• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Chuk

Налоги для фарангов

26 сообщений в этой теме

Уважаемый pups - может, еще раз отпишите, что и как по налогам для живущих в Тае фарангов - для тех, кто не работает, а живет на деньги, приходящие из России? Жаль, чт о тема слетела из-за аварии, многим, думаю, было бы интересно...

Поделиться сообщением

Давайте, попробуем.
Итак,
-человек является налоговым резидентом страны, где проводит более 180 дней в году. Подтверждается чрезвычайно просто - штампами в загранпаспорте, показывается при сдаче налоговой декларации.
- налоги , по умолчанию, платятся "у источника", то есть по месту получения дохода. Таким образом, получая доход в Москве , в Москве и следует платить. Проблема тут возникает такая - налоговые резиденты платят НДФЛ (налог на доходы физлиц) в РФ по ставке 13%, а нерезиденты, по ставке 30%.
В общем, если не махать загранпаспортом и не кричать, то никому в голову не придет, что нормальный русский человек - налоговый нерезидент, и можно заплаить 13%, а еще лучше оформить ИП и заплатить 6%, причем здесь уже независимомо от рез\нерез.
- честно говоря не сталкивался на практике с уплатой российских налогов российским нерезидентом за рубежом, но , полагаю, что головняк это неимоверный - надо будет превести все документы из России на тайский и заверить, все тайские на русский и заверить, и в тайской и в российской инспекции инспектора будут долго охуевать и думать, что им делать и, соответственно, ебать мозги налогоплательщику.

[quote name='Chuk' post='208810' date='16.10.2009, 18:08']Вопрос - а кто-нибудь платил налоги в Тае с доходов, полученных в России? И потом - что считается доходом, полученным в России - любое бабло, сюда переведенное? Ведь может, я просто свои деньги трачу, снимаю их со счета своего в России и сюда перевожу. И тут трачу.[/quote]
Если Вы положили на тайский счет нал или перевели деньги со своего счета в другой стране - это не доход, это ваши деньги меняют форму.
А вот, если на Ваш счет приходят деньги от постороннего гражданина или организации, то тайская налоговая инспекция посчитает их доходом. Правда, насколько мне известно, тайская инспекция счета иностранцев не мониторит, во всяком случае, для небольших сумм.Последнее предложение лишь моё предположение,всё может оказаться и не так. Просто я не слышал, чтобы у фаранга возникали проблемы из-за денег, поступающих на его счет.

Поделиться сообщением

Через наше посольство в Бкк новый з/паспорт оформлял. 100 долл, копию ВП, справка с работы здесь. В анкете честно (бля) указал, что тружусь только (гыг) в росс. компании. В прошл.году дело было. Анечка там в окошечке говорит: "Вы выбросите (нах) эту росс.компанию из анкеты. Местной хватит". Выбросил, но мысль неприятная посетила: "Потом кааааааааак объявят счетец!" А что делать?(с)
Здесь тоже приходится налоги и соцстрах платить ежемесячно. Около 4-5 тыщ бат выходит.

Поделиться сообщением

Не объявят.
У России с Таиландом заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Поделиться сообщением

[b]если на Ваш счет приходят деньги от постороннего гражданина или организации,[/b]
а если - и деньги будут приходить на российский счет- потом отправляться сюда- на вас же счет. то и налоговой тая нечего будет предьявить, даже если им очень захочестя.
про декларацию- кто ж их подает то в россии?

Поделиться сообщением

Дорогой... нвша цель - заплатить налоги в Тае, а не в РФ. То есть это такое желание - платить налоги от сдачи своей убогой квартиренки на Остоженке. Походу, нужна консультация юриста по налоговому праву.

Поделиться сообщением

[quote name='pups' post='207662' date='19.10.2009, 15:21']Просто я не слышал, чтобы у фаранга возникали проблемы из-за денег, поступающих на его счет.[/quote]

[quote name='Кот Ученый' post='207776' date='19.10.2009, 18:32']Дорогой... нвша цель - заплатить налоги в Тае, То есть это такое желание - платить налоги от сдачи своей убогой квартиренки на Остоженке.[/quote]
человек как раз и хочет проблемы поиметь- заплатить в Тае налоги с доходов в России.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' post='207776' date='19.10.2009, 15:32']Дорогой... нвша цель - заплатить налоги в Тае, а не в РФ. То есть это такое желание - платить налоги от сдачи своей убогой квартиренки на Остоженке. Походу, нужна консультация юриста по налоговому праву.[/quote]
Я и есть юрист по налоговому праву. По российскому, не по тайскому. Но поскольку принципы построения фискальной системы во всем мире практически одинаковы, и Revenue Code of Thailand, я читал, то и тайское налоговое право, в первом приближении,я представляю.

Желание заплатить налоги с русских доходов в Тае иначе как с склонностью к мазохизму объяснить не могу. Так что это не ко мне, это к сексопатологу.

Поделиться сообщением

[quote name='pups' post='207848' date='19.10.2009, 19:40']Желание заплатить налоги с русских доходов в Тае иначе как с склонностью к мазохизму объяснить не могу. Так что это не ко мне, это к сексопатологу.[/quote]

Почему? В карму зачтется. Особенно при подаче на ВНЖ.

Поделиться сообщением

Насчет кармы - к AlexMF, он у нас главный по буддизму.
Насчет процедуры получения ВНЖ я не очень в курсе какие налоги и в какой форме надо продемонстрировать, но , если такая необходимость есть, ИМХО проще зарегистрировать в Тае фирму и платить налоги с какой-нибудь деятельности, я что-то краем уха слышал с 40.000 бат в месяц, то есть где-то 2000 бат , с учетом налоговых вычетов, + аудит+ бухг.обслуживание = где-то 1000$ в год, небольшие деньги для человека, серьезно озадаченного получением ВНЖ.
Процедуру оплаты российских налогов в Тае я выше кратегько описал. Не считая гепорроев, перевод и нотариальное заверение всей первички может вылиться в бОльшую сумму.

Поделиться сообщением

[quote name='pups' post='207914' date='19.10.2009, 21:29']Насчет кармы - к AlexMF, он у нас главный по буддизму.[/quote]

Я насчет кармы государственной, а не духовной :)

[quote]Насчет процедуры получения ВНЖ я не очень в курсе какие налоги и в какой форме надо продемонстрировать, но , если такая необходимость есть, ИМХО проще зарегистрировать в Тае фирму и платить налоги с какой-нибудь деятельности, я что-то краем уха слышал с 40.000 бат в месяц, то есть где-то 2000 бат , с учетом налоговых вычетов, + аудит+ бухг.обслуживание = где-то 1000$ в год, небольшие деньги для человека, серьезно озадаченного получением ВНЖ.[/quote]

Содержание фирмы дело недешевое...

[quote]Процедуру оплаты российских налогов в Тае я выше кратегько описал. Не считая гепорроев, перевод и нотариальное заверение всей первички может вылиться в бОльшую сумму.[/quote]

Вряд ли это (перевод и заверение) будет дороже одной месячной арендной платы. Зато это постоянный и стабильный источник поступления налогов от будущего жителя в доходы страны, причем не завязанный на открытие тайской компании.

Поделиться сообщением

[quote]Почему? В карму зачтется. Особенно при подаче на ВНЖ.[/quote]
Там есть чёткое требование - налоги с зарплаты 80 тыс. в месяц.
Полагаю, что налоги, которые уплачены дополнительно, добавят шансов, но если не будет выполнено основное требование, то наверное не стоит и заморачиваться.

Поделиться сообщением

[quote name='Grant' post='207955' date='19.10.2009, 22:14'][quote]Почему? В карму зачтется. Особенно при подаче на ВНЖ.[/quote]
Там есть чёткое требование - налоги с зарплаты 80 тыс. в месяц.
Полагаю, что налоги, которые уплачены дополнительно, добавят шансов, но если не будет выполнено основное требование, то наверное не стоит и заморачиваться.
[/quote]

Мы как-то это обсуждали, речь шла вроде как именно о налоге с зарплаты, а не о самой зарплате. То есть о выплате определенной суммы в виде налога.
Кроме того, совсем недавно где-то здесь же писали о том, что даже походы ребенка в детсад и оплата оного могут быть зачтены тоже.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' post='207990' date='20.10.2009, 1:50']Кроме того, совсем недавно где-то здесь же писали о том, что даже походы ребенка в детсад и оплата оного могут быть зачтены тоже.[/quote]

Стоп... С этого места поподробнее, плиз...

Поделиться сообщением

Нашел у себя в истории RSS

Dee Mon
[quote]====>> Цитата (Mobile_Man @ 9.10.2009, 3:49) :
Собственно вопрос в следующем: если в компании только один фаранг, он же директор и инвестор, то может ли он получить разрешение на работу, не нанимая четырех тайцев, являясь единственным сотрудником компании?
<<====
Может. Я получал.

====>> Цитата (Mobile_Man @ 9.10.2009, 3:49) :
2) "Знание языка в таком случае особого значения не имеет." - Я так понимаю, вся документация по ведению бизнеса, налоговая отчетность, например, ведется на тайском языке. Незнание тайского языка может привести к недопониманию между Вами и контролирующими органами и, как следствие, к серьезным последствиям для Вас и Вашего бизнеса. Это очень интересный вопрос и, если есть у кого-то из форумчан такая практика, поделитесь, пожалуйста.
<<====

При создании компании все основные документы переводятся на английский (конторой, которая помогает в регистрации). Дальше бумажек немного, если что непонятно, то те же наемные бухгалтеры могут разъяснить.

====>> Цитата (AddictedToThai @ 15.10.2009, 18:05) :
3000 – налог с зарплаты иностранца
<<====
У меня в 4 раза меньше.
Social security фарангам необязателен, а income tax после всяких allowances и списываний (если есть жена, если есть дети и т.д.) получается небольшой.

3500 - обслуживание у бухгалтера
<<====
Если компания небольшая и операций мало, то ведение бухгалтерии будет дешевле (в моем случае в 2 раза).

Два раза в год – аудит по 15,000 каждый
<<====
Аудит делается на годовой отчет. Летом полугодовой вроде аудита не требует.

Продление разрешения на работу – около 3000 батов юристу. Сначала 2 раза в год, далее 1 раз в год
<<====
Сейчас сразу на год дают разрешение в первый же раз.[/quote]

Поделиться сообщением

К этому посту был комментарий, что в других провинциях могут быть другие условия и цены. Я описывал свой опыт на Самуи.

Поделиться сообщением

Для серьезного изучения вопроса оналогах рекомендую прочитать Тайский Налоговый Кодекс
[url="http://www.thailaws.com/"]http://www.thailaws.com/[/url] слева в оглавлении выбрать Act and decree, а там открыть Revenue Code

Более популярно изложено на сайте тайской налоговой службы
[url="http://www.rd.go.th/publish/5998.0.html"]http://www.rd.go.th/publish/5998.0.html[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Chuk' post='208115' date='20.10.2009, 6:13'][quote name='Кот Ученый' post='207990' date='20.10.2009, 1:50']Кроме того, совсем недавно где-то здесь же писали о том, что даже походы ребенка в детсад и оплата оного могут быть зачтены тоже.[/quote]
Стоп... С этого места поподробнее, плиз...
[/quote]
Подробнее лень искать, но в любой стране есть налоговые вычеты, которые при наличии грамотного налогового консультанта, могут совершенно легально и намного, минимизировать налоговые отчисления.

Поделиться сообщением

Ага... В России за вполне легальные схемы оптимизации налогообложения можно получить приличные сроки. Российской фемиде закон не писан. И не только в области налогообложения.

Поделиться сообщением

опять ежиквтумане. :D

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='208615' date='20.10.2009, 17:16']Ага... В России за вполне легальные схемы оптимизации налогообложения можно получить приличные сроки. Российской фемиде закон не писан. И не только в области налогообложения.[/quote]
Саша, схемы Ходорковского были на грани серая-черная. Чуть-чуть пристрасия суда и - камера.
Тысячи людей, работавшие по этим схемам живы-здоровы.

Я же говрю о совершенно легальных вещах - никто слова плохого не скажет, если воспльзоваться имущественным вычетом ( например я купил 2.5-летнюю машину у знакомого для дочки - полгода ждем с оформлением, чтобы он легально получил налоговый вычет на всю сумму и не дискутировал в налоговой дорого или дешево продал),
нормально воспользоваться налоговым вычетом за обучение, за лечение, расходами при создании творческих произвелений - это далеко от уголовного преследования.

Поделиться сообщением

Pups прав 100%.

Правда я сомневаюсь, что моя родная налоговая вернет НДФЛ из затрат на лечение в Сант-Луис Хоспитал, БКК. Ни буквы русской, пля :)

Поделиться сообщением

[quote name='pups' post='208794' date='20.10.2009, 23:31'][quote name='AlexMF' post='208615' date='20.10.2009, 17:16']Ага... В России за вполне легальные схемы оптимизации налогообложения можно получить приличные сроки. Российской фемиде закон не писан. И не только в области налогообложения.[/quote]
Саша, схемы Ходорковского были на грани серая-черная. Чуть-чуть пристрасия суда и - камера.
Тысячи людей, работавшие по этим схемам живы-здоровы.
[/quote]Дык делились потому что.

[quote]Я же говрю о совершенно легальных вещах - никто слова плохого не скажет, если воспльзоваться имущественным вычетом ( например я купил 2.5-летнюю машину у знакомого для дочки - полгода ждем с оформлением, чтобы он легально получил налоговый вычет на всю сумму и не дискутировал в налоговой дорого или дешево продал),
нормально воспользоваться налоговым вычетом за обучение, за лечение, расходами при создании творческих произвелений - это далеко от уголовного преследования.[/quote]
Это мелочи. А вот когда ты на этом зарабатывать начнешь, яйца-то и прижмут. ))

Поделиться сообщением

А сколько сеичас официальная минимальная зарплата для россиян? По-прежнему 35,000 бат/мес. или повысили?

Поделиться сообщением

Не было изменений к счастью.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас