к вполне традиционной школе тибетского буддизма, у российских центров об этом даже справка есть. :-X Да и в традиционные буддийские страны он обычно с лекциями не ездит, поддерживая развитие местного буддизма.[/quote]
Конечно не ездит, ибо там сразу поймут, что это профанация.
А справка, действительно, есть. Но то, чему он учит - это не совсем Дхамма даже с т.з. тибетского буддизма. Очень уж авторское учение.

Поделиться сообщением

С год назад видел программу его вояжа по странам и континентам. Он так о себе и говорил, типа, "лама Оле Нидал в сопровождении супруги...", фото супруги вместе с ним прилагалось, справка о том, что он лама, не прилагалась, но были ссылки на тех, кто присвоил ему этот духовный сан, другие фото показывали его в пха трай (монашеской одежде буддийских традиций).
Я не исключаю, что он несет гражданам добро, только зачем сюда приплетать буддийскую школу?

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='191080' date='9.9.2009, 14:24']Я не исключаю, что он несет гражданам добро, только зачем сюда приплетать буддийскую школу?[/quote]

Ну - видимо потому, что он получал свои кучу посвящений в школе Карма-кагью, в том числе от лично ее главы Кармапы.
А Карма-кагью - одна из главных школ Ваджраяны. Если ее руководство сочло, что Нидал - могучий буддист и высокий иерарх, то так тому и быть.
Нидал - отличный парень! Ну, не тхеравадин, но - это бывает с буддистами :-X .

Поделиться сообщением

Ну дык и дали бы ему диплом отличного парня до кучи. :-X Раз уж он и переодеваться может когда захочет, и с женой ... ну... как обычно с женой... Отличному парню можно! :) Только дхамма, имхо, тут не при делах.

Поделиться сообщением

Еще.
Последнее время,уж очень много деятелей хотят стать новыми богами.

Поделиться сообщением

Дык тут спич об аджане Ча. Он широко разрекламировал в фаранговском интернете, а тут, кого ни спрошу, никто не знает о нем.
Перетягивание одеяла на себя тут ни при чем. Я просто хотел разобраться в вопросе.

Поделиться сообщением

Вечер добрый.
[quote name='Серж' post='191225' date='9.9.2009, 18:20']что меня всегда прикалывало в религии,так это конкуренция.
чуть что не так,бабло и прихожане мимо потекли-так сразу секта,одурманивание,бабки и тд.
как будто сами на заводах вкалывают и только по вечерам проповедуют......
и это относиться ко всем религиям,так как нетерпимость по разному выраженная у всех присутствует.
ну вот придет ко мне буддист или христианин заниматься,так мне очень глубоко плевать ходит он там в свободное время по храмам или неходит.
грустно это,практически все религии изночально создовались как духовные учения с целью освобождения людей,а в итоге превратились в государственую машину угнетения.......
со спецслужбами контачат,делишки свои в офшорах проворачивают и тд.[/quote]
Каждый видит то, что хочет видеть. Или как говорили при старом режиме: "бытие - определяет сознание"

Касаемо сект: я не буду говорить о деструктивных моментах. Это - сложно доказать. А вот вопрос извращения Дхаммы - присутствует. Если некая структура начинает неверно излагать Дхамму в целях обогащения, получения власти или т.п. - вот это уже не есть хорошо.
[quote]а может в ТАЕ не так?блин,хочется в это верить.........что есть еще нормальные и искриние люди которые сами идут по пути и помогают другим.их очень мало,и с каждым днем становиться все меньше,и все чаще их называют сектантами даже в ТАЕ.[/quote]
Везде есть искренние люди. Но, как известно, дьявол прячется в деталях.

Поделиться сообщением

[quote name='Серж' post='191426' date='10.9.2009, 1:19']вы знаете,все с меньшим интересом читаю ваши посты,но все с большим презрением и легкой брезгливостью.......
ничего личного.[/quote]
Ну, если ничего личного, то нет смысла мне сообщать о том, с какими чувствами вы читаете мои сообщения.
[quote]вы обычный функционер официально признаной религии.это ни хорошо и ни плохо,такова жизнь.что большинство учителей ее обычные люди,отягощенные своими заботами о материальном благополучии.
вобщем,говорить не о чем.....[/quote]
Если бы я был в заботах о своём материальном благополучии, я бы не занимался тем, чем занимаюсь.
Вы были бы готовы заниматься чем-либо, если вам за это не платят деньги? Если у вас всех средств в наличии менее пятисот рублей?

А насчёт функционерства - ещё раз повторюсь: я никогда не скрывал, что я действую в рамках своей веры. Эта позиция появилась не на пустом мести. Я тоже достаточное количество времени провёл с общаясь с астральными лётчиками, воинами духа и эзотериками. И пришёл к выводу, что это мало что даёт в моральном плане.

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='191094' date='9.9.2009, 14:57']Ну дык и дали бы ему диплом отличного парня до кучи. :) Раз уж он и переодеваться может когда захочет, и с женой ... ну... как обычно с женой... Отличному парню можно! :) Только дхамма, имхо, тут не при делах.[/quote]

Саша - Нидал есть плоть от плоти Ваджраяны. И кровь от ее крови.
И Дхармы в Нидале примерно столько, сколько ее в Ваджраяне.
Если ты скажешь, что Ваджраяна - не совсем буддизм, или совсем не буддизм, то я с тобой буду склонен согласиться. А вот Dee Mon - вряд ли. Одолеем мы с тобой ДиМона? Наверное, да. Но это будет уже не Дхарма :confused: .
Так что пусть его, Нидал вырывает людей из лап наркомании, спасает от страха смерти, отвлекает от тривиально-тупого времяпровождения, пробуждает интерес к буддизму и делает всякие другие смешные и ошибочные вещи.
А мы пожелаем ему на склоне лет прочесть как-нибудь наш форум, и проникнуться истинностью Тхеравады. 8)
------
Аджаан Чаа - на мой взгляд не более, чем одна из авторских тентерпретаций Дхармы, того же уровня, как свой устав в каждом монастыре.
Никаких искажений Дхармы я у него не заметил, правда я не эксперт в формальных вопросах.
Интерес к нему, имхо, связан с знаменитостью Корнфилда, ну и достаточно щадящим режимом преподавания (?).

Поделиться сообщением

Андрей, мы ушли немного не в ту степь. Я лишь хотел узнать об аджане Ча, восполнить пробел, а не обсуждать, у кого буддизм правильнее. ))
Серж, вон, как обычно, "кто не с нами, к тому отношусь с презрением...". :confused: Ну, типа, нормальный пацан должен слетать в астрал всенепременно. :)

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='191080' date='9.9.2009, 18:24']С год назад видел программу его вояжа по странам и континентам. Он так о себе и говорил, типа, "лама Оле Нидал в сопровождении супруги...", фото супруги вместе с ним прилагалось, справка о том, что он лама, не прилагалась, но были ссылки на тех, кто присвоил ему этот духовный сан, другие фото показывали его в пха трай (монашеской одежде буддийских традиций).[/quote]
Если с год назад, то сильно устаревшая была программка. Но не суть, раньше он действительно ездил с женой, этого никто не отрицает и не осуждает (почему бы ему с женой не ездить, коли не монах?). А вот про фото в монашеской одежде попрошу ссылочку, ибо не представляю, что он позволил бы себе такое. Скорее всего, чего-то ты путаешь и на фото был кто-то из учителей.

[quote name='AlexMF' post='191080' date='9.9.2009, 18:24']Я не исключаю, что он несет гражданам добро, только зачем сюда приплетать буддийскую школу?[/quote]

Затем, что он именно буддизм и рекламирует, никого не ограничивая собственной интерпретацией. Послушал человек Нидала, почитал других учителей той же и других школ, послушал других учителей - авось и будет прок. Немало людей пришло в "настоящий" буддизм именно через Нидала, некоторые даже монахами стали (причем отнюдь не на месяц).
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Реклама буддизма? Хм... Меня немного смущает маркетинговый подход к дхамме.

Поделиться сообщением

Серж, в тайском буддизме каноны носят рекомендательный характер. Они не являются законом, они лишь открывают ворота на том пути, который уже кем-то пройден и есть четкое понимание, что этот путь работает. Соблюдение таких канонов - личное дело идущего, т.к. он делает что-то только для себя, а не работает на публику. Поэтому я не очень-то понимаю как жесткие меры в некоторых буддийских ветвях (когда, как говорят, чуть ли не строем ходят и подчиняются приказам), с одной стороны, так и слишком вольные интерпретации адептов околобуддийских учений, которые, возможно, и открывают какие-то ворота, но немного на другую дорогу, с другой стороны.
Буддизм, как меня учили - это серединный путь. Крайности в нем желательно избегать, т.к. в одном случае можно лишь расшибить лоб в молитвах, а в другом - "медитировать", обкурившись травы.

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' timestamp='1252564979' post='191554']
Я лишь хотел узнать об аджане Ча, восполнить пробел, а не обсуждать, у кого буддизм правильнее. ))

[/quote]

Саша,ну и как?Что узнал об аджане Ча?Тема интересная и заглохла...

Поделиться сообщением

Нет, никто ничего не слышал о нем.

Поделиться сообщением

Аджан Ча очень уважаемый монах, у него вроде было несколько известных учеников фарангов, типа Аджан Джаясаро, Аджан Сумедхо. Пра Лунгта - настоятель Wat Tam Wua также является учеником Аджана Чаа.

есть кое что на на wiki, на английском [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Ajahn_Chah"]http://en.wikipedia.org/wiki/Ajahn_Chah[/url]

Поделиться сообщением

Да, это чисто европейский проект, поэтому они в Таиланде неизвестны.

Поделиться сообщением

В 9 сентября 2009 г. в 18:31, AlexMF сказал:

Дык тут спич об аджане Ча. Он широко разрекламировал в фаранговском интернете, а тут, кого ни спрошу, никто не знает о нем.
Перетягивание одеяла на себя тут ни при чем. Я просто хотел разобраться в вопросе.

Он и в тайнете есть :

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас